駐車場での非接触事故

広めの駐車場で非接触事故を起こしました。

車を右にカーブさせようとしたところおじいさんが車に驚いて転んでしまい、警察を呼んだところ事故扱いとなりました。

おじいさんは杖と傘をもっていました。
車からは離れていましたが避けようとして転んだそうです。
おじいさんの怪我は頭部打撲で全治一週間だそうです。

任意の保険会社に電話したところ非接触事故で保険会社を使うと自分に過失があると認めていることになるから警察の動きがあるまで動かない方が良いと言われました。
しかし警察からはもう事故扱いだから保険会社を使えと言われました。

このような場合どういった流れが一番良いでしょうか?
保険屋さんを使って良いものなのでしょうか?

また、私に過失はどのくらいあるのでしょうか?
どのような罰になるのでしょうか?

部分的にでも良いのでお答え頂けると有り難いです。よろしくお願い致します。
2018年09月22日 13時04分

みんなの回答

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府10
ベストアンサー
ありがとう
> 任意の保険会社に電話したところ非接触事故で保険会社を使うと自分に過失があると認めていることになるから警察の動きがあるまで動かない方が良いと言われました。
任意保険会社がこのような発言はしないでしょうから、保険代理店の方が何かなのでしょう。
任意保険会社には至急連絡してください。
責任を争うかどうか、最終的に保険を使うかどうかの話と、保険会社に連絡するかどうかの話とは、全く別の話です。

御記載の内容だけであなたの過失の有無を判断するのは困難ですが、今後何らの法的責任はないと争うとしても、任意保険会社への連絡は必須です。連絡しないままだと、後日民事上の賠償責任が認められてしまっても、保険が使えないということになってしまいます。

2018年09月22日 13時20分

相談者
ご回答ありがとうございます。
保険会社の方にそう言われました。

連絡して動いてもらった方が良いという事なのでしょうか?
その場合自分の過失を認めることになりますか?

保険会社に自賠責で賄えると聞いたのですが違いますでしょうか?

2018年09月22日 13時25分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府10
ありがとう
事故直後の段階で任意保険会社に一度連絡したのであれば、とりあえずは安心です。

非接触でも刑事上も民事上も法的責任が認められることは十分あり得ますし、他方、本当に車と無関係な転倒まで車側に法的責任が認められるかというとそういうこともありませんから、御記載の内容だけで法的責任の有無の判断は困難です。

仮に、あなた側が法的責任を争うというのであれば、刑事上でも民事上でも争うというのでなければ一貫しませんから、だけでなく民事上の賠償義務についてもただちに履行するのではなく、たとえば相手方にもまずは治療費等について自賠責保険に請求してもらうということはあり得ます。

また、事故状況等から、あなた側の法的責任も完全には否定しきれないだろうということであれば、最初から任意保険で賠償の対応をしてもらっても問題ないです。
ただ、任意保険会社側が事実関係を確認した上で、本件では少なくとも民事上の賠償責任までは負わないと判断した場合は、たとえあなたが支払いを希望したとしても、任意保険会社からの支払いはありません。

なお、警察提出用の診断書の記載でごく軽傷ということであれば、あなたの車と無関係ではないとして法的責任が認められたとしても、通常、刑事事件としては不起訴(起訴猶予)でしょう。

2018年09月22日 13時39分

相談者
ありがとうございます。
保険会社が支払ってくれない場合は自賠責で対応するのでしょうか?

2018年09月22日 13時45分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府10
ありがとう
あなたが対応するというより、相手方が自賠責に請求することになります。
ただ、自賠責保険が支払うかどうかは分かりません。自賠責保険は、被害者保護のためにあまり厳格な判断はせずに支払うことも多いですが、やはり本件は車とは無関係のただの転倒事故だとして支払いを拒絶する可能性も否定できません。

2018年09月22日 13時49分

相談者
ありがとうございます。
保険会社に連絡してみようと思います。

2018年09月22日 13時54分

この投稿は、2018年09月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】ケガをしたのに加害者が「物損事故で届け出て」…応じてよい?

交通事故の加害者から「人身事故ではなく、物損事故で届け出てほしい」と頼まれた場合、要求に応じていいのでしょうか。ケガをしているのに物損事故と...

【交通事故】「事故発生状況報告書」を記載する際の注意点とポイント【図解】

交通事故の被害を回復するために保険会社に保険金を請求する場合、様々な書類を用意する必要があります。その1つに、「事故発生状況報告書」という書類...

交通事故に強い弁護士の選び方

交通事故による損害賠償を請求するにあたって、加害者側の提示する賠償額が、不当に低いことや、被害者の知識が乏しいために妥当なのか判断がつかない...

物損事故から人身事故に切り替えられたら刑事責任を問われる?

物損事故として処理されていたのに、後から被害者が人身事故に切り替えた場合、加害者は刑事責任を問われて前科がつくのでしょうか。このような疑問に...

交通事故の被害にあったらどうすればよい?事故現場での対応まとめ

交通事故はある日突然発生します。予想外のことに動揺してしまうかもしれませんが、できるだけ落ち着いて対応することが、事故の被害を解決する第一歩...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 警察署に確認したほうがいいですか?

    先日、上り坂のカーブ道を車で通行中、道の左端を自転車を押しながら歩いている人がいて追い越しました。 追い抜いた直後、カシャンと言う音がしましたが自転車のギアチェンジの音と思い、接触もしていないはずですので、そのまま進行しました。 後になって、もしかして追い越しにより驚いたか、よろめいたかして、自転車が倒れた...

  • 車検切れ、自賠責保険切れの交通事故について。

    先日、父が細い道へ左折する際に後続車と衝突しました。父は左折のウィンカーを出していたのですが右に寄ったため、後続車が右に曲がると勘違いし、開いた左側に入り込んできてぶつかってしまいました。相手は威勢のいい、いわゆるチンピラで、右にウィンカーを出してただの、言いがかりをつけております。幸い、まったくスピードが出て...

  • 交通事故による人身事故の取り下げ又は行政処分の罰金にならない方法

    先日、信号のない交差点で交通事故を起こしました。私は車で相手は自転車です。 私は直進で相手も直進で右方向からやってきました。 道幅は私の方が4m相手の方が5mぐらいで交差点の停止線は私の方にありました。 私から見て右方向はかなり見通しが悪く(相手も左方向は悪い)出合い頭で衝突してしまいました。 そんなに酷い怪我ではな...

  • 交通事故後の怪我について。

    交通事故後の通院について質問です。 首、肩、背中と痛めたのですが、レントゲンでは異常がありませんでした。 MRIは撮っていません。 今後は痛みがどうなるかわかりませんが、通院しながら医者と相談する事になりそうです。 慰謝料についてですが、 保険屋さんが言うには通院日数×4200円との事でした。 これは日数が長引いて...

  • 交通事故加害者になりました。慰謝料についてご教示願います。

    昨日、追突事故起こし人身扱いになりました。いきなり相手は慰謝料を要求して来て驚いています。保険会社は『慰謝料は支払いの対象外』とのこと。 いわゆる病状固定までの治療、休業補償等は保険で支払えると思いますが、慰謝料というのは自分で支払うものなのですか?頭が混乱して来ました。 相手は、絶対許さない、裁判にするといき...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。