弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

交通事故 : 交通事故トラブルの流れと対処法

人身事故の罰金を払わない場合の時効

婚約者が12年前に人身事故を起こしたそうです。
警察の事情聴取には行きましたが
家庭の事情があり裁判所からの呼び出しには行かず、住民票も移さず何年もそのまま別の所で住んで今にいたります。
刑も分かりませんし、罰金も払ってません。

この度入籍する際に、住民票も現住所に移すことになるかと思うのですが
婚約者はこのままだと逮捕されるのでしょうか。
> 婚約者はこのままだと逮捕されるのでしょうか。
→12年前のことで今更逮捕されることはないと思いますので、ご安心ください。
池田弁護士
返信ありがとうございます。
ネットで調べると罰金に時効は無い、いつかは警察が来ると書いてありますが本当なのでしょうか。

入籍前に、解決して欲しいと思うのですが
警察に問い合わせて解決できる問題なのでしょうか。
池田弁護士
返信ありがとうございます。
ネットで調べると罰金に時効は無い、いつかは警察が来ると書いてありますが本当なのでしょうか。

入籍前に、解決して欲しいと思うのですが
警察に問い合わせて解決できる問題なのでしょうか。
裁判が行われたのは間違いないのでしょうか?
状況的には、私見になってしまいますが、不処分で終わった可能性もあると考えるのですが。
本人も昔のことで定かでは無いらしいのです。
ただ、人身事故は罰金があると聞いたので何かしらの刑罰はあるのかと思っていました。

挙式前に、罰金の請求が来たり
自分の親にこの事を知られたくありません。
婚約者が12年前に人身事故を起こしたそうです。
警察の事情聴取には行きましたが
家庭の事情があり裁判所からの呼び出しには行かず、住民票も移さず何年もそのまま別の所で住んで今にいたります。
刑も分かりませんし、罰金も払っていません。

罰金にも時効があるとのことですが
もし時効が止まっていた場合、12年前のものでも請求されますか?

はしもとさん
2018年02月06日 21時40分

みんなの回答

池田 康太郎
池田 康太郎 弁護士
ありがとう

2018年02月06日 22時17分

はしもと さん (質問者)

2018年02月06日 22時35分

はしもと さん (質問者)

2018年02月06日 22時37分

池田 康太郎
池田 康太郎 弁護士
ありがとう

2018年02月06日 22時37分

はしもと さん (質問者)

2018年02月06日 22時41分

はしもと さん (質問者)

2018年02月08日 21時42分

この投稿は、2018年02月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

知らなかったことで泣かないため 道しるべここにあります

交通事故被害に遭ったときに、
この先知っておくべき注意点解決までのステップが1ページでわかります。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】人身に切り替えると被害者も罪に問われる?【弁護士が解説】

事故直後は物損事故として処理されても、事故後数日経ってから身体に痛みなどの症状が出てきた場合に、人身事故への切替えを検討する人もいるでしょう...

物損事故から人身事故に切り替えられたら刑事責任を問われる?

物損事故として処理されていたのに、後から被害者が人身事故に切り替えた場合、加害者は刑事責任を問われて前科がつくのでしょうか。このような疑問に...

【交通事故】人身事故の被害を回復する手段と解決までの流れ

交通事故でケガをした場合、加害者側の任意保険会社から賠償金を支払ってもらうことができます。この記事では、事故処理が終わった後にどのように手続...

【物損→人身への切替え】期限・事故相手に拒否された場合の対処法は?弁護士が解説

事故当初は物損事故として処理されても、後になってから身体に痛みが出てきた場合など、物損事故から人身事故に切り替えられる可能性があります。切替...

物損事故から人身事故に切り替えるべきケースとは【弁護士Q&Aまとめ】

交通事故が起きた直後は物損事故として処理をされても、数日経ってから身体に痛みなどの症状が出てくることがあります。このような場合、保険会社に治...

この相談に近い法律相談

  • 人身事故の刑罰の時効について

    婚約者が12年前に人身事故を起こしたそうです。 警察の事情聴取には行きましたが 家庭の事情があり裁判所からの呼び出しには行かず、住民票も移さず何年もそのまま別の所で住んで今にいたります。 刑も分かりませんし、罰金も払ってません。 この度入籍する際に、住民票も現住所に移すことになるかと思うのですが 12年たっていて...

  • 犯罪者が収監される場所

    犯罪者が警察に捕まると、最初に収監されるの警察署ですか、拘置所ですか、もしくはそれ以外の場所ですか? また、犯罪者が刑事裁判にかけられている時、収監されるのはどこですか? 死刑囚は刑務所ではなく、違う所に収監されると聞いたのですが、どこですか?死刑執行も同じ場所で行なわれるのですか?

  • 他人から追跡されない住民票移動方法

    住民票について、質問です。 現在、親と同居していた家に住民票を置いています。 別れた彼女から、復縁を迫られ、怖くなり、 ここ2年ほど、実際の居住は別にあります。 親も現在状況を理解していて、 私はどこかに引っ越したが、分からないと、伝えてもらっています。(実際、職場も替えました。) 今回、別の方と結婚をする...

  • 住民票

    前の職場の上司で知られたくない人に住民票移したのが分かったのですが、他人が見る事ができるんですか?

  • 家出した妻達の住民票を取得

    家出した妻の住所は分かってます。支援措置をかけられてます。妻達の役所に行って住民票の取得または住民票の移動が出来ますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故の人気法律相談

  1. 示談交渉について悩んでます
  2. 交通事故の過失割合
  3. 後遺症障害と示談 慰謝料について
  4. 交通事故と怪我との因果関係がないと言われました。
  5. 追突事故で物損事故から人身事故に、困ってます。
  6. 交通違反に対する会社の罰則
  7. 交通違反したら後から連絡が来るのでしょうか?

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。