弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

交通事故 : 交通事故トラブルの流れと対処法

自損での交通事故死。保険や年金の受給について

交通事故で父が亡くなりました。自損事故で被害者はおりません。死後の警察の調べで事故の原因はタイヤのパンクだと聞いてます。しかしアルコールも検出されたようです。父は母と二人暮らしでした。

質問
1、任意自動車保険の運転手死亡で保険金はおりますでしょうか?飲酒運転になるので難しいとは思いますが、事故原因がパンクだと聞いているのですが、飲酒がある限り無理でしょうか?

2、父母共に年金受給者だったので遺族年金の手続きをしていますが、飲酒運転での死亡だと受け取れない等あるのでしょうか?


よろしくお願いします。
お困りのことと存じます。
大変ご心痛ですね。心中お察しいたします。

>1、任意自動車保険の運転手死亡で保険金はおりますでしょうか?飲酒運転になるので難しいとは思いますが、事故原因がパンクだと聞いているのですが、飲酒がある限り無理でしょうか?
→簡単には下りないと思われます。保険会社が調査することですのでどちらもありうると思います。。

>2、父母共に年金受給者だったので遺族年金の手続きをしていますが、飲酒運転での死亡だと受け取れない等あるのでしょうか?
→こちらも調査をして決定することですから、受け取れないということはあり得ますが、必ず受け取れないということでもないでしょう。
ありがとうございます。母も高齢ですので今後の事も考え遺族年金が万が一受け取れなかったら、、と相談させて頂きました。
調査の上になるのですね。遺族年金なしでは母は国民年金のみで到底暮らしてはいけないので、そういったことも考慮されるのでしょうか。
自動車保険に関しましては一度保険会社に請求し、納得のいく返答でなければ、弁護士の方に相談してみるという事で良いのでしょうか?
>遺族年金なしでは母は国民年金のみで到底暮らしてはいけないので、そういったことも考慮されるのでしょうか。
→残念ながら、そのような背景事情は考慮されないでしょう。

>自動車保険に関しましては一度保険会社に請求し、納得のいく返答でなければ、弁護士の方に相談してみるという事で良いのでしょうか?
→一般的にはそれでよいとは思いますが、ご不安であれば、保険会社への請求の前に直接面談にて相談をしてみるとよいかもしれませんね。
ありがとうございます。
そういった背景は考慮されないのですね。
遺族年金というのは飲酒運転での死亡ですと受給されないと決まりはあるのでしょうか?何度も申し訳ないです。
インターネットなどで調べてもはっきりと記載がないのでわからないのです。
>遺族年金というのは飲酒運転での死亡ですと受給されないと決まりはあるのでしょうか?
→免責事由に該当する可能性があります(たとえば、厚生年金保険法73条の2等)。
詳しくありがとうございます。実際の判例としてはどうなのでしょう?こちらも調査を待って、若しくは請求済みではありますので事前に弁護士の方にご相談したほうがよいのでしょうか? >実際の判例としてはどうなのでしょう?
→大変恐縮ではございますが、ある程度、調査が必要なものですので、ネット上の無料相談ではお答えできません。

>こちらも調査を待って、若しくは請求済みではありますので事前に弁護士の方にご相談したほうがよいのでしょうか?
→ご不安であれば、相談に行かれてもよいと思いますよ。

b4_7342さん
2018年08月09日 08時05分

みんなの回答

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年08月09日 08時17分

b4_7342 さん (質問者)

2018年08月09日 15時39分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう

2018年08月09日 15時54分

b4_7342 さん (質問者)

2018年08月09日 16時15分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう

2018年08月09日 16時56分

b4_7342 さん (質問者)

2018年08月09日 17時03分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう

2018年08月09日 18時40分

この投稿は、2018年08月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

知らなかったことで泣かないため 道しるべここにあります

交通事故被害に遭ったときに、
この先知っておくべき注意点解決までのステップが1ページでわかります。

関連度の高い法律ガイド

任意保険未加入で車を運転中に自転車と事故…被害はどう弁償する?

任意保険未加入の状態で車を運転していて、自転車と交通事故を起こしてしまった場合、どのように被害を弁償していけばよいのでしょうか。「[みんなの法...

【死亡事故】遺族間での賠償金の分け方のルール…誰がどのくらい受け取れるのか

死亡事故の被害者遺族は、加害者に対して慰謝料などの賠償金を請求することができます。加害者から支払われた賠償金は、遺族間でどのようなルールに沿...

【交通事故】ケガをしたのに加害者が「物損事故で届け出て」…応じてよい?

交通事故の加害者から「人身事故ではなく、物損事故で届け出てほしい」と頼まれた場合、要求に応じていいのでしょうか。ケガをしているのに物損事故と...

知らないことで損をする?交通事故の被害者が失敗しないために知っておきたい4つのこと

交通事故にあってしまった際に、治療に専念し、納得のいく解決を得るために、まず最初に知っておきたいことが4つあります。この記事で紹介する4つのこ...

交通事故で後遺障害が残り物損被害も生じているときに被害を回復する手順

交通事故でケガをした場合、加害者側の任意保険会社から賠償金を支払ってもらうことができます。この記事では、事故処理が終わった後にどのように手続...

この相談に近い法律相談

  • 飲酒による自損事故の立件に関して

    先日、飲酒運転にて原付を運転中に電柱へ激突の自損事故を起こしました。 現場近くにいらっしゃった方が救急車を手配頂き救急入院となりました。 警察官がどのタイミングで来たのかは不明ですが私の血液(出血部位から採取かは不明)を採取されているようでアルコール値が出たと家族より聞きました。 採血などに同意をした記憶はあり...

  • 飲酒運転で自損事故 犯人隠避

    1日前に飲酒運転で、物損事故を起こしました。 事故直後に、妻へ電話したところ身代わりになると言われ、うんとお願いしてしまいました。 10分後に通りすがりの警察官に声を掛けられ、運転していたのは妻だったと嘘を付きましたが、警察署での取調べで妻が自白しました。 また、妻は後日に呼び出しがあると言われます。 私は、今...

  • 飲酒自損事故の免許処分について。

    先々月に125ccスクーターにて飲酒自損事故を起こし、呼気0.3出ました。初犯で25万の罰金が確定しました。免許の処分はまだ来ておりません。一体私はどうなるのでしょうか?気になり不眠が続いてます。先生方、回答よろしくお願いいたします。

  • 運転中の通話(ハンズフリー)の自損事故について

    友人は運転中に私とハンズフリーで通話をしていました。 その時に、自損事故を起こしてしまいました。 修理費用は25万円という見積もりが出たそうです。 友人からは、私と話をしている最中に起こした自損事故なので、私に4割の10万円を支払って欲しいと言われています。 運転中の通話の自損事故の場合、通常、話をしていた側は...

  • 車両保険、自損事故について

    自損事故です。 電柱に柱に車をぶつけてしまいました。 前のドアと後ろのスライドドアと後ろのタイヤの上にキズが残りました。 車両保険に加入していますが、後ろのスライドドアとタイヤはぶつけたキズと違うとのことで、保険がおりないと言われました。 納得がいかないので、保険の方に伝えていますが、伝わらず、後日リサーチ会社...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故の人気法律相談

  1. 示談交渉について悩んでます
  2. 交通事故の過失割合
  3. 後遺症障害と示談 慰謝料について
  4. 交通事故と怪我との因果関係がないと言われました。
  5. 追突事故で物損事故から人身事故に、困ってます。
  6. 交通違反に対する会社の罰則
  7. 交通違反したら後から連絡が来るのでしょうか?

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。