【交通事故】少額訴訟、内容証明について

先月、信号待ちの停止中に無免許(無保険)運転の車に追突されました。
警察の方からは「本人は修理費を出すと言っている」との事でしたが、支払期日を過ぎても修理費を支払ってくれず、電話・留守電をしても無視されてる状況です。
そこで先生方に3点質問がございます。

1.少額訴訟を考えておりますが、事前に内容証明で通知すべきでしょうか。(本人の同意等が必要なのか気になっております)

2.請求の際は、①手続きに必要な印紙代・切手代 ②事故や訴訟手続きによって仕事を休んだ日数分の休業損害 も請求できますでしょうか。

3.少額訴訟以外で最良の方法がございましたら教えていただきたいです。

どうぞ宜しくお願い申し上げます。
2017年11月29日 12時30分

みんなの回答

大西 康嗣
大西 康嗣 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
少額訴訟の前に、特段、内容証明を出す必要はありません。特に、今回は、電話等を無視しているということなので、内容証明を出しても無視される可能性が高いと思いますので、すぐに少額訴訟を提起されたらと思います。
事故によりねケガをして通院等のために会社を休んだ場合には、休業損害も請求できます。一方、訴訟手続きのための休業については、休業損害は請求できません。また、印紙や切手等は、訴訟費用として請求することになります。
相手は自賠責保険も入っていませんか。自賠責保険に入っているならば、まずは、自賠責への請求を検討されてはどうでしょうか。

2017年11月29日 12時51分

池田 毅
池田 毅 弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
補足ですが、もし修理費のみの請求で、治療費等のいわゆる人損がない場合は、自賠責に対する請求もできませんので、やはり訴訟をするしかないと思います。

2017年11月29日 13時01分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
ありがとう
> 1.少額訴訟を考えておりますが、事前に内容証明で通知すべきでしょうか。(本人の同意等が必要なのか気になっております)

出す必要はりません。
もっとも,本件の請求を少額訴訟で行うことはお勧めできません。
少額訴訟は争いのない少額の貸金債権などを請求することを想定した訴訟形態です。

> 2.請求の際は、①手続きに必要な印紙代・切手代 ②事故や訴訟手続きによって仕事を休んだ日数分の休業損害 も請求できますでしょうか。

①は法律上は請求できます(民訴法61条)。ただ,一般に方は訴訟をすれば何か当然に支払われるかのように考えておられる方がいるように感じますが,弁護士が代理人となった場合も,訴訟費用までは現実には取り立てないことが通常です。
実際に訴訟費用を取り立てるには,訴訟費用額確定処分を申し立てなければならず,その際郵券の予納が必要です。また。これも支払わない場合には,強制執行の手続きも必要です。手続きに必要な印紙代・切手代までは取り返せないと考えておかれた方が無難です。
②人身事故であれば請求できます。警察での処理は人身事故扱いになっていますか?

> 3.少額訴訟以外で最良の方法がございましたら教えていただきたいです。

簡易裁判所に訴え提起前の和解を申し立てるという方法があります。
http://www.courts.go.jp/tokyo-s/saiban/l3/Vcms3_00000351.html

あと,人身事故で公判請求される(されそうな)場合には,訴訟手続きが終結する以前に刑事弁護人を通して,被害弁償にに応じられるのが無難です。

2017年11月29日 13時23分

相談者
先生方、ご回答ありがとうございました。
それぞれのご回答を参考に、修理費用だけでも回収できるよう頑張ってみたいと思います。
あまり長引かせたくない為、和解で解決できればいいのですが...。なんとか本人と連絡取る方法を、もう一度警察の方や相手の親御さんにも相談してみたいと思います。

2017年11月29日 22時37分

この投稿は、2017年11月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】「休業損害証明書」とは? 取得方法と記入のポイント

交通事故のケガやその治療のために仕事を休んで収入が減った場合、その分のお金を保険会社に請求することができます。その際、サラリーマンなどの給与...

【交通事故】自賠責保険で支払われる休業損害の金額と計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

【交通事故の休業損害】被害者が学生だった場合の計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

長年乗ってきた愛車が交通事故で壊れたとき支払ってもらえる修理費用の範囲

長年乗っていた大切な愛車が交通事故で壊れた場合、できることなら保険会社に対して、修理費用を全額請求したいと思う人もいるでしょう。実際にそのよ...

【交通事故の休業損害】被害者が給与所得者だった場合の計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 質問お願いします

    内容証明送付済みで無視されてます 少額訴訟をしようと思ってますが、訴訟費用の他に休業補償や慰謝料は請求せきないものでしょうか?

  • 不法占拠状態における賠償請求について

    賃料滞納で契約の解除を通知し滞納分の支払いと明け渡しの訴訟を起こしました。結果、認諾調書を得ましたが未だ支払いも明け渡しもされていない状況ですので強制執行の準備をしているところです。 先日、大雨があり建物に雨漏りが発生し、損害が発生したので賠償してほしい旨連絡がありました。 私の認識では、すでに契約は解除さ...

  • 未払い残業代請求の時効について

    未払い残業代の請求での民事訴訟を起こしたのですが、裁判所に訴状を提出し、受理され後に、訴状の訂正を裁判所から求められました。 質問ですが、訴状受理された時点で残業代請求の期限の時効は止まったと考えて良いのでしょうか?

  • 専門知識がありません。助けて下さい。

    以前働いてた会社から在職中に受けた損害賠償を請求しますとの裁判所から少額訴訟の訴訟状が届きました。訴訟状が届く前からこの損害賠償の一部を無断で給料から天引きされていて、会社側に支払うよう手紙のやり取りをしていました。まだ支払われてないので労働基準監督官から是正勧告をして頂きました。その手紙の中で在職中に受けた損...

  • 高浜原子力発電所3・4号の運転差し止め仮処分について

    関西電力圏内に住む住人です。 先日、福井県の高浜原発差止仮処分事件で人格権という憲法上に明記のない権利や、原子力規制委員会の新基準の安全性などが争われた事件があって原告が勝訴した訳ですが、関西電力圏内は3.11後から約3割電気料金が上がっており、低所得者には大変厳しい状況となっており、日本国憲法に明記のある第2...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。