交通事故、青信号、赤信号、トラック、バイク衝突、重傷。

公開日: 相談日:2018年06月03日
  • 2弁護士
  • 4回答

交通事故で、相手が青だと主張して、警察もそれが正しいと判断しましたが、
その判断理由が、相手の後ろを走っていた車のドライブレコーダーに
事故の瞬間が写っていたと言う事です。

「それならそれを見せてください」と言ったところ
拒否されました。

この場合、弁護士さんに頼めばその証拠のドライブレコーダーの記録を確認することが
出来るのでしょうか?

勿論弁護士さんに頼めば、相当掛かると思いますが、、、、。
それでも、記録されているのに見せないという矛盾はどうも怪しいので、
費用倒れになっても真実を知りたいです。


669080さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県7位

    金原 光俊 弁護士

    注力分野
    交通事故
    タッチして回答を見る

    お困りのことと存じます。

    弁護士が介入すれば、大抵は任意で開示してくれることかと思いますが、任意で開示できない場合でも、損害賠償請求訴訟の中で、開示してもらうよう求めることもできます。
    ご自身の保険に弁護士費用特約が付帯されていれば、弁護士費用が賄えますし、そうでなくとも費用については各弁護士によっていろいろ相談できるかと思いますので、お近くの弁護士に直接面談にて相談することをお勧めします。

  • タッチして回答を見る

    まず、(起訴等の処分が未了の)捜査段階であれば、捜査機関が第三者のドライブレコーダーを開示するということは、基本的にありません。刑事事件の関係で弁護人が選任されていても同じです。
    また、最終的に不起訴となった場合も同様で、まず開示されません。

    次に、たとえば一連の捜査の結果を受けて、あなたが公判請求(起訴)された場合、有罪とするための証拠の一つとして、第三者のドライブレコーダーに関する捜査報告書等が提出される可能性があり、実際にそのような証拠の取調べが請求される場合は、かかる捜査報告書の開示をあらかじめ受けることができます。

    もちろん、可能性としては、そのような映像がない可能性も勿論あるわけで、現在捜査段階であるというような場合は、きちんと弁護人を選任して対応した方が(将来の民事訴訟の対策も含め)よいでしょう。

  • タッチして回答を見る

    なお、対面信号双方青主張のような事故の場合、場合によっては現場交差点や周辺交差点の信号周期等も確認する必要も出てきますが、地域によっては時間制限があることも多いですから、刑事のみならず民事の関係でも、今後争う可能性があるのであれば、早い段階でこの種の紛争に詳しい弁護士に相談するようにしてください。

  • 弁護士ランキング
    千葉県7位

    金原 光俊 弁護士

    注力分野
    交通事故
    タッチして回答を見る

    補足します。
    当職の回答は、あくまで相手方や相手方保険会社がドライブレコーダーの映像を持っている場合のことを想定しています。
    ご質問内容からは捜査機関が保有しているのか否か判然としませんでしたので、補足といたします。

この投稿は、2018年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す