弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

交通事故 : 交通事故トラブルの流れと対処法

駐車場での車の事故の言いがかりに対する対処法

ファミレスなどの駐車場において、
自分は、車を駐車場に停めた際に、
隣の車にぶつかった覚えはないのに、
帰りがけに、隣の車の持ち主から、
車をぶつけただろうと言いがかりをつけられ、
実際に両方の車にキズがありました。
おそらく、相手の車が出庫する際にぶつかったのではないかと思われ、それをこちらのミスにすり替えようといいがかりをつけてきたと思います。
もちろん、こちらは、ぶつかった記憶はないと言い張りますが、それでも相手が納得しないとき、
防犯カメラなどの証拠もない場合は、どのように対処したらよろしいのでしょうか?
ご回答よろしくお願いいたします。
責任の判断のためには、傷の位置や形状から、どちらの車のどのような動きにより傷が生じたのか推測するというのが基本になるかと思います。
そのような意味では、両方の車の傷をしっかり写真に撮ったり、あるいは修理の前にしっかりと調査してもらうことが重要になってきます。
> 防犯カメラなどの証拠もない場合は、どのように対処したらよろしいのでしょうか?

相手が損害賠償請求をしてくるということであれば、相談者が傷付けたことを相手が立証しなければならないことになっていますので、相談者に身に覚えがなければ、相手にしなければよいと思います。
ただ、相談者から損害賠償請求となると、相談者が相手が傷付けたことを立証していかなければならないと思いますので、その傷の形状、位置、等を写真・録画する等して証拠を保存しておく必要があろうかと思いますし、それだけでは足りない場合もあろうかと思います。
> 防犯カメラなどの証拠もない場合は、どのように対処したらよろしいのでしょうか?

事故の場合は損害賠償を請求するほうに、責任がありますので、相手が衝突したことやそれによる傷であることを証明しない限り、相手にする必要はありません。
お困りのことと存じます。

傷のつき方などから事故態様を推認することができます。
こちらとしては、基本的に相手にする必要がないかとは思いますが、相手方から請求がきた場合には、断固として戦うべきです。
一応、ご加入の任意保険会社にもその旨伝えておきましょう。

NAKAさん
2018年06月28日 00時14分

みんなの回答

山岸 陽平
山岸 陽平 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 石川県2 交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2018年06月28日 01時12分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう

2018年06月28日 03時39分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県2 交通事故に注力する弁護士
ありがとう

2018年06月28日 08時26分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう

2018年06月28日 09時09分

この投稿は、2018年06月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

知らなかったことで泣かないため 道しるべここにあります

交通事故被害に遭ったときに、
この先知っておくべき注意点解決までのステップが1ページでわかります。

関連度の高い法律ガイド

隣の車にドアをぶつけた!そのまま走り去ったら罪に問われる?

自分の車のドアを隣の車のドアにぶつけて、相手への謝罪や警察への連絡をせずにそのまま走り去ってしまった場合、「当逃げ」として罪に問われる可能性...

【交通事故】「事故発生状況報告書」を記載する際の注意点とポイント【図解】

交通事故の被害を回復するために保険会社に保険金を請求する場合、様々な書類を用意する必要があります。その1つに、「事故発生状況報告書」という書類...

長年乗ってきた愛車が交通事故で壊れたとき支払ってもらえる修理費用の範囲

長年乗っていた大切な愛車が交通事故で壊れた場合、できることなら保険会社に対して、修理費用を全額請求したいと思う人もいるでしょう。実際にそのよ...

交通事故に強い弁護士の選び方

交通事故による損害賠償を請求するにあたって、加害者側の提示する賠償額が、不当に低いことや、被害者の知識が乏しいために妥当なのか判断がつかない...

交通事故の被害にあったときにまずするべきこと、弁護士のQ&Aまとめ

交通事故被害は、ある日突然降りかかる突発的なアクシデントです。事故に遭った直後は混乱してしまい、どんな行動を起こすべきかわからず、気づいたら...

この相談に近い法律相談

  • 駐車場で隣の車にカートをぶつけた

    スーパーの駐車場で、隣の車のドアに軽くカートをぶつけてしまいました。 見たところ傷はないようでしたので、そのまま帰ってきてしまいましたが、泥ハネの汚れがついていたので、後から考えたら傷が目立たなかったのかもと思い、心配です。 過去に同じような質問があり、回答を見させて頂いたので、警察への届け出義務がないこと、...

  • 駐車場での事故(自分が置いてあるタイヤにぶつけられた。

    自分が契約している月極めの駐車場スペースにタイヤを何年も放置していたのですが、対面の駐車場契約者が駐車するときに、自分の駐車スペースに侵入し、置いてあるタイヤにぶつけて、車にキズがついたので、修理代を一部負担してくれと、言って来てます。何年も放置しているのはおかしいだとか、転がって来たら、危ないだろうとか言って...

  • 駐車場 入出庫 歩道トラブル

    私は立体駐車場で働いていますが 入庫の時と 出庫の時(車は違います)が 歩道を走って来た自転車(同一)の妨害をしたらしく お前の誘導が悪いと言われ もめるのも嫌なので すみませんと言ったのですが 何度も そう思わないかと連呼してきて その都度 すみませんと言いました 自分が すみませんしか言わないのに 呆れたのか らちがあかない...

  • 駐車場での自動車事故 過失

    屋内駐車場のスロープを下り、そのままT字路を左折し出口から出る際、右から直進してきた相手車と接触しました。左折前に停止し左入り口から入って来た他車を見送り、左折を開始しました。駐車場事故なので50対50かと思いますが、相手保険はスロープから左折で出口にでるときなので70対30を主張します。何故でしょうか?

  • 妹の旦那の車で駐車場で駐車してた車にぶつけた

    先日、妹の旦那の車を借りた際飲食店の 駐車場から出る時に一通の狭い駐車場だったもので 入庫車が来てバックしてやりすごした際に 駐車していた車のフロントフェンダーに ぶつけてしまい少しへこんでしまいました。 警察を呼び検証してもらいその後相手側と 連絡先を交換し私のフルネーム住所教えて 相手側の任意保険会社から...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故の人気法律相談

  1. 示談交渉について悩んでます
  2. 交通事故の過失割合
  3. 後遺症障害と示談 慰謝料について
  4. 交通事故と怪我との因果関係がないと言われました。
  5. 追突事故で物損事故から人身事故に、困ってます。
  6. 交通違反に対する会社の罰則
  7. 交通違反したら後から連絡が来るのでしょうか?

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。