交通事故後の被害者の対応、なるべく多く保険屋に請求したいがどうすればよいのか?

都内在住現在30歳の妻子持ちです。子供は7歳、5歳、1歳の三人です。弁護士特約ついてます。
4/2に見通しの良い交差点内で、右直の交通事故、私が直進の80ccのバイク(40〜50キロ)で、右折レーンの車(本人曰く前を見て、対向車いないこと確認、歩行者いないこと確認、アクセルふみ30キロぐらい(本人曰くぶつかってから気づいた)車の右前が私の右足に接触し5〜10メートルほど吹っ飛び、3次救急に運ばれました。
診断名は右膝複合靭帯損傷(後十字靭帯断裂、前十字靭帯半分断裂、外側副側靭帯断裂、内側副側靭帯損傷)診断名はついていないが右足の靭帯も損傷しています。
4/13に外側副側靭帯をつなげ、5/21に一度リハビリ目的で転院して6/28に元の3次救急病院に転院して6/30に後十字靭帯再建術を行い、2〜3週入院する予定です。全て入院中予定です。
相手は謝罪にきたが、見通しの良い道路で明らかに周りを見ていない状況や今の現状、痛み、元に戻るかどうかの不安感、これから三人の幼子を妻と二人で育てていくという環境、リハビリ中はPTの先生のおかげで膝、120度曲がります(痛みあり)が自分でやると100〜110度しか曲がりません。
上記のことをふまえ、到底許せません。
さらに本日5/18相手の保険屋からDr.指示じゃないから差額ベッド代は出せません。と今さら言われました(4/3に保険屋が手続き、謝罪にきて、その時に言われたらしいが私も妻もそれどころではない状況。一応転ベッド希望は出したが、一度断ってしまいました。)今さら言われても金額が金額だけに、はいそうですか、とは言えません。(ずっと差額7580円のところにいます)
知識が全くないのでこれからなにをどうすればよいのかもわかりません、どうすればよろしいでしょうか?できれば示談の時までお付き合いしていただきたいです。
2017年05月18日 22時57分

みんなの回答

大西 敦
大西 敦 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
>さらに本日5/18相手の保険屋からDr.指示じゃないから差額ベッド代は出せません。と今さら言われました(4/3に保険屋が手続き、謝罪にきて、その時に言われたらしいが私も妻もそれどころではない状況。一応転ベッド希望は出したが、一度断ってしまいました。)今さら言われても金額が金額だけに、はいそうですか、とは言えません。(ずっと差額7580円のところにいます)
知識が全くないのでこれからなにをどうすればよいのかもわかりません、どうすればよろしいでしょうか?できれば示談の時までお付き合いしていただきたいです。

 差額ベッド代は当然に認められるわけではなく、症状が重篤、感染防止、空き部屋がなかったといった理由が必要です。
 また、今回の事故の場合、相談者様にも一定の過失があると考えられますので(直進バイクと右折四輪車の基本過失割合は15:85とされています。)、治療費の金額は抑えておいた方が最終的に得られる金額は大きくなります。
 入院の状況からは相談者様の損害額はかなり大きいものになりますし、後遺障害が残存する可能性もありますので、差額ベッド代の請求が可能かどうかも含めて、弁護士に相談されることをおすすめします。弁護士特約からは相談料も支払われます。
 

2017年05月19日 10時47分

二宮 暁子
二宮 暁子 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
残念ながら、差額ベッド代は医師の指示や特別の事情が無い限り、事故の損害とは認められません。今さら言われても、というお気持ちはわかります。もし差額ベッド代が認められるべき事情がなく、現時点でベッド代を支払う資力がない、ということであれば、最終的な示談の際に調整することとして、「内払い」という形で保険会社にいったんは差額ベッド代も含めて払ってもらうことも考えられます。そうした交渉も弁護士に依頼して任せることもできますので、お早めに弁護士にご相談されることをお勧めします。
また、弁護士費用特約があるということですが、同じ保険に人身傷害保険はついていなかったでしょうか。人身傷害保険があれば、相談者様の過失により減額される賠償金に相当する額が支払われる可能性があります。

2017年05月19日 12時15分

この投稿は、2017年05月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,803名の弁護士から、「交通事故に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

交通事故の被害にあったらどうすればよい?事故現場での対応まとめ

交通事故はある日突然発生します。予想外のことに動揺してしまうかもしれませんが、できるだけ落ち着いて対応することが、事故の被害を解決する第一歩...

