労災、休業補償について

公開日: 相談日:2017年06月09日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

交通事故で、労災適用です。休業補償の用紙を会社から貰い、相手側の保険会社に送りました。
仕事にはもう行ってますが、事故で働けなくなった分の休業補償がないと、生活が苦しくなってしまうのですが、今後、労災の方から支払われるのでしょうか?
それとも、保険会社に提出したと言う事は、一旦、保険会社が内払いで、支払ってくれ、後に、保険会社から労災に請求するのでしょうか?

557996さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 557996さん

    タッチして回答を見る

    無知で申し訳ありません。
    休業補償を求める用紙を保険会社に提出したのですが、休業補償の金額の算定は、労災適用ですが、保険会社の方が決めるのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    大阪府9位

    三野 久光 弁護士

    注力分野
    交通事故
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    労災の休業補償は6割しか出ませんので、後の4割は相手加害者に請求します。労災の休業給付金請求用紙は保険会社ではなく、勤務会社の所在地の管轄の労働基準監督署に提出しますが、あなたの提出した休業請求の用紙は自動車保険請求の用紙ではないでしょうか。労災の給付額は労働局が決め、保険会社は決めません。したがって、労災の請求用紙を保険会社に送っても、送り返してくるだけです。

  • 相談者 557996さん

    タッチして回答を見る

    有難うございます。
    改めてご質問させて頂きたいのですが、保険会社に提出したのは、休業損害証明書です。
    会社の方に、保険会社に出すように言われたのですが、休業補償は、労災扱いではないと言うことになるのでしょうか?

この投稿は、2017年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから