居眠り運転 人身事故

今年の8月に居眠りで人身事故を起こしてしまいました。
センターラインを超えてしまいパッと起きたときハンドルを切り戻したのですが間に合わずトラックと衝突してしまい車を炎上させる大事故を起こしてしまいました。
相手は病院には行ったみたいですが軽い怪我で済んだようです。しかし、一緒に乗っていた同乗者が全治3カ月以上の怪我をさせてしまいました。私は3カ月未満の怪我しました。

12月に警察に呼ばれ実況見分と事情聴取をしました。
そこで安全運転義務違反と危険運転致死傷罪と言われました。
本当に大変な事をしたんだと凄く反省してます。

今後私はどのようになるわかる方教えていただけないでしょうか?
警察には結果は来年にはなると言われたのですが不安です。
2017年12月17日 05時06分

みんなの回答

小野寺 雅之
小野寺 雅之 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1
ありがとう
> 今後私はどのようになるわかる方教えていただけないでしょうか?

現時点で逮捕されていないようですから,今後も逮捕されることはなく在宅事件として扱われることになるでしょう。

警察での任意の取調べが終了すると,事件は検察官に送致(いわゆる書類送検)され,来年になってからになると思いますが,検察庁への出頭要請が来ます。
検察庁では,事故の経緯などについて実況見分調書に基づき改めて検察官から事情聴取されて,供述調書が作成されます。

その後,検察官は事件をどのように処理するかを判断するのですが,ご相談の文面からすると危険運転致傷罪とされる可能性もあり,過失運転致傷罪にとどまるとしても過失の程度は大きく傷害も重いようなので,略式命令請求(略式起訴)による罰金刑では済まされずに,正式な裁判の申立て(起訴)がされることになる可能性が高いと予想します。

正式裁判ということになると,お近くの弁護士に法廷での弁護を依頼された方が無難だと思います。

2017年12月17日 07時56分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府9
ありがとう
警察での捜査時には危険運転致傷罪との被疑罪名であったとしても、最終的に検察官が処分を決める際には過失運転致傷罪にとどまるとされることも多いです。
より詳細な事情にもよりますが、あまり心配しすぎるのも良くないですから、記憶するとおりそのままに供述することだけを心がけておくと良いです。
今後は引き続き警察での捜査がなされ、一通りの捜査がなされた後に検察官による取調べがなされます。
在宅での捜査であり、検察官も多数の事件を抱えていますから、ある程度時間が掛かった後に検察官の呼び出しがあるでしょう。
その際に、捜査上の都合等に関わらない限度で、おおよその処分の見通しを聞かされると思います。
人身被害の結果も大きく過失の程度も大きいことからすれば、(略式起訴からの罰金刑の可能性よりも)公判請求される可能性の方が高いですが、起訴時の罪名にかかわらず、この場合もただちに懲役や禁固の実刑となるわけではなく、執行猶予付きの判決となる可能性が充分にあります。

2017年12月17日 17時37分

この投稿は、2017年12月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

物損事故から人身事故に切り替えるべきケースとは【弁護士Q&Aまとめ】

交通事故が起きた直後は物損事故として処理をされても、数日経ってから身体に痛みなどの症状が出てくることがあります。このような場合、保険会社に治...

【交通事故】人身に切り替えると被害者も罪に問われる?【弁護士が解説】

事故直後は物損事故として処理されても、事故後数日経ってから身体に痛みなどの症状が出てきた場合に、人身事故への切替えを検討する人もいるでしょう...

交通事故の被害にあったときにまずするべきこと、弁護士のQ&Aまとめ

交通事故被害は、ある日突然降りかかる突発的なアクシデントです。事故に遭った直後は混乱してしまい、どんな行動を起こすべきかわからず、気づいたら...

【物損→人身への切替え】期限・事故相手に拒否された場合の対処法は?弁護士が解説

事故当初は物損事故として処理されても、後になってから身体に痛みが出てきた場合など、物損事故から人身事故に切り替えられる可能性があります。切替...

物損事故から人身事故に切り替えられたら刑事責任を問われる?

物損事故として処理されていたのに、後から被害者が人身事故に切り替えた場合、加害者は刑事責任を問われて前科がつくのでしょうか。このような疑問に...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 人身事故と物損事故について

    よろしくお願いします。 8/27にロードバイクで坂道を下っていて、自分を追い越したタクシーが左折してきて止まれずに巻き込まれて怪我しました。 ブレーキの反動で吹っ飛び頭から落ちて後輪にヘルメットをバキバキに踏まれましたが、頭は踏まれずにすみました。 結果的に打撲数ヶ所と擦り傷多数自転車壊れ眼鏡壊れな感じです。...

  • 原付バイクによる自転車のひき逃げについて

    5月8日に小学生の息子がバイクと自転車の事故を起こしました。息子は1メートル近く飛び、恐怖と痛みで泣いたそうです。しかし、バイクは救護どころか息子に話かけることなく走りさっています。息子は自転車が壊れた事や事故を起した事を怒られると思い19日まで隠していました。話を聞いた翌日に警察に届けを出しましたが、全く捜査して...

  • 免停中に駐車場での運転事故

    フェンスで囲まれてる30台くらい止められるコインパーキングで免停中に運転をして 物損事故をしました。 相手に怪我はありません。 しかし 私は運転とは関係ない罪状で4年半前に刑務所をできました。 しかし パーキングに入る寸前のところまでは 彼女が運転をし、 そこからは私が運転して 彼女は用事を済ませるためにそこには...

  • 人身事故についてどの様な処分となりますか?

    先日 人身事故を起こしてしまいました。 小学生がキックボードで道路脇のマンションから飛び出し、走行中の当方の車のミラーにぶつかり鼻の骨を折る怪我を負わせてしまいました。 制限速度内で走行してました。 親御さんに直ぐ連絡、警察、救急車を呼び適切に対応しました。病院でご両親から物損扱いにしたいと言って頂きました。が...

  • 無意識の状態での接触事故。

    先日、友人たちとお酒を楽しんだ後、商業施設の駐車場内に駐車していた車に一人で戻り車内で睡眠していた時の話です。 突然、ドアをノックされ目を覚ますと私は車対車の接触事故を起こしていました。(車をノックして私を起こしたのは被害に合われた方です) どのような経緯で事故を起こしたのか、全く分からずパニックになっていると...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。