コインパーキングにての支払い後の破損

公開日: 相談日:2018年06月30日
  • 2弁護士
  • 2回答

駐車場にて車が破損致しましてそこの管理人に金額負担請求は可能かの案件です。
内容と致しましては、セルフの駐車場にて料金を払ったあとに車に乗りナビ等のセットをしていたらその間にタイヤの前に設置されている装置が起動し、移動開始時にその装置が車のマフラーにぶつかり破損し移動出来ない状況になりました。
装置は4分で移動しない場合起動しすると大きな看板に小さな文字で書かれていました。
4分であれば体の不十な方やご老人には急いで運転を開始させるので法律的に問題はないのか。
高い場所に小さな文字で書かれているため認知しづらいのは法律的に問題ないか。
もし問題があるのであれば金額負担は可能かご確認をお願い致します。

679331さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    >4分であれば体の不十な方やご老人には急いで運転を開始させるので法律的に問題はないのか。
    >高い場所に小さな文字で書かれているため認知しづらいのは法律的に問題ないか。

    〇上記2つの問題点は、実際に現地の検証をしてみて判断されることだと思います。
    〇貴殿が4分で起動するということを認識していたのであれば、責任は問えないでしょう。
    高い場所での記載でも通常気が付くような場所にあるならば問題ありませんが、通常一般人が注意を払っても認識し難いような掲載の仕方であればその責任を追及することも可能になるでしょう。

  • タッチして回答を見る

    お困りのことと存じます。

    岩崎先生のおっしゃるとおり、実際に現地調査を弁護士がしなければ、正確な見通しをお伝えすることは困難です。
    一般論としては、責任追及が全く不可能というわけではありません(少なくとも法律家が実際の現場を見なければ何とも言えません)ので、現場写真を撮った上で、お近くの弁護士に直接面談にて相談することをお勧めします。

この投稿は、2018年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました