交通事故の弁護士選び

3週間ほど前に交通事故にあいました。
相手側が 弁護士を入れてきたため こちらも弁護士をお頼みしようと思うのですが
交通事故に強いであろう若手の弁護士か(インターネットなどで交通事故に強いと)、 交通事故に特化していないある程度経験を積んでいる弁護士さんがいいのか 弁護士さん選びで迷っています。
年齢が高いほうが立場は強いのではないのでしょうか?(弁護士の世界では?)
アドバイス お願いいたします。
2017年04月23日 09時45分

みんなの回答

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
弁護士が同意1
ありがとう
 交通事故に強い・交通事故に特化 というのは、弁護士が宣伝として言ってるだけのことがあるので信用できません。
 実績・経験が豊富な弁護士に相談するのが最善ですが、手堅い方法としては、
弁護士会の交通事故委員会の委員の弁護士
弁護士会・弁護士が出している交通事故関係の書籍の著者
公共図書館にある判例データベースで交通事故の判例に代理人として名前が出てくる弁護士
とかでしょう。

2017年04月23日 10時19分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ありがとう
日弁連交通事故相談センターで調べてみてください。

2017年04月23日 10時34分

相談者
早速のご返時 ありがとうございます。
相手の弁護士は 保険会社の紹介の弁護士さんなのですが とてもおおへいな方で 50代の方のようなのですが こちらが頼もうと思っているのは40代前半の方が(交通事故委員会はしていらっしゃるようです。)事務所代表者になっている事務所です。
相手の年齢より 上の方のほうがいいのでしょうか?
事務所を紹介していただけるようなところは ないのでしょうか?
切実に困っています。
宜しくお願いいたします。

2017年04月23日 10時40分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ありがとう
年齢は関係ないと思います。
単位会の法律相談に出向けば、弁護士を紹介してくれます。

2017年04月23日 10時50分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ありがとう
交通事故といっても、ごく一般的な交通事故から、保険の約款の解釈が問題となるもの(保険金支払拒否等)まで、様々です。

事案の特殊性が大きくなるほど、交通事故案件の取り扱い経験が豊富な弁護士に依頼した方が安心ではありますが、広告を出していたり年齢が高かったりしてもそれで経験豊富というわけではないのも事実です。

気になる弁護士がおれば一度面談の相談を申し入れても良いでしょうし、交通事故の場合は日弁連交通事故相談センターの相談所が各地に点在していますのでそちらに相談することを検討しても良いでしょう。

2017年04月23日 13時09分

相談者
バイク(当方過失割合0%)と 車(相手方過失100%)の事故にあいました。
保険会社に100対0で書面にしていただいています。
現在 整形外科と接骨院に通院中です。
体の状態は悪いのですが ある一定期間会社を休むと 次の年の雇用がなくなってしまいます。
そのため 出社していますが 送り迎えは妻が車で、家に戻ってからはほとんど 横になっています。
このことも含め 弁護士さん選びに困っています。
裁判官上がりの弁護士さんがいる事務所がいいのか?
労働問題に強い弁護士さんがいいのか?
交通事故に強い弁護士さんがいいのか?
悩んでいます。

2017年04月23日 19時50分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 裁判官上がりの弁護士さんがいる事務所がいいのか?
元裁判官であれば裁判所が何らかの形で配慮してくれるのではないかと期待しているのであれば、そのようなことは全くありません。
裁判官と弁護士とでは求められる素養も違いますし、元裁判官だから能力的に安心ということもありません。

御記載の相談内容を拝見する限り、事故とは別に勤務先とも交渉等するのであれば労働関係の経験もある方がいいでしょうが、基本的には交通事故の経験が重要でしょう。
交通事故における損害論についての知識だとか、場合によっては医療的な知見であるとかは、交通事故の経験豊富な弁護士であれば問題なく備えているでしょう、

2017年04月24日 00時01分

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
年齢は関係ありません。裁判官出身かどうかも関係ありません。
弁護士のキャリアなどを気にしすぎだと思います。

一定の経験があれば、よほどのことがない限りは大きな差はありません。
何人か会ってみて、相性で決めるのがベストだと思います。
料金面も気にしてみてください。

2017年04月24日 11時53分

この投稿は、2017年04月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,799名の弁護士から、「交通事故に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

交通事故に強い弁護士の選び方

交通事故による損害賠償を請求するにあたって、加害者側の提示する賠償額が、不当に低いことや、被害者の知識が乏しいために妥当なのか判断がつかない...

交通事故で弁護士に依頼するときに「弁護士費用特約」を利用できるケース

交通事故の被害にあって保険会社(加害者)に賠償を求めて示談交渉などを進めていく際、弁護士に交渉を依頼することを考える人もいるでしょう。その際...

【交通事故】人身に切り替えると被害者も罪に問われる?【弁護士が解説】

事故直後は物損事故として処理されても、事故後数日経ってから身体に痛みなどの症状が出てきた場合に、人身事故への切替えを検討する人もいるでしょう...

交通事故の被害にあったときにまず行うこと【弁護士のQ&Aまとめ】

交通事故被害は、ある日突然降りかかる突発的なアクシデントです。事故に遭った直後は混乱してしまい、どんな行動を起こすべきかわからず、気づいたら...

交通事故で弁護士費用特約を利用するメリットとカバーできる費用の範囲

交通事故の示談交渉において、過失割合や慰謝料の額について保険会社と折り合いがつかない場合などは、弁護士への依頼を検討した方がよい場合がありま...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 交通事故民事裁判に突入、交通事故に詳しい弁護士のネット検索の仕方

    数年前の交通事故(人身)被害者ですが、今損保の紹介弁護士に頼んでいるのですが、弁護士がイマイチです。 そこで、裁判で判事してもらいたいのです。 相手側が出てこない、相手損保がほったらかしで示談しようも示談出来ない、 相手側とこちら側の言い分があまりにも違い話しにならない。自分の損保紹介弁護士に依頼しても話...

  • 弁護団と一般弁護士の性質が分かりません。

    よく、弁護士は…得意分野があるとお聞きします。刑事事件に強い弁護士。債務整理が得意な弁護士。交通事故に強い弁護士。家事事件に強い弁護士。とインターネットで浮上してます。強い弁護士というのは実務経験が豊富ですし…その事案によく精通してるためにノウハウも広いと思います。例えば…労働問題に強い弁護士さんに 交通事故により...

  • 弁護士会?懲戒免職?その後から、弁護士会は、本当に復帰出来るのでしょうか?

    知人が、ある地方で大変お世話になっている方より 弁護士の先生を紹介されましたが、その弁護士の先生(弁護士ドットコムにはいらしゃらない先生です)を依頼しようと考え、弁護士の先生の名前でネット検索してみると ○○県弁護士会、懲戒免職 ○○○○弁護士という投稿を見つけてしまいました。 その○○○○弁護士の先生を○○県弁護...

  • ここ最近になって弁護士ドットコムに匿名弁護士が多いのは何故ですか?

    弁護士A.弁護士Bと以前は実名でした。何かあったのでしょうか?

  • 弁護士さん選びに苦戦しています。

    弁護士登録2年目の弁護士さんに依頼しても大丈夫でしょうか? 2件の損害賠償請求事件を依頼する弁護士さんこのドットコムで探し,20年以上の経験のある弁護士さんに何度か相談に行きました。損害金は安い事件ですが,困難な案件です。 何度か相談に伺った弁護士経験20年以上の弁護士さんに依頼しようと,ほぼ決めていましたが,も...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。