弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

交通事故保険金から親からの借りた遺産は後で差引けるのか

お世話になります
ようやく1回目の調停を終えました
土地家屋の遺産分割を3人ですることになります
相手が交通事故保険金の分割も持ち出したのですが拒否しました

①、生前親からの借用書の無い借金は遺産に含まれるでしょうか
親からの貸したと言う話と、借りた本人のメールもあります
一部分証拠もあります

②、今回は調停なので貸した証拠をこちら側が用意しないとダメだと言われ
借りた本人がとぼけて借りて無いとか、返したと主張しています
毎月の生活費5万くらい貸していたみたいですが
通帳の提示など出来るのでしょうか
調停でなく審判に持込み、弁護士さんにお願いした方が良いのか
それとは別に
遺産に含まれない交通事故の保険金があり3分割を主張して来てます
こちらとしては返したという証明をして欲しいと言っていますが応じません
相手は弁護士を使い別で調停なりの手段を取ると弁護士から言われました
どのような手段を取ると思われるか教えて下さい
場合によっては弁護士に依頼する予定です

③、①の借りたお金が遺産に含まれるのであれば審判に持込み追求した方が良いのか
保険金の何らかの手段の時に協議出来き差引く話を出来るのか

ご教授よろしくお願いします
b4_dbf5さん
2017年03月29日 14時41分

みんなの回答

河内 茂治
河内 茂治 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
> ①、生前親からの借用書の無い借金は遺産に含まれるでしょうか

法律的には、貸金債権ということになるので、プラスの遺産ということになります。
ただし、貸した金額が不明ということになると、審判に持ち込んでもあまりいい結果にはならない可能性が高いと思います。

> 毎月の生活費5万くらい貸していたみたいですが
>
> 通帳の提示など出来るのでしょうか

相手方の預金通帳を開示してもらいたいということですね。
調停手続きにおいても調査を裁判所にしてもらうことは可能ですが、相手方の預金通帳がどこの金融機関にあるのかわからなければ、調査対象が不明ということになると思います。

親御さんの通帳から直接送金されているのでなければ難航することが予想されます。

> 遺産に含まれない交通事故の保険金があり3分割を主張して来てます

保険金については、生命保険契約で支払われた保険金であるという前提で説明します。
生命保険の保険金は、おっしゃる通り、受取人の権利であり、遺産ではないとされていますが、特別受益の対象となりうるので、生命保険金をあなたが受け取っているのであれば、それを調査するということが考えるということを言われているのかな、と思います。


> ③、①の借りたお金が遺産に含まれるのであれば審判に持込み追求した方が良いのか
>
> 保険金の何らかの手段の時に協議出来き差引く話を出来るのか

審判に至る以前に親御さんの預金履歴から相手方にお金が移動していないかどうかを調べることと、調停委員にお願いして相手方に預金の通帳や履歴を提出してもらうことが必要だと思います。
もちろん審判に移行してから審判官に説得してもらうこともありますが、一般的には調査は調停段階でできることを終えておいた方が、裁判所受けはいいように思います。

全体を通じて、弁護士に依頼された方がいい案件だと思います。
参考になれば幸いです。

2017年03月30日 20時01分

b4_dbf5 さん (質問者)
河内 茂治 弁護士様
ありがとうございます

簡単な経緯ですが、兄弟3人です父は20年前で母は6年前に交通事故で亡くなりました
田舎ですが、山や田んぼ、自宅などの遺産と遺産に含まれない交通事故保険金があります
兄弟3人で葬式の時保険金は母がお世話になった人に使い余ったら分けようと話ししました

長男は20年以上前から株の損失立て替えや、結婚式費用、入院費、住宅ローン、米や野菜などの贈り物を、定期的に母からお金を借りたりしていましたが、母が亡くなったため仲人からお金を借りています、年金生活をしていた為、残りの兄弟2人で母親にお金を貸してる状態でそのお金は長男に貸しているという状態でした、長男に問いただしても結婚式費用よ入院費以外は返したと主張し、こちらが返したという証明をしてと言っても無視し続けました

1年前から長男は弁護士に依頼し遺産分割を保険金込みで、調停に持ち込んで来ました

調停時に裁判所から言われた事は
交通事故保険金は遺産に含まれない為土地家屋の調停だと
お金を借りていたという証拠は自分で提出して下さいでした

遺産に含まれない為長男の担当弁護士はあらゆる手段を使ってくると裁判所から言われました

そこで質問ですが
こちらは母の為に使うのが目的ですが長男は借金があるので分割を主張します
使用目的、使用した記録もつけていますが貰うことだけです
あらゆる手段とはどんな事が考えられますか?

物によっては証拠もあり口座も分かりますが全てではありません
遺産に含まれる親からの借金は調停の時に決着出来ない時審判に持込み口座紹介などの
提示を求めても、手遅れでないのか?

