道路交通法27条 追い付かれた車両の義務について

公開日: 相談日:2018年08月15日
  • 1弁護士
  • 1回答

道路交通法第27条第2項の、追い付かれた車両の義務について質問です。

①「できる限り道路の左側端に寄つてこれに進路を譲らなければならない。」とありますが、左側端に寄ることが「進路を譲る」ことなのでしょうか?

それとも、徐行ないし一時停止をして、速い車をやり過ごすことが「進路を譲る」ことなのでしょうか?
(もし後者であった場合、片側一車線の高速道路はどう扱われるのでしょうか)

②これはネット上でも意見が分かれる点ですが、追い付かれた車両の義務は、追い付いた車両が制限速度を上回っている場合でも適用されるのでしょうか?

695397さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2018年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから