損保会社担当者から労災対応するのがベストだと…信用できますか?

先日 通勤最中で こちら原付バイク乗車中 車に追突されました。相手の損保会社から任意保険手続きするより通勤災害で労災対応した方が良いのでは?といわれました。労災対応でも通院慰謝料は請求できますからとのことでした。また労災ならムチウチなどでも3ヶ月通院などの打ち切りなども発生しないから被害者様の立場で考えると労災対応をお勧めしますと言われましたが本当なのでしょうか?任意保険手続きになると損保会社の担当者はムチウチくらいのケガでは会社は厳しく2〜3ヶ月が通院限度とも言われた次第です。労災なら通院制限は厳しくないとの事でした。この担当者の言うことを信じても良いでしょうか?また通院慰謝料は任意保険会社からおよそどれくらい支払ってもらえるでしょうか?3ヶ月くらい通院目安と考えてます。
2018年05月07日 18時42分

みんなの回答

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
お困りのことと存じます。

任意保険の対応をしたとしても、必ずしも3か月で打ち切られるということではありません。弁護士に依頼した上で、医師面談などをした結果、3か月から延びる場合も当然想定できます。
また、被害者側にも過失がある事案でしたら、労災保険を使用することによるメリットも多く享受できるところではありますが、そうでない場合は、どちらでもよいかと思います。たとえば、とりあえずは任意保険での対応をしてもらい、打ち切りになった段階で労災を使うということでも可能ですし、逆に、そのような煩雑なことはしたくないとして、ずっと労災での対応をしていてもよいでしょう。

ご自身の自動車保険に弁護士費用特約が付帯されていれば、弁護士費用が賄えますので、その場合は現段階から弁護士に依頼することも検討されてもよいかもしれませんね。

2018年05月07日 20時35分

相談者
金原先生ありがとうございます。労災対応として「休業した場合労災から6割の休業給付が支給され、休業特別支給金が2割、
休業給付の残4割を自賠責に請求すれば12割の休業損害が貰える事になります。」このように聞いたんですがこういった請求は自ら手続きをしていかなければならないのでしょうか?もしくは損保会社担当者に請求していけば良いのでしょうか?

2018年05月08日 06時29分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
12割という整理の仕方はあまりしませんね。
整理いたしますと、

●休業補償給付として6割
●休業特別支給金として2割
の金額を労災から受け取ることができます。

ただ、これでは足りないので、簡単に言うと、労災から既に支払ってもらった分以外の金額について、相手方サイドに請求をしていくことになります。これは、相手方の任意保険会社との示談交渉の中で請求をしていくことも可能ですし、訴訟で相手方本人を被告として請求することもできます。

なお、(任意保険ではなく)自賠責保険と労災保険の両方を一緒に使うことはできません。そして、どちらの保険を使って補償を受けた方が有利なのかは、ケースバイケースとなり、一概には言えません。

これらのことを踏まえて、ご自身の自動車保険に弁護士費用特約が付帯されていれば、弁護士費用が賄えますし、そうでなくとも現段階から弁護士に直接面談にて相談だけでもしておいてもいいかもしれませんね。

2018年05月08日 08時01分

この投稿は、2018年05月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

長年使っている電動自転車や高級ロードバイクが交通事故で壊れた場合に修理費用を全額請求できるのか

長年使っている電動自転車や高級なロードバイクが交通事故で壊れてしまった場合、修理費用は相手方にどのくらい請求できるのでしょうか。修理できない...

【交通事故】人身事故の被害を回復する手段と解決までの流れ

交通事故でケガをした場合、加害者側の任意保険会社から賠償金を支払ってもらうことができます。この記事では、事故処理が終わった後にどのように手続...

自転車事故でケガをした場合に被害を回復する方法

自転車と衝突してケガをした場合、自転車を運転していた加害者に治療費などを支払ってほしいと思うでしょう。しかし、自転車事故は、自動車との事故と...

ケガをしたのに交通事故の加害者から物損事故での届け出を求められたら応じてよいのか

交通事故の加害者から「人身事故ではなく、物損事故で届け出てほしい」と頼まれた場合、要求に応じていいのでしょうか。ケガをしているのに物損事故と...

交通事故で後遺障害が残り物損被害も生じているときに被害を回復する手順

交通事故でケガをした場合、加害者側の任意保険会社から賠償金を支払ってもらうことができます。この記事では、事故処理が終わった後にどのように手続...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 通勤中の交通事故の保険について

    万が一通勤中に交通事故にあった場合、労災と任意保険の併用は出来ますか? 相手への賠償を任意保険でやって、自分は労災でカバー、といったような感じです。

  • 損害保険会社の社員だからという理由でガン保険の加入を断ることは問題ではないでしょうか?

    私は損害保険会社に勤務する39歳のサラリーマンです。40歳を手前にして、身近にもチラホラとガンに罹患する人が出てきたことから、健康なうちにガン保険に加入しようと思い、2015年3月3日にAIG富士生命という生命保険会社のガン保険に申し込みました。 健康上の問題はないため、申込書と告知書にはありのままの身体状況と職業の告知...

  • 交通事故 労災のメリット

    業務中に相手過失10:0の交通事故に遭いました。 怪我の治療費用は相手の任意保険会社が対応中ですが会社から労災の認定下りるから申請するよう指示され手続き中です。 通院の日は有休貰い休業損害や慰謝料は任意保険会社が払うそうです。 この場合で労災認定されたら当方のメリットは何がありますでしょうか。 よろしくお願い致...

  • 通勤中の事故の保険使用について

    通勤中に過失割合10対0の追突事故をおこして追突した方が怪我した場合、保険会社と契約している人身傷害保険ではなく、先に労災を使う決まりはあるのですか? また、労災を使わないで任意保険会社に対して、こちらが契約している人身傷害保険と搭乗者傷害保険の使用及び保険金請求をすることは可能ですか?

  • 保険会社の慰謝料支払いについて

    事故日は今年の二月、私は二輪車相手方は二トントラックになります 停止線を大幅に超えて信号停止中のトラックの後方にて私は信号を変わるのを待ってましたが 前のトラックが突然バックしたためひかれるのを避けるため回避した時に転倒こそは免れましたが 体をひねってしまい足の捻挫と腰、首も捻挫等により負傷いたしました、勿論...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。