交通事故の交通費の請求方法について

交通事故の交通費についてです。
駅まで自分では運転出来ない為タクシーを使用するより安く付くと家族に送って貰っています。
例えば、自家用車で駅まで送って貰うとします。
私を駅におろし自宅に自家用車が帰る場合
また、私を迎えに来る為に自宅から駅まで来てくれる時のガソリン代は、支払ってくれるのでしょうか?
請求する時送迎車は、行き帰りで2往復しているので2往復分かけますか?
実際、私が乗っているのは1往復ですが請求する場合どのような請求が認められますか?
1往復分しか出ないのであればタクシーのほうが家族に負担をかけずたど思いますし

b4_cc1fさん
2018年09月16日 12時28分

みんなの回答

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県4 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
お困りのことと存じます。
大変ご心痛ですね。心中お察しいたします。

>私を駅におろし自宅に自家用車が帰る場合、また、私を迎えに来る為に自宅から駅まで来てくれる時のガソリン代は、支払ってくれるのでしょうか?
→通院交通費として請求可能と考えます。裁判実務では、1km15円と計算します。

>請求する時送迎車は、行き帰りで2往復しているので2往復分かけますか?
→当然、往復分となります。

>実際、私が乗っているのは1往復ですが請求する場合どのような請求が認められますか?
→端的に通院日数×自宅から病院までの往復の距離数×15円として計算するか、
通院日数×自宅から駅までの往復の距離数×15円に公共交通機関(電車)で使う費用を請求すればよいのではないでしょうか。

2018年09月16日 13時48分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
普通は1通院で医療機関まで距離×2×ガソリン代となります
あなたはこれを×4にしたいということですよね?
医療機関で親族が待つことができない事情があるのか、タクシー代との差などによって結論が違ってくると思います

2018年09月18日 06時44分

b4_cc1f さん (質問者)
医療機関で親族が待てない理由とあるのですが県外の医療機関しか対応出来ない為
県外に通院しています。
その為駅で何時間も待っている訳にはいきません。
タクシー代の方が自家用車はかなりが金額が高いです。例えばタクシーが往復2000円であれば
自家用車100円ぐらい違います。親族の往復分を入れても200円です。
親族がいない場合は、タクシーが認められ支払いがあります。
交通費を少しでも安くと思っていますが私が乗っていない親族の往復分が出ないのであれば
時間を裂いてまで迷惑かけてまで送迎してもらわなくてもなど思います。
親族が私を送って帰るガソリン代と私を駅に迎えに来てくれる時のガソリンは、請求出来ないのでしょうか?

2018年09月18日 11時08分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県4 交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
>親族が私を送って帰るガソリン代と私を駅に迎えに来てくれる時のガソリンは、請求出来ないのでしょうか?
→全く請求できないわけではないと思いますよ。相手方保険会社が任意で認めてくれるかもしれませんし、ひとまず請求されてはいかがでしょうか。

交渉がこじれそうであれば、お近くの弁護士に直接面談にて相談の上、できれば依頼をすることをお勧めします。

2018年09月18日 14時30分

この投稿は、2018年09月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

選んで簡単!

交通事故_やること診断イラスト

被害に遭われた方が
今するべきことがわかります
やること診断

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

交通事故で骨折した場合タクシー代や飛行機の運賃を請求できるのか

交通事故で骨折し、歩くことが困難になれば、移動手段として車や電車を使わざるを得ない場合もあるでしょう。職場や病院までの交通費を、保険会社に支...

家族同然のペットが交通事故に…相手に慰謝料や治療費を請求できる?

家族同然に可愛がっていたペットが交通事故にあい、ケガをしたり、死んでしまったりした場合、事故の相手に対して慰謝料や治療費を請求することができ...

長年乗ってきた愛車が交通事故で壊れたとき支払ってもらえる修理費用の範囲

長年乗っていた大切な愛車が交通事故で壊れた場合、できることなら保険会社に対して、修理費用を全額請求したいと思う人もいるでしょう。実際にそのよ...

交通事故で健康保険を利用するための手続きと請求できる治療費の内容

交通事故で負ったケガを治療する際、その費用は加害者が加入する保険会社から支払ってもらうことが一般的です。ただ、どの範囲までが治療費として認め...

【交通事故】人身事故の被害を回復する手段と解決までの流れ

交通事故でケガをした場合、加害者側の任意保険会社から賠償金を支払ってもらうことができます。この記事では、事故処理が終わった後にどのように手続...

この相談に近い法律相談

  • タクシーとの交通事故

    タクシーとの交通事故ですが、当方優先道路直進中で横から一旦停止を無視したタクシーに横から追突されました。警察を呼んでとりあえず物損処理をしてもらいました。警察が帰ってからしばらくすると事後処理係が来て今後お話させていただきますと言います。当方は任意保険会社に任せようと思っていますが、それでうまく示談交渉できるで...

  • 交通事故による交通費。この交通費は請求できますか?

    通勤中の交通事故により車が使用できず職場から自宅まで帰るのに自宅から迎えにきてもらいました。片道40分かかります。この交通費は請求できますか?

  • 交通事故のタクシー通院について

    事故で脳挫傷になり、現在は退院しています。 歩くことはできますが、信号一人でわたれない、高次脳機能障害の注意障害、遂行機能障害があるので、人が多いお店が多いなど情報が多いと一人で外をあるいてお店で買い物が厳しく、途中、知り合いにあったりなど予想以外のことがおきると時間も守れません。事故後痙攣発作を一度起こしてい...

  • 交通事故の交通費について

    交通事故に遭い、通勤に使用していた原付を修理に出すことになりました。 原付を修理している間、職場には公共交通機関を利用して通勤しなければならなくなりました。 職場からはもともと交通費は支給されているのですが、申告した交通機関を使用せずに車や徒歩通勤しても構わないという職場で、私は今まで交通費を支給されながらも原...

  • 飲酒運転での交通事故

    飲酒運転で交通事故、気がついたら病院。飲酒の事実を病院側は警察に通報する義務がありますか?任意ですか? 又、警察が飲酒の有無を聞いて来たら病院側は隠さず話さなきゃいけないんですか? それも任意ですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。