追突事故による保障や人身か物損の判断

質問お願いします。本日通勤途中に交通事故にあいました。私が運転中会社への脇道に入ろうとウィンカーをあげ対向車が切れるのを待っていると後ろから衝突されました。その場では事故はお互い様なのでと思い、車だけ現状復帰してもらえばいいと思い連絡先を交換し保健会社へ連絡。その後相手の保健会社からも連絡があり必要書類を送付。しかし相手方は後程謝罪に伺いますとの連絡はありましたが来ることもなく、連絡もなし。

しかも保健会社からは車両が10年たっていますので10万円です。と簡単な回答が来ました。
10万では車が買えるはずもなく困りますと言ってもそれ以上は出せませんと言われました。

上記が現状ですが、質問は事故当時車には私と妻と子供がのっており三人とも脛椎捻挫の診断でした。この場合人身事故とすることは可能でしょうか?現状相手の保健会社は物損事故ですからと言いますが警察の方では物損事故と決まっておらず後日また連絡をくださいとのことです。

正直なところ車も新しくないので現状よりボロになっても別にいいかと思っていましたが、さすがに相手の反応に苛立ちを覚えてしまいます。
敬吾1111さん
2018年02月16日 21時37分

みんなの回答

下大澤 優
下大澤 優 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 宮城県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
交通事故により生じた物的損害については、修理費相当額を賠償することが原則です。
しかし、修理費用が車両時価額を上回る場合、賠償の範囲は車両時価額に制限される扱いとなります。
車両時価額を上回る賠償額を認めることは不合理である、という理由です。
従いまして、本件では、車両時価額が10万円程度であるとすると、賠償の範囲も10万円程度に制限されることになります(もちろん、車両時価額が10万円程度か否かという点については争う余地があります)。

次に、事故により受傷し、通院加療をした場合には、人身事故扱いとすることが可能です。
この場合、警察署に診断書を提出することになります。
人身事故扱いとなれば、治療費や通院慰謝料といった損害の賠償を請求することも可能です。

2018年02月16日 22時21分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県4 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
>事故当時車には私と妻と子供がのっており三人とも脛椎捻挫の診断でした。この場合人身事故とすることは可能でしょうか?
→下大澤先生のおっしゃるとおり、警察署に診断書を提出すれば、人身事故扱いとすることが可能です。
警察の方からは、相手方と一緒に来てくださいと言われることがありますが、診断書を提出すれば、相手方とわざわざ日程をあわせなくても、人身事故扱いにしてもらえるのが通常です。
また、仮に人身事故扱いにされなかったとしても、治療費等の請求自体は可能です。ただし、事故との因果関係を無用に争われないようにするためには、人身事故扱いにしてもらうのが一番いいでしょう。
ちなみに、もちろんのことですが同乗者分についても人身事故扱いにしてもらって下さい。

>正直なところ車も新しくないので現状よりボロになっても別にいいかと思っていましたが、さすがに相手の反応に苛立ちを覚えてしまいます。
→これも下大澤先生のおっしゃるとおりですが、修理費>車両時価額の場合には、車両時価額が損害として評価されるとする最高裁判例に基づいて、保険会社は動いています。
保険会社の対応に苛立ちを覚えるのはお察しいたしますが、残念ながら、このような対応は珍しくはありません。そして、交通事故の被害者にとって不誠実と感じる保険会社の対応について、別途損害賠償請求をすることはできないとするのが実務上の趨勢です。あくまでも交通事故による損害賠償請求の中で戦っていくしかありません。
自動車保険に弁護士費用特約が付帯されている場合は、弁護士費用が賄えますので、お近くの弁護士にご相談されてもよいかと思われます。

2018年02月16日 23時07分

この投稿は、2018年02月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

選んで簡単!

交通事故_やること診断イラスト

被害に遭われた方が
今するべきことがわかります
やること診断

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

物損事故から人身事故に切り替えるべきケースとは【弁護士Q&Aまとめ】

交通事故が起きた直後は物損事故として処理をされても、数日経ってから身体に痛みなどの症状が出てくることがあります。このような場合、保険会社に治...

物損事故から人身事故に切り替えられたら刑事責任を問われる?

物損事故として処理されていたのに、後から被害者が人身事故に切り替えた場合、加害者は刑事責任を問われて前科がつくのでしょうか。このような疑問に...

【物損→人身への切替え】期限・事故相手に拒否された場合の対処法は?弁護士が解説

事故当初は物損事故として処理されても、後になってから身体に痛みが出てきた場合など、物損事故から人身事故に切り替えられる可能性があります。切替...

【自転車同士の事故】物損から人身への切替えで罪に問われる?弁護士が解説

自転車同士がぶつかった事故で、直後は物損事故として処理されても、事故後数日経ってから身体に痛みなどの症状が出てきた場合に、人身事故への切替え...

【交通事故】人身に切り替えると被害者も罪に問われる?【弁護士が解説】

事故直後は物損事故として処理されても、事故後数日経ってから身体に痛みなどの症状が出てきた場合に、人身事故への切替えを検討する人もいるでしょう...

この相談に近い法律相談

  • 自転車と自動車の事故

    はじめまして 自転車と自動車の事故について相談です。 昨日私(自転車)が下り坂で登りの自動車にぶつかりました。 相手は私を見て車を、止めた為過失0と思っているので保険会社から私に連絡をしないと言っています。 私の保険会社に連絡していますが、相手が過失0になる事は無いとの事ですが、どの様に対応したらよろしいでしょうか...

  • 物損事故。裁判したら双方はどのくらいの比率になるのでしょう?

    夫が自転車で歩道を走行中に電柱から出ていた線にひっかかり、転倒して怪我をしました。 警察及び線の管理会社(有線)の社員を呼び、現場検証を行い、物損事故として処理されました。 同日、相手の会社に病院に行ってくれと支持され、夫は病院へ行き診断書を貰ってきました。 当日夫の連絡先と会社の連絡先を交換し、別れましたが、明...

  • 歩行者避けて自転車で転倒したのにこちらが罰則を受けてしますのでしょうか?

    ひと月前の朝、自転車で走行中、携帯で話しながら急に後ろ向きで飛び出してきた歩行者を避ける形でこちらが転倒。相手は全く無傷で、謝る素振りをしながら数分間、電話し続け、ようやく切ると、自分が100%悪かった。保険に入っているから、治療費や破れたコートなど保証できる。と言い、互いの名前、連絡先、住所を確認し、そのまま別...

  • 自転車と車の交差点でも交通事故の過失割合について

    先日、交通事故に会いました。 私は自転車で相手側は自動車です。 細い路地の交差点で 私はゆっくりなスピードで左側を直進していた所 左側から追突されました。 救急車で運ばれ治療費は相手側の保険で対処して頂けるんですけど 物損の部分でこれから保険会社を通して 話し合いが始まります。 ここで1つ私が直進した交差点は ...

  • 人身事故の対応方法

    2回目になりますが、今後どの様に行動したら良いのかわからなくなり投稿します。 (事故内容)原付(私) 対 自転車(相手男性37歳)との衝突事故 私が原付で時速30キロほどで走行中、 左側の駐輪場(2階建て)の入り口付近で 自転車と衝突、自転車の男性が手が折れていると言っていたためすぐに救急車と警官に連絡 近くにいた相手の奥...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。