交通事故加害者で検察庁に呼び出された時の準備

交通事故の加害者になってしまいました。
漫然運転で、信号無視をして赤信号で交差点に進入してしまい、青信号で進んできた車と衝突しました。搭乗者は、自分も相手も一人でした。警察を呼び、保険会社に連絡しました。車は、お互いに全損、ケガはお互いに骨には異常ないですが、相手のかたは、1回/週リハビリ通院するとのことです。示談交渉は保険会社に任せていますが、まだ、結論が出るには時間がかかりそうです。
そんな中、私は検察庁から呼び出しを受けました。10日後出頭です。
持参するものとして、印鑑、身分証明書、示談書などとあります。
質問です。示談交渉中なので、保険会社に中間報告書を出してもらうことにしました。これで良いでしょうか?
相手とはLINE、電話で連絡がとれるのですが、改めて直接会ってお詫びし、嘆願書を書いてもらえないか頼もうと考えているのですが、適切でしょうか?
相手の方とは事故当日病院でも偶然会い、向こうから、笑顔で声をかけてきたくらいなので、ひどく怒っているわけではありません。
アドバイスをお願いいたします。
まぁくんさん
2018年02月05日 14時34分

みんなの回答

玄 政和
玄 政和 弁護士
ありがとう
・「中間報告書」については,どのような内容かが不明なので,一概には言えませんが,加入保険会社が示談を担当しており,相手方の被害回復に努めているという資料という点では,マイナスになることはないのではないかと存じます。

・「嘆願書」については,相手方が当方の話をよく聞いてくれる方で,嘆願書を書いて頂けるというのであれば,書いてもらい提出することに問題はないかと存じます。その際,相手方に対しては,「検察官から,相手方に対して,嘆願書は実際にあなたが書いたのかという意思確認の連絡があるかもしれない」ということはお伝えしておいた方がよいかと存じます。

2018年02月05日 14時45分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1
ありがとう
それで十分です。嘆願書の件は、あまりお勧めしません。

被害者も警戒するでしょうし、あなたの都合を押しつける形になるからです。
検察庁から被害者の意向が確認されますので、嘆願書を書いてもらったとしても結局直接検察庁と話がされます。その時に「図々しい人だと思いましたが、断ったら何をされるか分からなかった。」とかでも言われたら逆にマイナスです。

その、笑顔で声をかけられたというエピソードを話すくらいで良いと思います。

2018年02月05日 14時47分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 質問です。示談交渉中なので、保険会社に中間報告書を出してもらうことにしました。これで良いでしょうか?
適切だと思います

> 相手とはLINE、電話で連絡がとれるのですが、改めて直接会ってお詫びし、嘆願書を書いてもらえないか頼もうと考えているのですが、適切でしょうか?
書いてもらえそうなのであれば適切でしょう

2018年02月05日 16時23分

この投稿は、2018年02月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

選んで簡単!

交通事故_やること診断イラスト

被害に遭われた方が
今するべきことがわかります
やること診断

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

赤信号無視の自転車と車が衝突…過失割合はどうなる?

信号機のある交差点で、赤信号を無視して侵入してきた自転車と衝突してしまった場合、過失割合はどうなるのでしょうか。相手方とのその後の対応で、気...

信号機のある交差点の事故で過失割合を判断するときに重要なポイント

交差点は人や車が慌ただしく行き交うため、交通事故が発生しやすい場所といえます。では、信号機のある交差点で事故が発生した場合、過失割合の認定に...

【交通事故】「事故発生状況報告書」を記載する際の注意点とポイント【図解】

交通事故の被害を回復するために保険会社に保険金を請求する場合、様々な書類を用意する必要があります。その1つに、「事故発生状況報告書」という書類...

物損事故から人身事故に切り替えるべきケースとは【弁護士Q&Aまとめ】

交通事故が起きた直後は物損事故として処理をされても、数日経ってから身体に痛みなどの症状が出てくることがあります。このような場合、保険会社に治...

【交通事故】ケガをしたのに加害者が「物損事故で届け出て」…応じてよい?

交通事故の加害者から「人身事故ではなく、物損事故で届け出てほしい」と頼まれた場合、要求に応じていいのでしょうか。ケガをしているのに物損事故と...

この相談に近い法律相談

  • 人身事故の加害者に対して

    5月末に交通事故(人身事故)に遭いました。こちらは信号機のある交差点を青信号で直進中に左から突っ込まれました。こちらの怪我は顔面・胸部・下肢の打撲と肋軟骨骨折です。 相手が警察の取り調べでは『赤信号無視』を認めていたのに、保険会社には『青信号だった』と申告したために全損になった車の代車費用も出ません。 現在の病院...

  • 個人情報の不正取得に対する法的な問題点や処分について

    [経緯] 追突事故(過失ゼロ)に遭ってしまい、怪我をしてしまいました。 事故の2日後に「警察提出用の診断書」を警察署で交通課の警察官に手渡したところ「後日実況見分を行うので連絡する」と言われました。 ところが、相手の保険会社から警察に連絡があり、私に無断で診断書原本を渡してしまったそうです。 自分の保険会社...

  • 相手側の報告が警察と保険屋と違う

    交通事故に遭いました。 事故内容は私が青信号で交差点に進入しました 警察の現場での確認時にも青信号で入り衝突後も信号機が青色であった事を伝えました。 その時青信号機と一緒に写真も撮れました 警察の確認が終わり、警察官からの説明でも私が青信号、相手側が赤信号で有ったとの説明を受けました。 その時説明があった事故内...

  • 交通事故に保険会社の調査がはいります。

    先日、主人が交通事故にあいました。昼、徒歩で幹線道路に赤信号にもかかわらず進入。トラックと衝突して骨盤骨折など3カ月の重傷を負いました。 警察の方からは「書置きはなかったのか」と聞かれるほどです。書置きも身辺の整理など何もなく、正直にその旨をお伝えしています。 本人は入院中ですが、何も覚えていないと申しておりま...

  • 示談後の親告罪による書類送致と職場連絡について

    先日のことです。詳細は省きますが、私の勘違いから他人の車に故意で傷をつけてしまいました。(初犯になります) 後日警察署に自首し、深く反省していることから警察の方に仲介してもらい被害者の方と連絡を取ることができました。 被害者の方の配慮で先に告訴状を取り下げていただいており、今月初旬に正式に謝罪し示談書に捺印を貰...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。