車(相手)の左折時バイク(当方)巻き込み事故

公開日: 相談日:2017年10月17日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

早急に事故に強い弁護士さん依頼希望。
弁護士特約あり。

相手が車、当方主人がバイクで
既に警察に診断書提出済み、
主人は相手の車の下敷きになり骨折等重傷。
医師からは最低でも治療に一年はかかると
言われています。
3日入院し、現在自宅療養中です。
相手方が停車していた、自分は悪く無いから謝らないし任意保険も使わないという事で、早急に弁護士さんを
探しております。
当方側の保険会社推奨弁護士さんに本日相談しましたが、
ハッキリ言って頼りなかったので依頼したいと思い
ませんでした。
相手方は全く謝罪もない上に逃げていますが、
事故時左折指示器無しで左折した上
自分は止まっていたの一点張りです。
9:1を取りに行きたいので強気な弁護士さんに
お願いしたいです。

595951さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府9位
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    本掲示板は、個別の弁護士が受任の可否を明らかにして依頼を誘引する行為が禁じられています。
    個別の弁護士に問い合わせいただくとか、本サイトであれば一括見積もりの機能を用いて弁護士を捜すなどの方法を試してみてください。

  • 弁護士ランキング
    大阪府9位
    タッチして回答を見る

    なお相談内容に関連して、より詳細な事情をお伺いする必要があるとは思いますが、相手方とは前提となる走行状況(相手方車両が停止していたかどうか等)について争いがあるとのことですから、現状、話し合いでの解決は極めて困難と思われます。
    色々と大変ですが、まずは治療を優先し、将来治療が一通り終了した段階で人身損害が確定したとして、相手方に対し訴訟提起するといったことが考えられます。
    もちろん、早い段階で弁護士に依頼等しておくことで、証拠の収集であったり将来的な訴訟に備えた準備が可能となりますから、弁護士との面談等は今のうちからしておくと安心です。

  • 相談者 595951さん

    タッチして回答を見る

    このサイトの使い方がわかっておらず失礼致しました。
    質問やり直します。
    ありがとうございます

この投稿は、2017年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから