100対0の事故について

公開日: 相談日:2018年05月23日
  • 1弁護士
  • 1回答

100対0の事故について。
相手にあてられた音で1分間ぐらい止まってたんですけど、パーク内の従業員の人に前に進むよう言われ、動いたら更に傷が車についてしまって…
警察を呼び、相手と話し合ったんですけど、あててないと主張され、あてたというなら、争いますが2、3時間かけて(旅行先)まで来ますか?と言われ…結局私が折れる形で二つの事故ではなく一つの事故として、私の過失のみで終わってしまいました…
ですが保険屋さんから電話があり、専門家が車の傷をみたところあてられているとのことでした…
もう今更、二つの事故で処理してもらうことはできないものなんでしょうか??私だけが全額負担しないといけないのでしょうか?

665059さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 665059さん

    タッチして回答を見る

    保険屋さんには最初の相手からの傷は、2度目の事故と同じ箇所なので、賠償を相手に求めることはできないって言われたのですがどうしても腑に落ちなくて質問させてもらいました。

  • 弁護士ランキング
    千葉県3位

    金原 光俊 弁護士

    注力分野
    交通事故
    タッチして回答を見る

    お困りのことと存じます。

    どこまで立証できるかの問題は残りますが、理屈上は直ちに泣き寝入りすべき事案ではないように思います。
    具体的に今お持ちの資料などを持参した上で、お近くの弁護士に直接面談にて相談することをお勧めいたします。

この投稿は、2018年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから