交通事故 軽自動車と原付バイク

公開日: 相談日:2018年09月29日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

2日前に原付バイクと軽自動車とで交差点内で衝突事故を起こしてしまいました。
その交差点には中央線も停止線もなくミラーだけ着いている交差点で、私は原付バイク側で、してはいけないと分かっていましたが違反で友達と二人乗りをしてしまっている状態で交通事故を起こしてしまい、相手車の助っ席の後ろタイヤ当たりにぶつかってしまいました。
相手車も見通しの悪い交差点で40㌔ぐらい出していましたが先に交差点内に侵入していたので違反をしてる私が部が悪くなります。
このようになった時過失割合としてはどのようになり、私(原付バイク)と相手(車)にはどんな処罰が絡んでくるのでしょうか。
ちなみに相手側は怪我もなく、私の後ろに乗っていた友人もかすり傷程度で済みましたが
私は病院に行ったところ全治2週間の打撲という診断を受けました。
教えてください。

712474さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県5位

    金原 光俊 弁護士

    注力分野
    交通事故
    タッチして回答を見る

    お困りのことと存じます。
    大変ご心痛ですね。心中お察しいたします。

    過失割合については、図面やミニカーなどを用いて詳細に事情聴取をしなければ、正確な見通しをお伝えすることはできません。
    あなたの方が過失割合が大きくつく可能性がありますが、ケースバイケースです。

    また、あなたには道路交通法違反の罪に問われることが予想されます。具体的な処分についてはあなたの前科前歴などによります。

    一度、お近くの弁護士に直接面談にて相談の上、できれば対応を依頼することをお勧めいたします。

  • 相談者 712474さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。
    交通事故と道路交通法違反が初めての事でしたので分からないことがたくさんあります。道路交通法違反を行ったことより過失割合に影響が出てもっと部が悪くなることがあるのでしょうか。前科前歴はございません。

    その後の処置についてとても不安なことが多すぎて困っております。教えてください。
    何度も質問等をしてしまい、申し訳ございません。

  • 弁護士ランキング
    千葉県5位

    金原 光俊 弁護士

    注力分野
    交通事故
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    基本過失割合を算出している別冊判例タイムズ38号では、道路交通法違反があることを前提として過失割合を算出していますので、さらに加算されるという事案が多いわけではありません。もっとも、二人乗りというのは著しい過失として加算される可能性はあるでしょう。

    今後は、捜査機関側からの任意の取り調べが何回かされることが予想されます。
    御不安で仕方ないのであれば、現段階からお近くの弁護士に直接面談にて相談した上で、対応を依頼すると良いですよ。

この投稿は、2018年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから