交通事故の加害者になってしまいました

私は現在26歳になります。7年前当時19歳で交通事故の加害者になってしまいました。私が車で相手は原付自動車で過失割合は7:3でした。相手側に怪我を負わせてしまい今も治療は続いています。また当時、任意保険に入っておらず自賠責保険のみの加入だったため、現在保険組合から500万以上の請求がある上、被害者からも休業損害、慰謝料を請求されています。

最初は貯金を崩して支払いをしていたのですが、貯金が尽きてしまい払えない状態が続いています。これら全てのお金はやはり全て払わないといけないのでしょうか?正直、お給料も多くないので自分の生活で精一杯です。ご回答宜しくお願い致します。
b4_rF2Gさん
2018年05月02日 23時29分

みんなの回答

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県4 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
先ほどもお答えしましたが、消滅時効によって債務が消滅していると主張することができる可能性があります。
資力が十分でなければ、法テラスを利用して極めて安い金額で弁護士に依頼することも可能です。

とにもかくにも、まずは詳しい状況を弁護士に直接面談でお話になることをお勧めします。

2018年05月02日 23時41分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2
ありがとう
> 正直、お給料も多くないので自分の生活で精一杯です。

→少しずつでも、支払いを継続するしかないのではないでしょうか?
相手方の立場に立って、考えてみる必要があると思います。
現在も治療しているとすると、それなりの重症なのでしょう。
それにもかかわらず、厳しい督促もせず、支払いを待ってくれているのでしたら、それに少しずつでも答えるのが筋のように思われます。

賠償金を支払うまでは、事故と向き合うことが貴殿の優先事項のように思われます。

あえて、法律論から離れましたが、慎重にご検討ください。
1000円でも2000円でも賠償を支払うことが償いのように思われます。

ご参考までに。

2018年05月02日 23時51分

b4_rF2G さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。

もちろん私も賠償金までお支払いするのが筋なの事は重々承知です。ただ、保険組合から請求されている500万の負担が大き過ぎる為、せめて500万だけでもどうにかならないかと思っています。

2018年05月02日 23時56分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県4 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
その500万円について、本当に支払う必要があるのかについて、消滅時効との関係でもんだいとなるわけです。
この点について、お近くの弁護士に直接面談にて相談することをお勧めしています。

2018年05月03日 00時08分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ありがとう
本件は、これまでの治療の全てが必要であったのかどうかが問題となります。

相当前に症状固定(今後は治療してもしなくても、良くも悪くもならない状態。)しており、症状固定後の治療の必要性は認められないことになれば、症状固定後の治療費については支払い義務を負わないため、あなた側としても今後の対応が相当変わってきます。

症状固定の時期については、事故の大きさや怪我の程度、そして治療経過等といった具体的な事実関係を前提に、医学的知見と法的な判断の両方から検討する必要があります。
本当に支払い義務を負う範囲はどこまでなのか、それを踏まえた対応をするためにも、弁護士に面談相談等することをご検討ください。

2018年05月03日 03時16分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
弁護士に面談相談されてみてはどうでしょう。
法テラスに問い合わせされてみてはどうでしょうか。
資力要件を満たせば、同じ相談なら3回まで無料です。
相談の上、自己破産等を検討されてみてはどうでしょうか。
詳細な事情は分かりませんが、7年は長いと思います。

2018年05月03日 10時28分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
おはようございます。
何かあれば、このサイトで質問してください。

2018年05月04日 09時03分

b4_rF2G さん (質問者)
皆様ご回答ありがとうございます。近い内に直接面談に伺おうとは思います。
でも数年前に一度弁護士さんにご相談させて頂いた際には、自己破産しか解決方法はないと言われ、私が加害者という事もあり、あまり真剣に取り持って下さらなかったです。私の考え過ぎかもしれませんが、、、。数年経つと解決方法が変わるという事もあるのでしょうか?

2018年05月04日 11時30分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ありがとう
数年経ったから結論が変わったというより、何年もかかる治療の全てにつき必要性が認められることは相当レアだということです。
これまでも小刻みに支払いを続けていたようですから、ただちに消滅時効を主張することは難しいでしょう、ただ、本当に支払い義務を負う範囲はもっと限定的である可能性がありますから、より詳細を弁護士に説明して今後の方針を定めるとよいでしょう。

2018年05月04日 12時11分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県4 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
自己破産しかないということは考えられないと思われます。
もう少し、いろんな弁護士の意見を直接面談で相談されてみることをお勧めします。初回30分無料となっている事務所も多くありますので、利用してみてください。

2018年05月04日 13時17分

b4_rF2G さん (質問者)
近い内に弁護士さんにご相談へ行こうと思います。
最後に一つ質問ですが、
事故当時と今現在と住んでいる都道府県が違います。とりあえず今住んでいる県の弁護士事務所に行かせて頂いても大丈夫でしょうか?

