人身事故への切り替えに関して

公開日: 相談日:2017年08月22日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

交通事故の相談です。
わたしが先頭で信号待していた列に後方から居眠り運転した加害者の車が私の後ろの車に追突、私の後ろの車が私の車に衝突しました。過失割合は加害者の10割で確定で問題ないのですが、事故検証に駆けつけた警察官に同乗していた妻が首と腰の痛みを訴えていたので救急車を呼んだ方がいいのか確認した所、深夜もあり後日診療し警察署に診断書を提出すれば人身事故に切り替えるとの事より急を急ぐ状態では無かった事もあり後日診断書を警察署に提出しました。しかしながら事故当事者全員が出頭しなければ人身事故には切り替えられないとの事。ここからが相談ですが加害者、私の後ろの車どちらも連絡しても電話に出るどころか返信すらありません。どのような方法で徴集をしたらよいでしょうか?、加害者側の保険会社は加害者に本件は一任されているため加害者への直接コンタクトを止めろと主張しているが徴集に関しては当事者間の問題と調整に協力的ではない状況です。

578266さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2017年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから