遊園地での怪我に対する責任の所在

5歳の子どもが幼児向けのテーマパーク内にある広場の遊具で遊んでいたところ、車の形をした乗り物(動かないが座れる部分がある)のバンパー部分80cm程の高さから飛び降りました。その際に車から直径15cm程の出っ張りがあり、股間を強打し出血、腫れのため4日間の休養の診断をされました。
後日テーマパークに、仕事が休めないため幼稚園ではなく休養ができる施設へ預ける費用を請求しましたが、車はモニュメントであるため、そこで遊ぶ際は親の責任、またパーク内での怪我は保護者の責任であるためパークに責任は一切ないと言われました。さらにその車からの出っ張りに対しても今後対処する必要はないと言われました。
検索すると、その車のバンパーに乗る子どもの写真が2枚見つかったので、登って降りるのが我が子だけのような構造でもありません。同学年の友達に続いて降りた状況でした。
パーク内に建てられたモニュメントによじ登って遊んでいたわけでもなく、子どもが遊ぶ用に作られた広場に置かれた遊具?をモニュメント扱いすることや広場での出来事に対して、全く責任がないと言うのはどうかと考えるのですが、責任の所在はどう思われますか?
2017年06月11日 20時51分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 責任の所在はどう思われますか?

その遊具の安全性がどのようなものかによると思います。
例えばですが、特にこれまで事故がなければ、一般的には安全性に問題はなかったのかもしれません。
ただ、その遊具がどの程度子供によって遊ばれているか、何か注意書きのようなものはなかったのか、親の監督では対応しきれないような構造なのか、等具体的な事情によっても違ってくると思います。

2017年06月12日 04時19分

相談者
回答ありがとうございます。
その遊具は広場の真ん中にあり、他の遊具と同様に遊ばれています。パーク内の同じような車のモニュメントは子どもが乗って親が写真を撮るという使い方がほとんどですが、広場の車だけは子どもたちはよじ登ったりする様子があります。
注意書きはなく、その出っ張りは私の死角にあり、防ぐことはできませんでした。今まで同じところで怪我があったかは分かりません。
親の責任がゼロではないとは思いますが、パーク側の責任を追及はできますか?

2017年06月12日 07時35分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> パーク側の責任を追及はできますか?

結果は分かりませんが、追及したいと思われるのであれば、裁判等の法的措置を検討されてもよいと思います。
お近くの弁護士に相談に行かれてもよいと思います。

2017年06月13日 04時32分

この投稿は、2017年06月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】顔へのダメージが後遺障害に認定される基準と慰謝料額

交通事故で顔にダメージを負った場合、一定の基準に該当すれば、後遺障害に認定される可能性があります。ここでは、顔のダメージが後遺障害に認定され...

物損事故から人身事故に切り替えられたら刑事責任を問われる?

物損事故として処理されていたのに、後から被害者が人身事故に切り替えた場合、加害者は刑事責任を問われて前科がつくのでしょうか。このような疑問に...

交通事故の被害にあったらどうすればよい?事故現場での対応まとめ

交通事故はある日突然発生します。予想外のことに動揺してしまうかもしれませんが、できるだけ落ち着いて対応することが、事故の被害を解決する第一歩...

交通事故に強い弁護士の選び方

交通事故による損害賠償を請求するにあたって、加害者側の提示する賠償額が、不当に低いことや、被害者の知識が乏しいために妥当なのか判断がつかない...

死亡事故の加害者はどのような刑事責任を負う可能性があるのか

交通事故で被害者が亡くなった場合、加害者を厳重に処罰してほしいと考えると遺族もいるでしょう。この記事では、交通事故の加害者がどのような法的責...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 店内駐車場での車両損傷による相手側の責任について

    本日、ショッピングモールで買い物をしようと専用駐車場に停めました。 私が停めた前は普通車用で、隣は壁。反対隣の車のサイドミラーの位置より少し前に停めるのを意識し、窓を開けて壁に気を配り、バックモニターを見て下がりました。しかし、隣との位置や、モニターの見え方から、ストッパーが当たりそうな箇所に当たらないなと思っ...

  • 賃貸マンション ウォーターハンマーによる損害賠償

    賃貸マンションに住んでおり、ウォーターハンマー現象に悩まされています。 以下、要点まとめます。 ①入居時管理会社からはウォーターハンマーについての説明はなかった ②築20年を超えるマンションで、水道配管のやり直しが行われている部屋である ③入居後すぐ、ウォーターハンマーを管理会社に訴えた ④自室の水道管には対策と...

  • コンビニの駐車場内での接触事故について。

    店の前と横に駐車場がある店舗で、私は頭から店の前に止めました。 バックでさがる際、横の駐車場に長い物を積んだトラックがあり、気を付けないと衝突する可能性がありました。 駐車場は、他にも止められる場所はありましたが、私の運転席側の右隣に入ってきた車と接触。 私はバックでハンドルを左に切りトラックの方に向かってさ...

  • テーマパーク内での転倒で、治療費を請求出来るでしょうか?

    あるテーマパークで、夏季だけ特設されているプールの施設内で転倒しました。 治療費等の請求は出来るでしょうか? 更衣室に行く途中、ホースなどを避ける為にベニヤ板で勾配があるように設置されており、上にシートがかかっていました。 板と地面の間には段差が出来ていて、何も無いところにシートがかかっていたので、そこ踏んで...

  • スーパーの駐車場でのパンクについて

    スーパーの駐車場にて、パンクしました。後進で車止めまで進み駐車しました。車止めには強く当たってはおらず、ゆっくり進み、当たったので停車。その時に、少し下にすぅーっと沈むような感覚があったのですが、乱暴に停めたわけではないので、パンクなんて疑いませんでした。買い物が終わって帰ってくると、パンクしていたのです。 そ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。