弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

交通事故の加害者になってしまいました。

1月末の雪の日に事故を起こしてしまいました。スピードは気を付けていたつもりなのですが下り坂だった為雪でブレーキがきかず、信号待ちで停車していた車の左後方に追突してしまいました。その場で警察を呼び、被害者の方から電話番号とお名前、こちらは電話番号と住所と名前を渡しその日はその場で終わりました。後日連絡をし、こちらが任意保険に入っていなかった為全額現金で支払うと伝え、見積もり金額がわかり次第再び連絡をくれるとのことでした。しばらく経ってから見積もり金額がメッセージにて送られてきて、被害者の方の口座に振り込んで欲しいとのことだったのですが、大変申し訳ないことに一括で支払える金額では無いので分割にしてほしいとお伝えしたところ被害者の方も費用を負担できる程のお金が無いので一括で無いと困るとのことで、分割にして欲しいというのはこちらの都合なのでレンタカー会社と修理会社の方にこちらが直接お話ししますので、見積もり書や請求書を送っていただいてよろしいですかとお伝えしたところ連絡がこなくなりました。そうしたらつい先日、弁護士事務所からの内容証明が届きました。初めての事故でわからないことしかなく質問なのですが、

・メッセージで送られてきた請求額や内容証明に書かれていた請求額はあっても見積書や請求書、被害者の方の振込先などは送っていただいたり教えていただけてません。その金額が嘘だとは思っていませんが、修理明細を見ないと不安なのも事実です。明細を送っていただきたい、というのは駄目なことなのでしょうか?

・こちらは加害者なので減額は一切求めていませんが、アルバイトの為一括で支払えるほどの金銭的余裕もありません。分割にしてもらうことは不可能なのでしょうか?


しばらく経てば送ってくれるだろう、と待っていたこちらが悪いのは十分承知の上ですが、加害者側のため誰に相談したらいいのかも分からずどうしたらいいのか困っています。長々と申し訳ありません。
b4_1868さん
2018年06月28日 12時57分

みんなの回答

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5 交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
お困りのことと存じます。

>・メッセージで送られてきた請求額や内容証明に書かれていた請求額はあっても見積書や請求書、被害者の方の振込先などは送っていただいたり教えていただけてません。その金額が嘘だとは思っていませんが、修理明細を見ないと不安なのも事実です。明細を送っていただきたい、というのは駄目なことなのでしょうか?
→もちろん明細を送ってもらうように言うことは可能です。こちらでも分析をして反論をするべきです。

>・こちらは加害者なので減額は一切求めていませんが、アルバイトの為一括で支払えるほどの金銭的余裕もありません。分割にしてもらうことは不可能なのでしょうか?
→可能ですが、相手方次第です。

ご自身で対応されるのが難しければ、弁護士に直接面談にて相談することも検討してもいいかもしれませんね。

2018年06月28日 13時12分

細川 晋太朗
細川 晋太朗 弁護士
交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 明細を送っていただきたい、というのは駄目なことなのでしょうか?
修理内容や金額を確認する上でも,是非明細を貰ってください。明細を要求する行為は何らおかしなことではありません。

> こちらは加害者なので減額は一切求めていませんが、アルバイトの為一括で支払えるほどの金銭的余裕もありません。分割にしてもらうことは不可能なのでしょうか?
 分割の支払に応じるか否かは相手方次第ですが,そもそも,一括での支払が困難であれば,分割払いにせざるを得ませんので,分割の提案をすることは何らおかしなことではありません。

2018年06月28日 13時16分

この投稿は、2018年06月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

玉突き事故に巻き込まれた…誰が加害者でどんな請求ができるのか?

3台以上の車が絡む玉突き事故では、誰が事故の加害者なのか、誰に対して損害賠償請求をすればいいのか、判断が難しいケースがあります。玉突き事故に巻...

物損事故から人身事故に切り替えられたら刑事責任を問われる?

物損事故として処理されていたのに、後から被害者が人身事故に切り替えた場合、加害者は刑事責任を問われて前科がつくのでしょうか。このような疑問に...

【交通事故】ケガをしたのに加害者が「物損事故で届け出て」…応じてよい?

交通事故の加害者から「人身事故ではなく、物損事故で届け出てほしい」と頼まれた場合、要求に応じていいのでしょうか。ケガをしているのに物損事故と...

【交通事故】衣類や持ち物が壊れたときに加害者に請求できる賠償金の範囲

交通事故で、スマートフォンや腕時計、衣類など、車の中にあった物や身につけていた物が壊れてしまった場合、加害者に弁償してもらうことはできるので...

【交通事故】人身事故の被害を回復する手段と解決までの流れ

交通事故でケガをした場合、加害者側の任意保険会社から賠償金を支払ってもらうことができます。この記事では、事故処理が終わった後にどのように手続...

この相談に近い法律相談

  • 割り込み急ブレーキ追突事故

    交通事故を起こしました。運転していたのは車所有者の息子です。車の保険が本人限定なので適用外で保険会社は関与してもらえませんでした。事故の現状は相手が隣車線からウィンカーもつけず前方に割り込み急ブレーキを踏み停車したため追突してしまいました。当方にはドライブレコーダーを搭載していたため現状はあきらかにできています...

  • 左折中に左後方に原付が追突

    はじめまして。よろしくお願い致します。 4月に、駐車場に入ろうと左折している最中に左後方に原付が追突してきました。 現場や、車の傷を見ても明らかに巻き込み事故ではないのですが、こちらが7:3で妥協してあげると相手に言っても、相手が巻き込み事故だと主張して8:2か9:1にしろと言ってきます。 相手は任意保険に入っておらず...

  • 急ブレーキ追突の事故原因の基準

    以前車を運転している際に信号停車のためブレーキによる減速をしていた時に靴がペダルに挟まり一瞬急ブレーキ状態になりました。幸いすぐに抜け完全停止にはなりませんでしたが、後ろからの車が割と間をつめていた事もありあわや事故になりかけたかもしれません。 ネットには理由のない急ブレーキによる事故は故意になると書かれていま...

  • 追突事故で再び後遺障害認定は可能でしょうか?

    おはようございます。 こんにちは。 先日追突事故にあいました。 警察では物損事故扱いで処理されたんですが、その後首が重くなってきたので、医療機関を受診しました。 レントゲンを撮り、幸い骨には異常はなかったようです。 しかし今後のこともあるので、一度アドバイスいただけたらと思っています。 実は9年ほど前にも交通事...

  • 交通事故について。親子だと駄目なのでしょうか?

    昨夜、母の運転する車に乗っていて母が自損事故を起こしてしまいました。 車ゎ大破してレッカーで運ばれちゃいましま。 母も私も体が痛く病院に行ったら健康保険を使っての通院と言われました。 私ゎ結婚して姓は変わってますが親子です。 家族の事故だと保険ゎつかえないのでしょうかぁ? これから保険の対応ゎしてもらえないので...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。