交通事故の和解金額について&脅迫なのか?

高速道路で事故を起こしてしまいました。高速道路で追い越し時、自分のトラック後方と相手側左ミラー接触しました。
相手の方から 危険運転や人身事故にされたくなかったら誠意を見せろ、免許証もなくなりたくなかったら 誠意を見せろ!君みたいな奴は、金で苦労せなわからんやろって言われたのですが これは脅迫じゃないんですかね…相手側は、診断書(全治1週間)の診断書を警察に提出したそうです
自分は、20万ぐらいかなと思い 提示したところ 「そんなもん納得いくか」と言われました!
こういう時はどうすればいいですか?
b4_bTU8さん
2018年08月29日 15時49分

みんなの回答

結城 圭一
結城 圭一 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
和解金額としては、車の修理費+治療費+慰謝料ということになります。
車の修理費がわかりませんが、全治1週間であれば治療費+慰謝料で20万円ということであれば十分な提示と言えそうです。
交渉の記録はちゃんととっておくべきですが、相手と話し合いが難しいようであれば弁護士に依頼されることもご検討ください。

2018年08月29日 17時11分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ありがとう
前提として、任意保険の契約はなかったということでしょうか。
任意保険の契約があるのであれば、すべて任意保険会社にお任せすべきです。任意保険会社だけでなくあなた側も話に応じてしまい窓口が複数になってしまうと、話が余計にまとまらなくなるだけですから、絶対に避けるべきです。

その上で、任意保険の契約がなかったのであれば、自身で引き続き対応するか、費用は掛かりますが弁護士に依頼するか、どちらかになります。
ご自身で対応するならば、基本的には、相手方に請求の根拠となる資料(物損なら修理見積等、人身損害については治療費の領収書等)をそろえていただき、その上でその金額に応じて支払い等することになります。
上記の手間を嫌ってざっくりとした金額での解決ができないわけではないでしょうが、御記載の内容を見る限り、相手方はかなり高額での解決を希望しているようですから、適正な金額で解決させるのには必ずしも向いていないかもしれません。
やはり個人での対応は難しいとなれば、弁護士に依頼すべきでしょう。費用はもちろん掛かりますが、任意保険の契約があれば不発生だった費用であって、勉強料として仕方ないとの割り切りもどこかで必要でしょう。

2018年08月29日 17時17分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
お困りのことと存じます。
大変ご心痛ですね。心中お察しいたします。

>こういう時はどうすればいいですか?
→既に回答がありますとおり、任意保険会社に加入しているのであれば、今からすぐにでも連絡をして、対応をお願いするべきですね。
仮にないということであれば、既に回答がありますとおり、相手方から請求の内訳と証拠を示してもらったうえで、法的に反論できる箇所がないかどうか、お近くの弁護士に直接面談にて相談するべきでしょう。
ご自身での対応が困難でしたら、すぐにでも弁護士に依頼することを検討すべきですね。

2018年08月29日 20時24分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
弁護士か保険会社に対応を任せてください

2018年08月31日 14時31分

この投稿は、2018年08月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,951名の弁護士から、「交通事故に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

選んで簡単!

交通事故_やること診断イラスト

被害に遭われた方が
今するべきことがわかります
やること診断

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】人身に切り替えると被害者も罪に問われる?【弁護士が解説】

事故直後は物損事故として処理されても、事故後数日経ってから身体に痛みなどの症状が出てきた場合に、人身事故への切替えを検討する人もいるでしょう...

【交通事故】人身事故の被害を回復する手段と解決までの流れ

交通事故でケガをした場合、加害者側の任意保険会社から賠償金を支払ってもらうことができます。この記事では、事故処理が終わった後にどのように手続...

物損事故から人身事故に切り替えられたら刑事責任を問われる?

物損事故として処理されていたのに、後から被害者が人身事故に切り替えた場合、加害者は刑事責任を問われて前科がつくのでしょうか。このような疑問に...

物損事故から人身事故に切り替えるべきケースとは【弁護士Q&Aまとめ】

交通事故が起きた直後は物損事故として処理をされても、数日経ってから身体に痛みなどの症状が出てくることがあります。このような場合、保険会社に治...

【物損→人身への切替え】期限・事故相手に拒否された場合の対処法は?弁護士が解説

事故当初は物損事故として処理されても、後になってから身体に痛みが出てきた場合など、物損事故から人身事故に切り替えられる可能性があります。切替...

この相談に近い法律相談

  • 車のすれ違いミラー接触

    先日、狭いT路地で左折しようとした時に少し曲がった時に対向車がいて(相手は止まれ)相手が下がったので前進しました。左折じ左には停車している車がありました。相手が止まったのでそのまま前進したら、ミラー同士が接触しました。最初はそのまま行こうとしたのですが、接触したのは私なので止まり、なかなか来ない相手が来るのを待っ...

  • サイドミラーと自転車の接触

    先ほど、帰宅途中に自転車を押している学生と 私の車のサイドミラーがぶつかってしまいました。 その子にすぐ痛いところなどないか確認したところ 無いです。 と言っていましたが、自宅まで付き添い ご家族の方と会い、謝罪と連絡先の交換をしました。 警察を呼んだりとかはしておらず、 家族の方からも 何ともないと思うけど...

  • ドアミラー同士の接触でごねられています

    センターラインのない細い道路でドアミラー同士の接触事故を起こしました。 5:5では相手側が納得できないと言い、ぶつかった衝撃で腰が痛いと病院に行っているようです。 しかし私の車のドライブレコーダーには、私側の道路にはガードレールがあり、相手側の道路は避けるところが多くあるのが映っています。 私はガードレール沿いを...

  • センターラインのない場所でミラー同士の接触

    センターラインのない道路でミラー同士接触しました。夜も21時ぐらいで相手は運転免許取って間もない方。相手側にガードレールないため、寄ったと本人も言っていて過失割合は50:50が普通なのでしょうか。

  • 人が自動車の左ミラーにぶつかり、そのまま歩いて行ってしまいました。

    先程、一時停止の道路上を自動車で停まっていたところ、人が左ミラーにぶつかってきました。 歩行者とのガードレールの無い車道の真ん中で停止しており、人が必要以上に車道に出てきました。 酔っ払っていたかは定かではありませんが、ぶつかった人は歩いたままチラチラ後ろを見ていましたが、そのまま歩いて行ってしまいました。ナン...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。