1. 弁護士ドットコム
  2. 交通事故
  3. 保険会社 弁護士特約 被害者 加害者

公開日:

保険会社 弁護士特約 被害者 加害者

2017年04月24日
ベストアンサー
保険会社の弁護士特約の事で、聴きたいのですが。

保険会社の弁護士特約は、被害者は使えるとおもうのですが?

加害者は、弁護士特約をつけていても、使えるものなのでしょうか?

相談者(544753)の相談

みんなの回答

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府9
ベストアンサー
ありがとう
約款の内容にもよりますが、基本的に弁護士費用特約は自動車事故等により被った損害の賠償請求についての保険ですから、争いなく100:0の一方的過失による事故とされる場合、加害者側からの賠償請求は一切できないとして弁護士費用特約の対象外とされる可能性もあります。
他方、たとえば90:10の事故で10%でも賠償請求できるのであれば、こちらは問題なく弁護士費用特約の利用ができるでしょう。

2017年04月24日 10時57分

栗田 雄策 弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
多くの保険会社の弁護士特約は、被害者としての請求の際の弁護士費用を保険会社が負担する、のような定め方になっております。
従って、完全な加害者が弁護士に依頼した際の費用には利用できないことが多いです。

ただし加害者であっても、双方に過失・損害があるときは、加害者であるとともに被害者でもあるので、被害者としての請求に際し弁護士特約を利用することが可能です。
また、加害者の場合保険内容次第ですが、保険会社の示談代行サービスが付いていることが多いので、弁護士費用特約が効かないとき必ず自分で対応しないといけないわけではなく、保険会社で対応してくれることもあります。

2017年04月24日 11時04分

相談者(544753)
先生方の、回答ありがとうございました。

とても、勉強になりました。

相手がタクシーなので、とても、大変です。

私は、あくまでも、直進で、相手の方は、脇道から、バックで進路妨害をして、私もビックリして急ブレーキを踏み、ABSがきき、相手の車を押してしまった事故です。
ムチウチでは、ありますが、怪我もしています。
子供も脇にのっていました。子供も軽いムチウチで、通院5回しました。
なので、警察の予約をとり、人身切り替えでもう一度、事故の実況見分をしていただいて、警察の方も、相手の車、私の車をスケールで測り、相手の車のバンパートランク付近が斜めっていて、私の車の前の傷というより、バンパーが左側が押した衝撃で下がっているのに、これは、ぶつかったのは間違いないでしょ!と被疑者の方に言ってもあやふやな言葉しかでてきません。まして、事故の時に、私に5千円を渡して、片付けようともしました。警察も、なんで、ぶつかってないのに、5千円、渡す必要があるの!と強く聞いていました。相手は、しばらく…となり、えーあれはー?進路妨害したから、5千円を払って終わりにしょうと思ったと言っております。

私も、保険会社さんと相談して、今後、弁護士を入れる予定になっているので、弁護士特約の意味教えていただいて、ありがとうございました。

2017年04月24日 12時22分

この投稿は、2017年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故で弁護士費用特約を利用するメリットとカバーできる費用の範囲

交通事故の示談交渉において、過失割合や慰謝料の額について保険会社と折り合いがつかない場合などは、弁護士への依頼を検討した方がよい場合がありま...

交通事故で弁護士費用特約を利用できるケースと特約でカバーできる範囲

交通事故の被害にあって保険会社(加害者)に賠償を求めて示談交渉などを進めていく際、弁護士に交渉を依頼することを考える人もいるでしょう。その際...

ひき逃げされたとき人身傷害保険や政府保障事業から賠償金を得る手続き

ひき逃げの被害にあい、加害者が見つかっていないような場合でも、被害を回復する方法が全くないわけではありません。被害者が加入する「人身傷害保険...

交通事故で弁護士費用特約を利用するメリットは?【弁護士Q&Aまとめ】

自動車の任意保険に入っている人の中には「弁護士費用特約」という特約を目にしたことがある人もいるでしょう。この特約はどんな場合に利用でき、利用...

交通事故の加害者側から封書が届いたときの対応は?【弁護士Q&Aまとめ】

人身事故の被害者や死亡事故の遺族が、加害者に対して強い怒りをもつこともあるでしょう。そのような状況で、加害者側から突然封書が届いた場合、被害...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 自動車保険の弁護士費用特約について。

    今年起こった重大事故(被害者)を教訓に、来年の2月に切れる自動車保険を、これまでの保険会社から、弁護士費用特約があるチューリッヒに切り替えました。 そこで質問ですが、交通事故の被害者になったと仮定して、弁護士費用特約を使う場合に、保険会社の約款として、保険会社の承認を受ける事を条件としています。 これについては、保険契約...

  • 交通事故の件

    公営の駐車場で人身事故に会いました。後遺障害診断書もあり、これから日弁連の弁護士で(和解)をしようと考えてますが、何と、加害者が弁護士を雇い先に委任状が郵送されてきました。依頼人は、保険会社ではなく、加害者の保護者と加害者本人ですが、歩きの私は、何も過失がないのですが、どうした良いでしょうか? 他の弁護を弁護士...

  • 保険屋の弁護士

    障害事故で示談の話し合いがつかず、加害者側の加入保険会社の弁護士が出てきた場合は、必ずその弁護士と話し合いをしなければ成らないのでしょうか。 保険会社と私は関係がありませんので、直接加害者と折衝してはいけないのでしょうか。 法律上禁止されているのか教えてください。 また、弁護士と話さないで解決できる方法があれば...

  • 任意保険弁護士費用特約について

    直接の法律相談ではありませんが、任意保険に付加されている弁護士費用特約については、交通事故による紛争の際、300万円迄の弁護士費用が保障されている事については承知していますが、交通事故で紛争が生じた際、任意保険会社各社が共通した弁護士費用特約を利用できる条件(約款)というものはあるのでしょか。 例えば、保険加入者が被...

  • 交通事故示談の話の途中で、これは弁護士の越権行為ではないのですか?

    交通事故損害賠償の裁判中(本人)です。 事故後に保険会社の担当(人身)と話を進めていた途中から、 賠償金の話が保険会社の担当と、話がまとまらない為、途中で保険会社の依頼にて 加害者側に弁護士が付きました (保険会社の人身担当から対人担当は弁護士になりましたと紹介受けました) 弁護士から御連絡書が来まして、加害...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。