返した主張するのなら、返した証明をしてもらう方法をこ教授よろしくお願いします





2017年03月30日 22時23分

河内 茂治
河内 茂治 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 遺産に含まれない交通事故保険金
この点は、なぜ遺産に含まれないのか、文面からは、よくわかりません。
保険金は損害賠償の趣旨で支払われるので、相続人がその相続分割合により支払いを受ける権利を有しています。
既に現金化されている場合、その現金を遺産分割することになります。


> あらゆる手段とはどんな事が考えられますか?
保険会社に対して調査を行う、ということだと思います。


> 審判に持込み口座紹介などの
> 提示を求めても、手遅れでないのか?
調査をするなら早い方がいいですが、その調査をするために弁護士を依頼された方がいいのではないか、と考えます。

> 返した主張するのなら、返した証明をしてもらう方法をこ教授よろしくお願いします
まず貸したということが証明できるかどうかが先に解決すべき課題だと思います。
裁判所はその点に疑問を述べているのではないでしょうか。
貸したことが確定すれば、相手方が返したという証拠を提出しないと貸した金額がそのまま残っているという話になります。
相手方が返したという証拠を出さなければ、不利になります。

ご参考に願います。

2017年03月31日 13時55分

この投稿は、2017年03月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,724名の弁護士から、「交通事故に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】人身事故の被害を回復する手段と解決までの流れ

交通事故でケガをした場合、加害者側の任意保険会社から賠償金を支払ってもらうことができます。この記事では、事故処理が終わった後にどのように手続...

交通事故で警察の事故処理を終えた後に治療を開始するまでに確認しておくこと

交通事故の被害にあい、現場で警察の処理を終えたあとは、交通事故被害の回復に向けた具体的な準備を進めていくことになります。保険会社とのやりとり...

人身事故で物損被害も生じているときに被害を回復する手段と解決までの流れ

交通事故でケガをした場合、加害者側の任意保険会社から賠償金を支払ってもらうことができます。この記事では、事故処理が終わった後にどのように手続...

交通事故に強い弁護士の選び方

交通事故による損害賠償を請求するにあたって、加害者側の提示する賠償額が、不当に低いことや、被害者の知識が乏しいために妥当なのか判断がつかない...

交通事故で健康保険を利用するための手続きと請求できる治療費の内容

交通事故で負ったケガを治療する際、その費用は加害者が加入する保険会社から支払ってもらうことが一般的です。ただ、どの範囲までが治療費として認め...

この相談に近い法律相談

  • 遺産分割、弁護士が代理人のときは?

    遺産分割について。 兄とワタシの二人のみが相続人。 兄が弁護士をつけて、弁護士が私に連絡してきました。 遺産は約2500万の不動産と300万円の預金。 葬式の報告もないまま弁護士から書面が届きました。 ・全部くれるから半額の代償金を現金で払えと。 とても用意できる金額ではないので電話で断ったら… ・不動産と...

  • 遺産分割協議書成立後

    1年前に父が亡くなり父の遺産を相続する事になりました。 遺産分割協議書成立後での相談になります。 相手弁護士の方から遺産分割協議書成立の書類が届きました。 2週間以上経っても入金がなかったので相手弁護士に連絡しました。 相手弁護士の話ですと、「父の再婚相手に入金する様にと手紙を出しましたがなんの対応もないので...

  • 夫の書いた借用書があるのに、私が借り入れたこにする、夫側の弁護士。

    現在、離婚調停中です。 夫は借用書を書いているのに、私が母親から借り入れたと記載し、裁判所から書面が送られて来ました。 夫側には弁護士います。 夫が書いた借用書は、私の両親から借りた時に夫が書いており、私の両親が保管しています。 夫が書いた借用書があるのに、私が借り入れと記載できる夫側の弁護士に驚いています。 ...

  • 父の遺産が片付きません。相手がどう出てくるかわかりません。こちらがしておくべき事はありますか?

    父が亡くなってからもう少しで1年が経とうとしていますが、姉が母の想いを無視し弁護士をつけてきた為に一向に片付いていかず、相続税は私は税理士に頼み、姉は弁護士からの税理士に頼み納めたようです。 それで、次に遺産分割協議書になるんですが、姉が母の想いとは真逆で弁護士も父は法人の株式会社をしていて、遺産目録を作成する...

  • 相続手続きに関して20170305 *

    父が他界し母と姉二人、私で遺産分割協議を行いました。 父は生前会社を経営しており相続は現金、土地、株式などがありました。 家族仲が悪くなかなか話し合いもすすまず期限ギリギリまで長女に時間稼ぎをされろくに説明を受けることもなく協議書に印鑑を押すことになりました。 (税理士に相続税の計算は依頼されており直接質問をし...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。