交通事故で保険を使うか使わないか

車対車の交通事故にあい、保険を使うか使わないか迷っています。

お互いの車が全損
過失割合は50対50

時価額により
相手の車の損害
995,414円
自分の車の損害
874,000円

対人賠償はなし。
お互い軽症。
私はむち打ち通院していますが、お互いの人身傷害保険でみてもらっています。


私は現在
7等級の事故あり係数0
車両保険90万
全損時諸費用特約
保険料は年間110,040円


50対50ということで、
差額分の60,707円を自腹で払って次回更新時に8等級にしたいと考えるのは無謀な考えでしょうか。
新しく買う車も自腹になるとは理解しています。


保険を使うと車両保険金が受け取れ、過失分も負担してもらえますが、次回更新時は4等級の事故あり係数3年になる。
新しく買う車も車両保険金を頭金にして買えるということですよね。


保険料が上がることよりも、将来的の事を考えると、等級の数字が恐く、万が一、次も事故にあい、また保険を使わないといけないことになれば、1等級になってしまうことが不安です。

今回保険を使うだけでも、次回更新時に使わなかった時(8等級)と使った時(4等級)との等級の差があり、4等級はデメ等級だということにも不安を感じます。

今回の事故で、車を運転する以上は、事故に巻き込まれることもあるし、巻き込むこともあるかもしれない
という意識が強くなりました。


等級にとらわれてしまい、自分にとって何が良い選択なのか分からなくなりました。
やはり、合理的に考えると保険を使った方が自分の場合にはよいでしょうか。


無知であるため、保険を使わなかった場合に、私が理解している他に支障をきたすことがあれば、教えて頂きたいです。

よろしくお願い致します。
2017年07月31日 05時52分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう
今回の事故のことのみを考え、保険を使って下さい。そして、その次の事故がないように十分に注意して下さい。

2017年07月31日 06時17分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
保険料がどのくらい上がるかを保険会社に試算してもらってください。

ただ、私としては100万円近い金額ですので、保険を使った方が良いとは思います。

今後も保険に加入されるのは当然ですが、さらに事故に遭わないよう、慎重に運転されればいいと思います

2017年07月31日 06時24分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
事実は事実として、すべて正直に保険会社に告げて、保険を利用したほうが良いかと思います。
実際のところ、保険を使わないほうが金銭メリットがある局面は確かにあります。しかし、事故はその後に相手との交渉などで予想外の方向に進むこともあります(示談できそうなのに訴訟になるなど)。
そのときに、正直に事実を告げて対応していないと不利になることがあります。そういうリスクも含めると、保険を使ってもよいかと思います。

2017年07月31日 07時13分

この投稿は、2017年07月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

事故で車が「全損」に…時価額の計算方法と請求できる費目

交通事故で、車が修理できないほど壊れてしまったり、修理費用の方が車の時価額よりも高くなったりしてしまうような場合を「全損事故」といいます。こ...

長年使っている電動自転車や高級ロードバイクが交通事故で壊れた場合に修理費用を全額請求できるのか

長年使っている電動自転車や高級なロードバイクが交通事故で壊れてしまった場合、修理費用は相手方にどのくらい請求できるのでしょうか。修理できない...

交通事故の賠償金はどう決まる?3つの基準とケーススタディ

「収入が途絶えた分は補償されるの?」「慰謝料はどのくらいもらえるの?」ーー。交通事故の被害を完全に回復して日常生活に戻るためには、お金の話は...

交通事故で保険会社との示談交渉がまとまらない場合の3つの対処法

交通事故の紛争をめぐって、示談交渉がまとまらない場合、次に選択する手続きは主に3つ(弁護士による示談交渉、ADR(裁判外紛争解決手続き)、裁判)...

交通事故で持ち物が壊れた場合、相手に弁償してもらえるのか【弁護士Q&Aまとめ】

交通事故で、スマートフォンや腕時計など、車の中にあった物や身につけていた物が壊れてしまった場合、加害者に弁償してもらうことはできるのでしょう...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 交通事故示談金額について

    車の事故に遭いました。100:0で相手が悪く、こちらの車は全損になりました。しかし相手の保険屋さんからは、全損なので賠償金27万円お支払いしますとの事。27万で同程度の車はとても買えません。こちらの車両保険の金額は55万円なのでせめてこれくらいもらえるならと思ったけど、査定がこの金額なので無理ですとの事。代車も本来相手側...

  • 全損の場合の保証はいくらですか?

    無保険(任意保険)で事故を起こしてしまい10対0で私が悪いですが相手の車が全損扱いで車両価値が5万程度なのですが修理したら50万かかるとのことで請求が50万来たのですが全損の場合でも50万支払うべきですか?

  • 自動車事故の修理費の支払いを相手に拒否される。

    事故の保険金の支払い。 (相手は保険を使わない) 以前の続き?です。 https://www.bengo4.com/other/1142/b_362856/ 結局、双方の保険屋同士では 折り合いがつかず、 保険屋の意向で外部の調査会社?に 割合の決定をしていただきました。 9対1ということで 私の過失は1割でした。 そもそもそれにも納得がいかないけれ...

  • 単独自損事故の保険金。自損事故の場合は自賠責保険金などは適用外になるものなんでしょうか。

    度々の質問ですが、昨年9月にレンタカーで高速道路で単独の自損事故をしました。 目の上に傷が残り、後遺障害診断書を保険会社に提出したところ、9級16号が認定されました。 最終の確認書が届き、 精神的損害(傷害)171,780円 精神的損害(後遺傷害)3,000,000円※後遺傷害9級16号 人身傷害保険の約款に則って算出致しました。 と...

  • 経済的全損における時価額の定義とは

    他車事故に巻き込まれ現在示談交渉中です。過失割合100対0(私) 私の車両は経済的全損。相手保険会社からは時価額として新車価格の1/10(約30万円)しか出せないと言われました。あまりにわずかな金額であるため「同程度の車両が買えるだけの補償を」と交渉したところ「市場価値を調べ、その資料を提出して下さい」と言われました。 と...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。