依頼弁護士の変更等について

公開日: 相談日:2017年09月19日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

1年以上前に交通事故の案件を弁護士に依頼しました。
その後、後遺障害の申請をするとのことで、書類を提出しましたが、連絡がないため年末に確認を入れると『ムリでした』とのことでした。確率は高くはないが、再請求が出来るとのことで再度依頼したところ、追加書類を送るとのまま連絡がまた途絶えました。
1年待ってさすがにおかしいと思い弁護士会に連絡をしたところ、事務所が他府県に移動、依頼事項はバタバタしていて書類作成できていなかったとのことでした。もちろん事務所移動のことなど知らされておらず、ちょっとやそっとで行けるような距離ではありません。
正直一度目の後遺障害の申請もきちんと出来ているか怪しく感じてしまいます。
この場合、弁護士変更は可能なのでしょうか?また、その場合は今の弁護士に報酬は払う必要があるのでしょうか?これだけ放置されたあげく、きちんと申請されてるかも分からないものに報酬を払うぐらいなら新しい弁護士に依頼してそちらに払いたいのですが…。

586633さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    神奈川県9位
    弁護士が同意
    2
    タッチして回答を見る

    依頼している弁護士との委任契約を解除することはもちろん可能です。

    ただし,もし,依頼の際に着手金を支払っていた場合,その着手金が返還されるかは,当該弁護士の対応次第になります(「着手」金ですから,着手後は基本的に返還しない性質のものではあります)。

    また,今依頼している弁護士が案件処理に伴って発生した実費を負担する必要はありますね。

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    弁護士との委任契約はいつでも一方的に解除できますので、現在の弁護士との委任契約を解除して別の弁護士と新たに委任契約を締結することはいつでも可能です。
    このように理由なく委任契約を解除することによって弁護士に損害が生じる場合は弁償しなければなりません。
    しかし、あなたの場合は、弁護士の怠慢で委任事件が放置されていた可能性が高いので、弁護士に損害はないはずですし、成果もありませんので、報酬を支払う必要はありません。

この投稿は、2017年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す