弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

交通事故 チャイルドシートの弁償は?

先日家族が交通事故にあいました。
内容は右折しようとウィンカーを出して車は完全に停止している状態でした。そこに後ろから車がノーブレーキで突っ込んで来ました。幸い我々の後ろに車が一台いたため衝撃は間接的だったのですが車の後ろは大きく変形し、窓ガラスは粉々です。
車の弁償はこれから相手の保険会社さんとの話し合いだと思うのですが、後部座席に赤ちゃんを乗せていました。そちらも幸い今のところ目立った怪我等はないのですが、チャイルドシートがぶつかった衝撃の窓ガラスの破片まみれになってしまいました。
私達夫婦的にいくら掃除をしたからといって細かいガラスの破片が残るようなチャイルドシートに赤ちゃんをもう一度乗せる気になりません!
台車は今日にでも来ると思うのですがチャイルドシートが無ければ不便です。
早急に買わなくてはいけないと思っているのですがこちらのチャイルドシートは保険会社さんで弁償してもらえるのですか?
それとも事故を起こした方に請求出来るのですか?

余談ですが車は半年前に購入したばかりで支払いは全て済んでいました。
嫁と話したのですが今回は間接的だったので子供も本人達も大きな怪我でなく済んだと思っているのですがまた同じような事故にあった際は亡くなってもおかしく無いと思い少し恐怖を覚えました。
新しい車を保険会社さんから弁償してもらう時に車を頑丈な車に変えたいのですが可能ですかね?(軽自動車からミニバンみたいな感じに)

わかりにくい説明ですいません!
回答よろしくお願いします。
b4_e87aさん
2018年05月15日 07時35分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
>早急に買わなくてはいけないと思っているのですがこちらのチャイルドシートは保険会社さんで弁償してもらえるのですか?

いくらかの弁償はしてもらえるでしょうが、新品を新たに購入する費用全額を賠償してもらえる可能性は低いと考えられます。
最低の場合には正装費用程度になるでしょう。

>それとも事故を起こした方に請求出来るのですか?

保険会社は、事故を起こした者の支払義務を、事故を起こした者に代わって支払うものですから、あなたが請求できる範囲に変わりはありません。

>新しい車を保険会社さんから弁償してもらう時に車を頑丈な車に変えたいのですが可能ですかね?(軽自動車からミニバンみたいな感じに)

請求できるのは本件車両の客観的に認められる価値分になります。

その金銭を使ってどのような車に買い換えるかは自由です。

2018年05月15日 07時42分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
> 早急に買わなくてはいけないと思っているのですがこちらのチャイルドシートは保険会社さんで弁償してもらえるのですか?
>
> それとも事故を起こした方に請求出来るのですか?

任意保険は、事故を起こした人に請求したものを保険会社が払うので、その両方は同じようなものです。
事案的には可能性はあるでしょうが、破損があるかでしょうね。汚れでも使用不能なほどの場合(事故で汚れた服とか)は保証があることはありますが。

> 新しい車を保険会社さんから弁償してもらう時に車を頑丈な車に変えたいのですが可能ですかね

今の車の中古車としての評価あるいは修理代の、どちらか安い方の保障は出るでしょう。差額は、ご自身で支出してならば可能でしょう。

2018年05月15日 08時02分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
お困りのことと存じます。

> 早急に買わなくてはいけないと思っているのですがこちらのチャイルドシートは保険会社さんで弁償してもらえるのですか?
> それとも事故を起こした方に請求出来るのですか?
→任意保険会社にも相手方にも請求できます。
ただ、新品の費用全額というわけではなく、購入価格から減価償却した中古としての賠償を受けられるにとどまりますし、その金額だけ先行して払ってもらえるとは考え難いと思われます。

> 新しい車を保険会社さんから弁償してもらう時に車を頑丈な車に変えたいのですが可能ですかね
→今の車の修理費用、もしくは時価額のうち安い金額の金額が受け取れます。その金額をどのように使うかは自由ですが、頑丈な車に変えるための費用全額は難しいですね。

ご自身の自動車保険に弁護士費用特約が付帯されていれば弁護士費用が賄えますし、そうでなくとも弁護士に交渉を任せたいのであれば、お近くの弁護士に直接面談にて相談することをお勧めいたします。

2018年05月15日 08時13分

この投稿は、2018年05月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

交通事故で持ち物が壊れた場合、相手に弁償してもらえるのか【弁護士Q&Aまとめ】

交通事故で、スマートフォンや腕時計など、車の中にあった物や身につけていた物が壊れてしまった場合、加害者に弁償してもらうことはできるのでしょう...

交通事故に強い弁護士の選び方

交通事故による損害賠償を請求するにあたって、加害者側の提示する賠償額が、不当に低いことや、被害者の知識が乏しいために妥当なのか判断がつかない...

交通事故で骨折した場合タクシー代や飛行機の運賃を請求できるのか

交通事故で骨折し、歩くことが困難になれば、移動手段として車や電車を使わざるを得ない場合もあるでしょう。職場や病院までの交通費を、保険会社に支...

高級ロードバイクが交通事故で壊れた場合に修理代を全額請求できるのか

愛用しているロードバイクや電動自転車が交通事故で壊れてしまった場合、修理費用は相手方にどのくらい請求できるのでしょうか。修理できないほどに壊...

交通事故の被害にあったらどうすればよい?事故現場での対応まとめ

交通事故はある日突然発生します。予想外のことに動揺してしまうかもしれませんが、できるだけ落ち着いて対応することが、事故の被害を解決する第一歩...

この相談に近い法律相談

  • ガソリンスタンドで

    教えてください 昨日セルフサービスではない ガソリンスタンドでガスを入れて洗車も頼み私はその間店のなかで待っていました。タイヤの空気あつも入れてほしいとも伝えて 作業が終わったとの事で車に戻ると店員が助手席と運転席にひいてあった座布団これ少し濡れてしまってすいません なにげにさわったらびしょびしょ助手席におい...

  • 出逢い系サイトでのトラブル 被害届け・慰謝料 出来ますか?

    私は、30代で既婚者になります。 10月末あたりに、某大手?出逢い系サイトで共通の趣味をもっている新しい友達を探す為に投稿しました。 既婚者もサイトのプロフにも記入済で相手にも伝えています。 市役所勤めの28歳男性から一通、ゲーセン(ゲームセンター)好きです。とメッセージがあり、お互いに休みだったので遊びますか?と...

  • ストーカー被害(「つきまとい等」)で相談です

    2年程 向いの独身社宅(厩舎の厩務員)の男性からのつきまといで悩まされております。 ベランダ越しに何度か顔を合わせていくうちに、好意を持たれているかは不明ですが、男性は窓からこちらを覗くようになりました。最初は気のせいだと思っておりましたが、 私が洗濯物を干す時間に合わせて(ずらしても)向こうも毎回必ずといって...

  • 路上駐車について

    今年のはじめに家族全員インフルエンザにかかり母が面倒を見に来てくれていたのですがうちのマンションには来客用の駐車場も停めるスペースもないため母は路上駐車していました。そこは同じマンションの路駐常習犯が使ってるスペースだったようでうちのポストに苦情の手紙を入れられました。 母はよくウチに来ていたので私宅の車だと思...

  • 器物破損

    先週に、酔っ払って帰宅し、マンションの鍵がなくオートロックのためドアがあかず..... ありえないことに、マンションのドアのガラスを割って入ってしまいました... 直後にすぐガラスが処分されており、ドアには危なくないようテープが貼られていました。 マンションの管理の方がやってくれたのか、誰がやってくださったのかわか...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。