2018年05月06日 00時08分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県4 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
まずはあなたが行きやすい事務所、つまり今住んでいる県の弁護士に相談すれば良いと思いますよ。
あなたと相性の合う弁護士に出会えれば良いですね。

2018年05月06日 00時10分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ありがとう
現時点で遠方の地での裁判が予定されているわけでもないですし、まずは地元で訪問しやすい事務所の弁護士から検討していけばよいです。

2018年05月06日 00時12分

この投稿は、2018年05月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,934名の弁護士から、「交通事故に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

選んで簡単!

交通事故_やること診断イラスト

被害に遭われた方が
今するべきことがわかります
やること診断

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

任意保険未加入で車を運転中に自転車と事故…被害はどう弁償する?

任意保険未加入の状態で車を運転していて、自転車と交通事故を起こしてしまった場合、どのように被害を弁償していけばよいのでしょうか。「[みんなの法...

【交通事故】自賠責保険で支払われる休業損害の金額と計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

【交通事故】人身事故の被害を回復する手段と解決までの流れ

交通事故でケガをした場合、加害者側の任意保険会社から賠償金を支払ってもらうことができます。この記事では、事故処理が終わった後にどのように手続...

交通事故の被害にあったらどうすればよい?事故現場での対応まとめ

交通事故はある日突然発生します。予想外のことに動揺してしまうかもしれませんが、できるだけ落ち着いて対応することが、事故の被害を解決する第一歩...

【交通事故】「休業損害証明書」とは? 取得方法と記入のポイント

交通事故のケガやその治療のために仕事を休んで収入が減った場合、その分のお金を保険会社に請求することができます。その際、サラリーマンなどの給与...

この相談に近い法律相談

  • 交通事故加害者になってしまいました。早急に解決する方法を教えて下さい

    私は現在26歳になります。7年前当時19歳で交通事故の加害者になってしまいました。私が車で相手は原付自動車で過失割合は7:3でした。相手側に怪我を負わせてしまい今も治療は続いています。また当時、任意保険に入っておらず自賠責保険のみの加入だったため、現在保険組合から500万以上の請求がある上、被害者からも休業損害、慰謝料を...

  • 交通事故加害者になり、困っています。

    約7年半前に(当時未成年)交通事故の加害者となってしまいました。車(自分)と原付自動車(相手)によるもので、私の前方不注意によるものでした。その際、任意保険には加入しておらず、自賠責保険のみ加入でした。 相手側は骨折などの怪我をおおってしまいました。その際の治療費を健康保険の方で建て替えて頂いたのですが、その後、約6...

  • 交通事故加害者になってしまいました。解決策を教えて下さい

    約7年半前に(当時未成年)交通事故の加害者となってしまいました。車(自分)と原付自動車(相手)によるもので、私の前方不注意によるものでした。その際、任意保険には加入しておらず、自賠責保険のみ加入でした。相手側は骨折などの怪我をおおってしまいました。その際の治療費を健康保険の方で建て替えて頂いたのですが、その後、約600万...

  • 困ってます

    年末に、無保険で、3台の人身事故を起こしてしまいました。1台目の方は、無保険保証に入っていたみたいで、保険会社の方で、対応。2台目は、無保険保証入ってなく、自賠責保険での保証に。金銭的に余裕がなく、相手の方に病院代金を立て替えてもらい、仮払い請求の手続きもお願いし、被害者の方の負担も減るかと健康保険所を仕様するよ...

  • 個人賠償責任保険に加入 被害者への慰謝料増額方法

    個人賠償責任保険の一億円までに加入しています。 私が慌てて走っていて止まっていた被害者とぶつかり怪我をさせました。 加入している保険会社で通院費用や休業損害費用と通院慰謝料が支払い可能と言う事で現在も通院治療されています。 交通事故の様に保険会社が間には入れないみたいなので、私と被害者が電話連絡して現在の状況等...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。