身上調書の影響力について

交通事故の事情聴取で、身上調査書を作りました。
その際、過去事故をおこしたかときかれ、7年前に物損事故を起こしていると伝えました。
その件は、示談成立をしていますが、調書に書かれてしまいました。また、半年前にもスピード違反で罰金を払っていてそれも調書に書かれています。
半年前のスピード違反分は、免許の点数にかてんされてしまうのでしょうか?ちなみに来週免許の更新にいってきます。調書を作成したのは、3/27です。
今回、相手を意識不明にしてしまう重大な事故を起こしてしまっています。7年前の事故も刑事処罰に影響が出てしまうのでしょうか?
2018年04月08日 07時26分

みんなの回答

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
お困りのことと存じます。

半年前のスピード違反については、免許の点数に加算される可能性がありますが、すぐということではないでしょう。
7年前の物損事故の影響というより、今回、意識不明の重傷を負わせていることそれ自体で、裁判になる可能性が高いと思います。

2018年04月08日 08時05分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
過去の違反歴などは、警察は、すべて把握しており、いずれにせよこれらは客観的な記録として記録化されますので、調書のなかでお話しされたことを、それほど後悔されることはないかとは思います。点数加算については、確たるお答えはできませんが、もうしばらく先かとも思います。
7年前の物損事故は、その態様にもよりますが、それなりの期間が経過していることも勘案すると、これのみで大きな影響まではないようにも思います。それよりも今回の件について、任意保険に加入していれば、保険会社にすみやかに事故報告し、治療費などの被害者対応を速やかに行うことが大切です。また保険に加入しているのであれば、これは有利な情状として判断されますので、今後示談がすすめば、示談書を捜査機関に提出したり、もし示談が成立しなければ、保険証券を捜査機関に提出することで、示談の可能性があることを示すことも大切です。
こちらの事件に対する主張状況にもよりますが、もし認めている事案であれば、被害者が回復してくれば、警察に事前に連絡し、相手方が受け取ってもらえるかを聞いて、受け取ってもらえることになれば、保険会社とも相談のうえ、謝罪文を作成し、コピーをとったうえで、郵送することをご検討ください。そのコピーも捜査機関に提出することになります。もし受け取ってもらえなくても、未送付であることを明記して、捜査機関に、謝罪文を提出することもありますね。

2018年04月08日 08時31分

この投稿は、2018年04月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】人身に切り替えると被害者も罪に問われる?【弁護士が解説】

事故直後は物損事故として処理されても、事故後数日経ってから身体に痛みなどの症状が出てきた場合に、人身事故への切替えを検討する人もいるでしょう...

ケガをしたのに交通事故の加害者から物損事故での届け出を求められたら応じてよいのか

交通事故の加害者から「人身事故ではなく、物損事故で届け出てほしい」と頼まれた場合、要求に応じていいのでしょうか。ケガをしているのに物損事故と...

物損事故から人身事故に切り替えられたら刑事責任を問われる?

物損事故として処理されていたのに、後から被害者が人身事故に切り替えた場合、加害者は刑事責任を問われて前科がつくのでしょうか。このような疑問に...

交通事故の被害にあったらどうすればよい?事故現場での対応まとめ

交通事故はある日突然発生します。予想外のことに動揺してしまうかもしれませんが、できるだけ落ち着いて対応することが、事故の被害を解決する第一歩...

【自転車同士の事故】物損から人身への切替えで罪に問われる?弁護士が解説

自転車同士がぶつかった事故で、直後は物損事故として処理されても、事故後数日経ってから身体に痛みなどの症状が出てきた場合に、人身事故への切替え...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 公然猥褻陳列罪 初犯での罰金、科料について

    4日前、公然猥褻陳列罪で、家宅捜索、事情聴取、書類(記書きで、どのようなことをいつしたのかなど記入)し、現在は警察からの連絡待ちの状態です。 初犯であること、彼女にふられて気分が落ち込んで、また彼女が欲しいという思いで、つい投稿していたと思いますし、自分で撮影した写真なので、直接他人に迷惑をかけたわけではなく、...

  • 求釈明書。見出しを『求釈明書(2)』とかで良いのか?

    急いで釈明書を出した関係上、残り半分も追加で出したい。 見出しを『求釈明書(2)』とかで良いのか? また、前回出した時に、柱に数字使っています。 例えば、1、*****って、感じです。 前回8まで使っていたら、 今回は1とせずに、9から使って 9、****って言う感じに書くべきでしょうか? 教えて下さい。

  • 2度目の免停中に人身事故。在宅起訴されました。

    主人のことです。 平成27年秋、スピード違反、駐車違反、携帯電話保持などの違反で免停60日の処分に。 その後、平成28年4月に人身事故を起こしてしまい2度目の免停になっていました。 (私は知らされてませんでした。) ところが、平成28年6月、免停中にも関わらず運転し、また人身事故を起こしてしまい、翌日釈放されて帰宅しまし...

  • 窃盗罪(万引き)による裁判で提出する反省文について

    今度、万引きによる窃盗罪で裁判を受けます。 過去前歴2回、微罪処分2回あります。 反省文を提出して下さいとありました。 その反省文ついてなのですが、どのように書いていけばいいのか悩んでいます。 今まで同じ事を繰り返して来ていますが、そこからの事も踏まえての事を書いた方がよいでしょうか? 勿論、今までも反省は...

  • 軽い交通事故で免許取消になるのか?

    人身事故の罰金、点数について 脇道から私が出た為 過失割合は(私)9:1です。 大きな事故ではなかったのですが 体に違和感があったので人身事故にしてくださいとその場で言いました。 相手の方も病院に行かれております。 お恥ずかしい話しなのですが刑事処分など 全く知らず、病院に行く=人身事故でないと いけないと思っ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。