弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

交通事故 : 交通事故トラブルの流れと対処法

自動車事故 接骨院 日数の水増しについて

はじめまして。
先日知人の車で後部座席に乗車中、事故に遭いました。
その後、接骨院に通っていたのですが
本日接骨院から連絡があり水増しがばれたとの
連絡が入りました。
先日接骨院から上手くやっとくね!と言われたので
よろしくお願いしますと言ってしまい
指示された通りに保険会社への連絡を3ヶ月ほどしておりました。
自分にも過ちがあると思い、本日、
保険会社へ謝罪連絡したところ私共の手に終えない話なので、謝罪の気持ちがあるのであれば
保険会社に来れますか?との連絡が来ました。
その際記載等もしてほしいことがあるとのことで、
印鑑も持参するように言われました。

そのまま警察に出されるのでしょうか?

保険会社担当の方、弁護士、私での話し合いとのことでした。
正直、接骨院の言う通りにしてきたので
状況が飲み込めずかなりテンパっています。
ちなみに、私はお金等は受け取っておりません。
お知恵をお貸しください。
> そのまま警察に出されるのでしょうか?

 直ちにそのようにはなりません。

> 保険会社担当の方、弁護士、私での話し合いとのことでした。
> 正直、接骨院の言う通りにしてきたので
> 状況が飲み込めずかなりテンパっています。

 保険金詐欺(未遂ですが)ですので、今回の事故に基づく損害賠償請求を全て放棄するので、警察に被害届を出さないでくださいとお願いするのが適切でしょう。そのような解決となるときは多いと思います。
>そのまま警察に出されるのでしょうか?

警察に出されるかは分かりません。

一般的には、社内的に使われるとか、通院回数を検討する際に使われることが想定されます。

>ちなみに、私はお金等は受け取っておりません。

悪質性は多少下がりますが、不正請求を理解していて協力したということになると、詐欺罪等の共犯と判断される可能性があります。
西田弁護士、黒岩弁護士
ありがとうございます。

保険会社へのお伺いし、三者で話した際、
損害賠償請求の放棄のお話はこちらからしてもいいものなのでしょうか?

当日印鑑等も持ってくるようにとの事でしたが
これは、何に使うのでしょうか?
架空通院分につき、既に相手方任意保険会社から整骨院に支払いがなされている場合は、あなたが直接金銭を受領していない場合も詐欺罪が既遂となっています。
一般論として、任意保険会社もすべての架空請求事件を刑事事件として届け出るわけではない(捜査協力等の手間等の関係もあります。)ことからすると、民事上の解決が可能であればそちらを優先し、敢えて刑事事件としての届出まではしない可能性もあります。
ただ、任意保険会社からの請求としては、整骨院の治療費についての既払い金の返還のみならず、任意保険会社側でかかった調査費用(弁護士費用等)も含めたものとされることがあります。整骨院側で任意に全額の支払いをしない場合には、共犯者であるあなた側に全額の請求をしてくるでしょう。

当日印鑑等の持参を求められたとのことですが、おそらく今回の架空請求を自認する旨の書面等を作成するので、その書面に押印するためのものでしょう。

たかさんさん
2017年07月25日 22時52分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4 交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2017年07月26日 06時56分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう

2017年07月26日 06時56分

たかさん さん (質問者)

2017年07月26日 07時33分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府9
ありがとう

2017年07月26日 09時40分

この投稿は、2017年07月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

知らなかったことで泣かないため 道しるべここにあります

交通事故被害に遭ったときに、
この先知っておくべき注意点解決までのステップが1ページでわかります。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】整骨院・接骨院の費用も保険会社に請求できる?

交通事故の被害に遭ってケガをした場合、加害者側の保険会社に対して、治療にかかったお金を請求することができます。では、病院だけではなく整骨院に...

交通事故で警察の事故処理を終えた後に治療を開始するまでに確認しておくこと

交通事故の被害にあい、現場で警察の処理を終えたあとは、交通事故被害の回復に向けた具体的な準備を進めていくことになります。保険会社とのやりとり...

交通事故で健康保険を利用するための手続きと請求できる治療費の内容

交通事故で負ったケガを治療する際、その費用は加害者が加入する保険会社から支払ってもらうことが一般的です。ただ、どの範囲までが治療費として認め...

【交通事故】人身事故の被害を回復する手段と解決までの流れ

交通事故でケガをした場合、加害者側の任意保険会社から賠償金を支払ってもらうことができます。この記事では、事故処理が終わった後にどのように手続...

交通事故のケガを治療する際に注意するべきポイントと示談交渉のタイミング

交通事故でケガをしたとき、治療費など被害の賠償は、多くの場合加害者(保険会社)との話合い(示談交渉)で解決することになります。この記事では、...

この相談に近い法律相談

  • 工事中の道路上での転倒骨折のケガについての保険会社の不安な対応

    専業主婦で日曜日の道路工事中の道で夜間に囲いがしていない処に道具が置いてあり、歩行中につまずき転倒しました。(現場の写真撮影済み) 夜間は工事はしていなく誰もいませんでした。 その場では連絡せず。休み明けに痛みがこらえきれずに病院に行ったら腕の骨折でした。 その工事会社の人に状況を説明したところ、自宅に工事会...

  • 追突事故に遭いました。今後の対応の仕方について。

    4月13日(木)実家に帰省中、信号待ちをしていた所、後ろから追突されました。 事故処理をしている最中から色々な症状が出てきて、事故処理後すぐに病院へ行きました。 相手の方は車は保険で直す、治療費は示談でと言ってその場で現金を渡そうとしてきましたがお断りしました。 最寄りの病院へ向かった所、午後の診療は行っておらず...

  • 任意保険無加入の交通事故について

    先日母が通勤途中に、徒歩で移動中車との接触事故にあいました。 母は車に接触した際、先方のボンネットを抑えるような形になった後後方に倒れたそうです。 日傘が折れたこと、足に擦り傷ができたこと以外に外傷がなく、双方とも急いでいたため警察を呼ばず先方の名刺をもらい別れたそうです。 しかし翌日になり、腰や背中がいたみだ...

  • 交通事故 相手とのやりとり

    先日、交通事故に遭いました。 内容としては、こちらが車を停車し、車から降りようとドアを開けた時、走ってきた原付バイクに衝突 してしまったのです。 すぐに、警察、救急を呼び処理をしました。 相手は体は痛いけど、病院には行かないと言ってきました。そのあとお互い連絡先を交換し、その日のは終了しました。その後私は保険会...

  • 自動車事故後の保険金請求で

    息子が8月に信号待ちで停止していたところ、後続車に追突され、整形外科(開業医)からの診断書も警察に提出し、人身事故扱いとしました。 整形外科には実質10日ほど通院しました。 その後、友人の知人から接骨院を紹介され、転院することにし、相手の保険会社にも連絡をし、書類等も提出しました。 接骨院を紹介してくれた人から「接...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故の人気法律相談

  1. 示談交渉について悩んでます
  2. 交通事故の過失割合
  3. 後遺症障害と示談 慰謝料について
  4. 交通事故と怪我との因果関係がないと言われました。
  5. 追突事故で物損事故から人身事故に、困ってます。
  6. 交通違反に対する会社の罰則
  7. 交通違反したら後から連絡が来るのでしょうか?

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。