交通事故 追突されて10対0

公開日: 相談日:2018年01月27日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

止まってる時に後ろから追突されてしまいました。10対0の場合自分の保険会社は介入しないとの事で自分で出した自動車屋さんと保険会社の見積もり修理代50万以上の差があり納得いかないですし、作業車なので壊れた工具などの金額を出しましたが減価償却で全額は出ないと言われました。中古でもいいので同じ物を返して欲しいです。現在は通院中です。

1 弁護士特約が付いてる保険ですが弁護士さんにお願いした方がいいですか?

2 助手席に籍を入れてない内縁の妻を乗せてましたが弁護士特約は使えるのですか?

627202さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県3位

    金原 光俊 弁護士

    注力分野
    交通事故
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    1 弁護士特約が付いてる保険ですが弁護士さんにお願いした方がいいですか?
    →ケースバイケースではありますが、たとえば、相手方の保険会社との交渉が煩雑ということであれば、弁護士に依頼するというのも1つの選択肢ではあると考えます。

    2 助手席に籍を入れてない内縁の妻を乗せてましたが弁護士特約は使えるのですか?
    →契約者の「配偶者」には、内縁関係も含まれているのが通常なので、基本的には弁護士費用特約が使えると考えていただいて大丈夫かと考えられます。
    ただし、弁護士費用特約が使えるかどうかは、各保険会社の保険約款により定められていることが通常です。具体的に弁護士費用特約が使えるかどうかは、保険会社に直接問い合わせたほうが早いかと考えられます。

この投稿は、2018年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから