1. 弁護士ドットコム
  2. 交通事故
  3. 追突事故の代車費用について

公開日:

追突事故の代車費用について

2018年09月08日
こちらが加害者側で追突事故を起こしてしまいました。その時、任意保険の更新を忘れていたため私が示談の対応をすることになりました。
破損範囲としては全損となり、その額については合意しましたが、代車費用でもめております。
相手方の車は通勤に使用している社用の軽自動車でした。
そのため、公共交通網で出勤していだだきその交通費を支払うと言ったのですが、公共の交通網では20〜30分おきのため、一ヶ月分の代車費用を出して欲しいと言われております。
私の感覚としては20〜30分おきであれば一ヶ月分の通勤に使用する公共の交通網を使った額が妥当かと考えていたのですが、どちらの意見が正しいでしょうか?
交通費の場合は30000円程度と試算しており、代車を使用するとなると100000円になると言われております。
相談者(704281)の相談

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
弁護士が同意1
ありがとう
> 公共交通網で出勤していだだきその交通費を支払うと言ったのですが、公共の交通網では20〜30分おきのため、一ヶ月分の代車費用を出して欲しいと言われております。私の感覚としては20〜30分おきであれば一ヶ月分の通勤に使用する公共の交通網を使った額が妥当かと考えていたのですが、どちらの意見が正しいでしょうか?
> 交通費の場合は30000円程度と試算しており、代車を使用するとなると100000円になると言われております。

特別な必要性がない限り公共交通機関を使うべきです。20~30分おきならそれほどの支障があるとは思えず、公共交通機関を使うべきです。

2018年09月08日 07時01分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
お困りのことと存じます。
大変ご心痛ですね。心中お察しいたします。

>公共交通網で出勤していだだきその交通費を支払うと言ったのですが、公共の交通網では20〜30分おきのため、一ヶ月分の代車費用を出して欲しいと言われております。私の感覚としては20〜30分おきであれば一ヶ月分の通勤に使用する公共の交通網を使った額が妥当かと考えていたのですが、どちらの意見が正しいでしょうか?交通費の場合は30000円程度と試算しており、代車を使用するとなると100000円になると言われております。
→代車の必要性について争いになるケースですね。
あなたの主張として、代車の必要性がないと主張すること自体は不当とまでは言えないでしょう。しかも、代車の必要性について立証することになるのは相手方ですので、まずはあなたの意見をぶつけてみて、相手の対応を見ることにしたらいかがでしょうか。
交渉がこじれそうであれば、お近くの弁護士に直接面談にて相談したうえで、交渉を依頼することをお勧めいたします。

2018年09月08日 11時21分

この投稿は、2018年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故で愛車が全損に…相手に買替え費用を請求できる?【弁護士Q&A】

交通事故で車が全損になった場合、相手に対して車の買替え費用を請求することができます。買替え費用はどのような基準で計算されるのでしょうか。計算...

事故で車が「全損」に…時価額の計算方法と請求できる費目

交通事故で、車が修理できないほど壊れてしまったり、修理費用の方が車の時価額よりも高くなったりしてしまうような場合を「全損事故」といいます。こ...

交通事故で後遺障害が残り物損被害も生じているときに被害を回復する手順

交通事故でケガをした場合、加害者側の任意保険会社から賠償金を支払ってもらうことができます。この記事では、事故処理が終わった後にどのように手続...

知らないことで損をする?交通事故の被害者が失敗しないために知っておきたい4つのこと

交通事故にあってしまった際に、治療に専念し、納得のいく解決を得るために、まず最初に知っておきたいことが4つあります。この記事で紹介する4つのこ...

ケガをしたのに交通事故の加害者から物損事故での届け出を求められたら応じてよいのか

交通事故の加害者から「人身事故ではなく、物損事故で届け出てほしい」と頼まれた場合、要求に応じていいのでしょうか。ケガをしているのに物損事故と...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 交通事故で車が全損

    先日交通事故信号交差点信号青直進車と右折車の衝突事故8(相手)対2(自分)にあい車が全損で廃車になり新車を買いましたが保険で44万円でましたが全然お金が足りないんですが相手にいくらぐらい請求するのが相場ですか? ちなにケガは両者1週間安静の打撲程度ですみました

  • 交通事故 追突されて10対0

    止まってる時に後ろから追突されてしまいました。10対0の場合自分の保険会社は介入しないとの事で自分で出した自動車屋さんと保険会社の見積もり修理代50万以上の差があり納得いかないですし、作業車なので壊れた工具などの金額を出しましたが減価償却で全額は出ないと言われました。中古でもいいので同じ物を返して欲しいです。現在は...

  • 追突事故 車の修理代について

    8/11追突事故にあいました。 相手10の私0です。 キューブライダーにランクルが追突。 修理代は70万です。 H24年式を2年前に購入しています。 長く乗ろうとしてましたが 事故車になったので買い替えを考えています。 事故になる前は105万円の評価だったみたいです。 相手の保険屋からは修理代しかでないと言われました。 信号待...

  • 車対車 追突による交通事故被害者です。

    平成28年10月30日午後23時23分 追突事故をされた被害者です。 過失割合は0% 病院の診断書3週間 頚椎捻挫、肩、腰等 私は熊本在住40代事故は初めてです。 診断書通り体調すぐれません。 しかし、車の損傷は補強フレーム等のおかげで 非常に少なく一見どうにもなってない感じですが、 通常通り通院していいのか不安です。 通...

  • 10:0の交通事故 全損扱いについて上乗せできるか、修理を希望し現金として受け取ることは出来ますか?

    お忙しいところすみません。 先日信号待ちをしていた所、後方より追突されて被害にあいました。 10:0にはなったのですが、車両修理費が95万なのに、車両が古いため時価18万程度で、経済的全損になりそうです。 ①あまりにも修理費と乖離して現実的とはおもえません。上乗せはどうしたら出来ますか? また、上乗せのラインの金額はい...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。