ケガをしたのに交通事故の加害者から物損事故での届け出を求められたら応じてよいのか

交通事故の加害者から「人身事故ではなく、物損事故で届け出てほしい」と頼まれた場合、要求に応じていいのでしょうか。ケガをしているのに物損事故と...

【交通事故】人身に切り替えると被害者も罪に問われる?【弁護士が解説】

事故直後は物損事故として処理されても、事故後数日経ってから身体に痛みなどの症状が出てきた場合に、人身事故への切替えを検討する人もいるでしょう...

交通事故で健康保険を利用するための手続きと請求できる治療費の内容

交通事故で負ったケガを治療する際、その費用は加害者が加入する保険会社から支払ってもらうことが一般的です。ただ、どの範囲までが治療費として認め...

【交通事故】人身事故の被害を回復する手段と解決までの流れ

交通事故でケガをした場合、加害者側の任意保険会社から賠償金を支払ってもらうことができます。この記事では、事故処理が終わった後にどのように手続...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 後遺症14級と12級の違い

    傷病名 頸椎捻ざ 外傷性頸椎神経根症 腰椎捻挫 左手関節捻挫 両肩間接捻挫 自覚症状 後頭部痛 左頸部から前腕そくしゃく手への痺れ 左肩甲骨部痛 両肩間接痛 腰椎左もも周囲から足あしの小指までの痺れ 左手痛 同一姿勢がつらく仕事時症状つよまる 他覚所見 ジャンクション+ぜんわんしょうしつ スパークリングRL+mric...

  • 後遺症の記入について。これで認定されますか?

    傷病名 頸椎捻ざ 外傷性頸椎神経根症 腰椎捻挫 左手関節捻挫 両肩間接捻挫 自覚症状 後頭部痛 左頸部から前腕そくしゃく手への痺れ 左肩甲骨部痛 両肩間接痛 腰椎左もも周囲から足あしの小指までの痺れ 左手痛 同一姿勢がつらく仕事時症状つよまる 他覚所見 ジャンクション+ぜんわんしょうしつ スパークリングRL+mric...

  • 後遺症の記入について。これで認定されますか?

    傷病名 頸椎捻ざ 外傷性頸椎神経根症 腰椎捻挫 左手関節捻挫 両肩間接捻挫 自覚症状 後頭部痛 左頸部から前腕そくしゃく手への痺れ 左肩甲骨部痛 両肩間接痛 腰椎左もも周囲から足あしの小指までの痺れ 左手痛 同一姿勢がつらく仕事時症状つよまる 他覚所見 ジャンクション+ぜんわんしょうしつ スパークリングRL+mric...

  • 肩間節の後遺症

    肩間接機能障害の所に 他動右外転110度 外施115度 屈曲105度 伸展50度 左側 外転90度 外施110度 屈曲110度 伸展40度 自動右105度 外施100 屈曲100度 伸展45 度 左側 外転85度 外施105度伸展35度 このほかxpでひびありMRIで三角筋周囲異常所見 ありブロック注射とトリガー注射を受けました 7か月通いつめました可能がありますか...

  • 交通事故過失について。10対0ゎ無理ですか?

    私が優先道路を40キロ〜50キロで直進中、T字路の交差点で、加害者が右折で私の路線に入ってこようと中央線の付近でウィンカーを出して止まってました。 加害者が動く気配がなかったので、そのまま直進しました。 加害者の車を過ぎたら、運転席側の斜め後方に衝突してきました。 すごい広い見通しの良い道路で夜20時ぐらぃの事故でし...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。