交通事故後の、相手保険会社の対応

交通事故での保険会社の対応なのですが、
こちらが、バイクで停車中での追突事故。
相手はタクシー。いわゆるクリープ現象でしょうか。低速での追突です。
病院へ行き、軽度ですが診断は出ています。
タクシーなので、今はドライブレコーダー付いているので、事故の状況が見れます。
結果、相手保険会社は怪我は無し。という事で事故の対応はしない。という結論です。

ここで、見解が2つ、

相手保険会社が、対応するか?どうかは保険会社が決める。
自分で自賠責保険に請求出来るので、相手保険が対応しなければ、そうするしかない。


停止中の事故であって、一般的に10対0の事故であり、
怪我がない。と保険屋が決められる事ではない。
実際に診断が出ているので、不当である。
法的に対応出来るのか?


宜しくお願いします。
メロンチョさん
2017年10月09日 13時42分

みんなの回答

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ありがとう
相手方任意保険会社や相手方本人が、ごく軽微な本件事故とあなたの通院等との間の因果関係は認められないと判断したのであれば、ただちに相手方が態度を翻すことは考えにくく、現状は話し合いでの解決は困難でしょう。
今後は引き続き通院等したとして、治療終了後に自賠責保険に請求し、それをもって事実上最終的な解決とするのが一つ。自賠責から回収後、自賠責の範囲を超える部分について相手方本人に対して訴訟提起するというのが一つです。
訴訟にて、事故との因果関係ありとしてあなた側の言い分が認められた判決等となれば、相手方が任意保険を使う限り、相手方任意保険会社は判決等での認容額の全額を支払います。ただし、病院の診断書があるからといって必ず事故と因果関係のある通院となるわけでもなく、請求が認められないケースもあります。

2017年10月09日 15時50分

メロンチョ さん (質問者)
回答有難うございます。

今回は、タクシー会社が保険を使わない。ではなく、
保険屋が、怪我する様な事故ではないので対応しない。という旨で、
自賠責を超える額にはならないですが、
自ら自賠責保険に請求して、認められ、一般的な治療費と慰謝料が支払われた場合、
相手保険会社には、何を提起するのでしょうか?


自賠責でも認められており、診断が有り保険会社の判断は不当により、
慰謝料請求でしょうか? 他に何かあるのでしょうか?


怪我がある事は事実であるのに、保険屋が怪我する様な事故ではない。
と、決めつける事が、腑に落ちませんが、
自ら自賠責に請求出来る以上、保険屋に不当性はない。という考えも、
分からなくはないのですが、いかがでしょうか?

宜しくお願いします。



2017年10月09日 17時40分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ありがとう
> 自ら自賠責保険に請求して、認められ、一般的な治療費と慰謝料が支払われた場合、
> 相手保険会社には、何を提起するのでしょうか?
たとえば通院慰謝料については、裁判所の基準で算出した場合と自賠責保険の基準で算出した場合とで、金額に差があるのが通常ですから、自賠責保険から回収できた部分を超えて裁判所基準等で算出した金額を請求する場合には、訴訟の方法によることが考えられます。
この場合の訴訟提起の相手方(被告)は、(相手方任意保険会社ではなく)事故の相手方となります。
また、自賠責保険に請求したが認められなかった場合も、やはり相手方に訴訟提起することが考えられます。訴訟によりあなた側の主張が認められれば、相手方任意保険会社等も必ず支払いには応じます。

> 自ら自賠責に請求出来る以上、保険屋に不当性はない。という考えも、
> 分からなくはないのですが、いかがでしょうか?
より正確に言えば、相手方が損害賠償義務の有無を争うことまでもできないという結論になる方がむしろ不当であり、このような場合は最終的にあなた側から訴訟提起し最後まで争うことができるのであるから、支払い拒絶自体には何らの違法性もないということになります。

2017年10月09日 19時37分

メロンチョ さん (質問者)
回答有難うございます。


自賠責が認められた場合、慰謝料は1日4200円と決められていたと思いますが、
裁判所基準の判断というのは、結果それ以上の金額の訴訟をして認められるか?
という考えでよろしいのでしょうか?


その手前、診断が有る事は事実で、怪我の有無は医者が決める事であり、怪我はないから対応しない。と保険屋が決めている事が、不当である様な気がしますが、これに対しては、慰謝料請求となるのでしょうか?

宜しくお願いします。

2017年10月11日 00時28分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
数字は適当ですが、たとえば同じ通院期間、実通院日数であっても、自賠責基準で通院慰謝料を算出すると40万円のところ、裁判所で採用されている基準で通院慰謝料を算出すると70万円であったりします。
この場合、先に自賠責請求をして通院慰謝料40万円を回収済みであるとして、その後に裁判所基準の額から回収額を控除した残30万円について、訴訟によって請求するということはあり得ます。


> その手前、診断が有る事は事実で、怪我の有無は医者が決める事であり、怪我はないから対応しない。と保険屋が決めている事が、不当である様な気がしますが、これに対しては、慰謝料請求となるのでしょうか?
通院し医師が診断したという事実と、かかる通院治療が事故によるものではないということは、必ずしも矛盾しないのであって、実際によくあることではあります。
最終的に裁判所が判決等で判断した内容には相手方任意保険会社も従うのであって、任意での支払いを拒絶することが特に違法ということもなく、慰謝料等を支払う義務を負うこともありません。

2017年10月11日 01時16分

この投稿は、2017年10月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

交通事故_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

状況別に知りたい方へ

関連度の高い法律ガイド

交通事故で骨折した場合タクシー代や飛行機の運賃を請求できるのか

交通事故で骨折し、歩くことが困難になれば、移動手段として車や電車を使わざるを得ない場合もあるでしょう。職場や病院までの交通費を、保険会社に支...

高級ロードバイクが交通事故で壊れた場合に修理代を全額請求できるのか

愛用しているロードバイクや電動自転車が交通事故で壊れてしまった場合、修理費用は相手方にどのくらい請求できるのでしょうか。修理できないほどに壊...

【交通事故】自賠責保険で支払われる休業損害の金額と計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

【交通事故】人身事故の被害を回復する手段と解決までの流れ

交通事故でケガをした場合、加害者側の任意保険会社から賠償金を支払ってもらうことができます。この記事では、事故処理が終わった後にどのように手続...

【交通事故】自賠責保険で支払われる死亡逸失利益の金額と計算方法

死亡事故の遺族が自賠責保険に賠償金を請求する場合、賠償金はいくら支払ってもらえるのでしょうか。この記事では、自賠責保険から支払われる賠償金の...

この相談に近い法律相談

  • 交通事故 被害者への対応について

    私は交通事故加害者(23歳)です。 どのような対応をしたらよいか分からない為、 アドバイス頂けましたら幸いです。 最近、被害者(以下、乗客という)の秘書から、 保険会社に対して「加害者の住所等教えて欲しい」と言われ、 どうしたほうが良いか?と 保険会社から尋ねられている状況です。 事故の経緯を以下のとおり記載...

  • 物損から人身切り替え 自身(加害者)の対応方法

    3月に交通事故を起こしました。住宅街の双方6mのT字路で、左折のため一時停止。右側のみカーブミラーがあり(左側目視可能、左側右折待ち4台程あり)直進車を4台見過ごし、5台目の車がミラー越しにウィンカーが見えたため、発進させたところ、相手が直進してきたため、相手の側面へ追突。警察を呼び物損扱いで、互いに保険対応と言...

  • 交通事故の相手方の対応について

    先日、母親がトラックと接触するという事故が起きました。事故ですので保険会社とのやり取りで解決すると思っていたのですが、相手方が小規模の事故なので保険会社には連絡せずに対応すると言い始めました。 事故についての詳細ですが、母親は自転車に乗っており、青信号になり交差点に入ったところトラックが左折をして巻き込まれる...

  • 保険会社の対応(交通事故)

    事故日は昨年の二月、私は二輪車相手方は二トントラックになります 停止線を大幅に超えて信号停止中のトラックの後方にて私は信号を変わるのを待ってましたが 前のトラックが突然バックしたためひかれるのを避けるため回避した時に転倒こそは免れましたが 体をひねってしまい足の捻挫と腰、首も捻挫等により負傷いたしました、勿論...

  • 物損事故による事故相手車両の修理

    先日、物損事故を起こしました。 保険会社には、最初から10対0、交渉しても1割とれればいいほうだと、言われました。 しかし、事故相手の損傷部分が、今回の事故で出来た損傷であることに納得できず、事故当時より、保険会社担当者には、きちんと調べて欲しい、勝手に修理しないでほしいと伝えました。 保険会社担当者も、きちんとア...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  2. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  3. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  4. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  5. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  6. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  7. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。