業者が一般道路にワイヤーを引き作業していたところへ、車で引っかかりました。修理費用と保険について。

公開日: 相談日:2018年08月27日
  • 2弁護士
  • 5回答
ベストアンサー

廃車を引っ張るために業者が
道路を左右にまたいで(道路を封鎖する形で)
ワイヤーを引いていたところへ
夫が車で引っかかってしまいました。

原因は
外が薄暗く、ワイヤーは家庭用の延長コードのような太さで、黒色だったこと、また低い位置であったため、誘導も看板も無く発見が遅れてしまいました。

状況は
こちら側の車が傷付いただけで怪我人もいませんでしたが、念のため警察を呼びました。
車の傷は特に保険を使うほどでも無いと判断し、
修理代を出すと言っていた
相手の会社の社長に修理は不要と
伝えました。
するとその後、
廃車を牽引していた相手の車も
確認してみたらワイヤーに引っかかりがあり、
スムーズに動かない。
事故の衝撃のせいだとおっしゃっています。
ただ壊れてはいないようで動くようです。
動きが少し悪くなっているから
こちらが保険を使わないと言っても、
そうはいかない。と言っています。
確かに
こちらにも前方不注意があります。

以上の点を踏まえてお伺いしたいことが以下です。
1.
業務上、知らせの設置も誘導も無く、作業していたこと自体は何らかの責任に問われないのでしょうか。
2.
事故後相手の車のワイヤーが引っかかるという修理代を
こちらにも前方不注意という過失がある以上
支払いの義務がありますか?
3.
2に関して、支払う義務があるとしたら
こちらは保険を使用したくないのですが
自費で支払うことができますか?
4.
事故当時に発見されなかった車の不具合でも
保険会社の判断によっては
事故が原因だと判断できるのですか?
5.
こういったケースの場合、どう対処したらよろしいのでしょうか。
保険会社を通す方法が一番良いのでしょうか。

6.
過失割合はどの程度になってしまうのでしょうか。

以上です。
弁護士さんに聞く内容で無い質問内容が有りましたら、申し訳ありません。
よろしくお願い致します。

699883さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位
    タッチして回答を見る

    1.

    業務上、知らせの設置も誘導も無く、作業していたこと自体は何らかの責任に問われないのでしょうか。
    落ち度はあると思います
    2.

    事故後相手の車のワイヤーが引っかかるという修理代を

    こちらにも前方不注意という過失がある以上

    支払いの義務がありますか?
    ワイヤがどの程度見える状態だったかによると思います
    3.

    2に関して、支払う義務があるとしたら

    こちらは保険を使用したくないのですが

    自費で支払うことができますか?

    もちろん可能です
    4.

    事故当時に発見されなかった車の不具合でも

    保険会社の判断によっては

    事故が原因だと判断できるのですか?
    事故前の状況などを踏まえての判断になるでしょう

    5.

    こういったケースの場合、どう対処したらよろしいのでしょうか。

    保険会社を通す方法が一番良いのでしょうか。
    修理代が高いなら保険会社を通すことも検討しましょう

    6.

    過失割合はどの程度になってしまうのでしょうか。

    どの程度ワイヤが見える状態だったかによると思います

  • 相談者 699883さん

    タッチして回答を見る

    早速のご回答ありがとうございます。

    1.
    道路の両端にワイヤを引いていて且つ
    案内が無い場合、落ち度はあるけれど、
    法的な責任は無いということでしょうか。

    2.
    ワイヤは
    ほぼ見えておらず、ぶつかる瞬間に見える程度でした。

    3.
    相手の方は保険会社を教えてと言いますが、
    自費で支払う場合も教える必要がありますか。

    4.5.
    ありがとうございます。
    理解しました。

    6.
    薄暗く見えていなかったのでは?と相手の方に言われましたので、かなり見辛かったというのは確かです。

  • タッチして回答を見る

    お困りのことと存じます。
    大変ご心痛ですね。心中お察しいたします。

    >1.道路の両端にワイヤを引いていて且つ案内が無い場合、落ち度はあるけれど、法的な責任は無いということでしょうか。
    →落ち度を法的に過失と評価されれば責任は発生します。過失があるといえるかどうかはまさにケースバイケースです。

    >相手の方は保険会社を教えてと言いますが、自費で支払う場合も教える必要がありますか。
    →嫌であればあえて伝える必要まではないでしょう。

    あなたのご相談内容については、文面上だけの質問や回答だけでは限界があり、資料などを拝見しながらでないと有益な相談とはなりにくいと思われます。
    お近くの弁護士に直接面談にて相談の上、できれば交渉や訴訟を依頼することをお勧めいたします。

  • 相談者 699883さん

    タッチして回答を見る

    ご丁寧な回答をありがとうございます。

    このケースは資料などが無いと
    判断が難しいのですね。
    道路を妨げていたから
    こちらの前方不注意よりも
    相手の責任が重いであろうと
    勝手に解釈しておりました。

    教えて下さり、ありがとうございます。

    追加で質問ですが、
    相手側の保険会社が過失割合の判断をする際、
    こちらに不利な割合になってしまうのでしょうか。
    もしご存知でしたら教えていただきたいです。

    >お近くの弁護士に直接面談にて相談の上、できれば交渉や訴訟を依頼することをお勧めいたします。

    ご提案いただき、ありがとうございます。
    正直、交渉や訴訟に大きなお金がかかるのでは?と
    不安です。

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 1.
    >
    > 道路の両端にワイヤを引いていて且つ
    >
    > 案内が無い場合、落ち度はあるけれど、
    >
    > 法的な責任は無いということでしょうか。
    > 賠償責任や過失相殺の理由となることはありうるでしょう
    > 2.
    >
    > ワイヤは
    >
    > ほぼ見えておらず、ぶつかる瞬間に見える程度でした。
    >
    > 3.
    >
    > 相手の方は保険会社を教えてと言いますが、
    >
    > 自費で支払う場合も教える必要がありますか。

    ないでしょう

  • タッチして回答を見る

    >相手側の保険会社が過失割合の判断をする際、こちらに不利な割合になってしまうのでしょうか。
    →一概には言えませんが、相手方保険会社のいいぶんをうのみにすべきではなく、少なくとも弁護士と面談相談を受けた上で、過失割合として妥当かどうかを見てもらうべきでしょう。

    >正直、交渉や訴訟に大きなお金がかかるのでは?と不安です。
    →弁護士費用は自由化されていますので、各弁護士によります。弁護士に問い合わせをする際に、費用面も併せて聞いてみるとよいでしょう。大事なことですから、遠慮はいりませんよ。

  • 相談者 699883さん

    タッチして回答を見る

    どちらの先生もご回答ありがとうございました。

    ベストアンサーはかなり迷いましたが、
    ワイヤーを引いていたことに関して
    >賠償責任や過失相殺の理由となることはありうるでしょう
    と教えてくださったところで判断させていただきました。

    今回、道路をワイヤで封鎖していても
    すぐに何かの罪になるわけではないのだと
    初めて知り、少し驚いたとともに
    勉強になりました。

    バイクや自転車で引っかかる人がいない事を願うばかりです。
    ありがとうございました。

この投稿は、2018年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す