交通事故後、後見人申し立て。

交通事故で意識不明の親の為、弁護士さんを後見人と考えてます。
初めは長男も賛成してましたが、親の保険金の使い込みが発覚後連絡も来なくなり、後見人申し立てが滞ってます。
二人兄弟で今回後見人を弁護士にとかんがえてますが、長男の協力無しでも申し立てできますか?

親の容態は病院からいつその日が来てもおかしくないですとの事ですが後見人申し立てが間に合わなかったら、親の保険金を取り戻せる事は可能ですか?
b4_dugRさん
2017年03月24日 16時25分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
早急に中立的な弁護士に後見人になってもらうように,どなたか申立てを弁護士に依頼してください。依頼した弁護士に保全処分として後見命令を出してもらうように家裁へ申立てを一緒にしてもらってください。

2017年03月24日 16時31分

米川 耕一
米川 耕一 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
いずれも可能です。
前者は、ひとりでもできますし、後者は相続人として実行します。

2017年03月24日 16時31分

新保 英毅
新保 英毅 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府1
ベストアンサー
ありがとう
相談者自身が申立人となって、親御さんの成年後見の申し立てをすることが可能です。
長男の同意は不要です。

なお、長男が親に無断で着服領得したお金については親の長男に対する不当利得返還請求権、ないし、損害賠償請求権が発生することになります。
親が亡くなった場合、上記権利が法定相続割合で相続人に承継されることになります。したがって、相談者は、自身の相続割合の限度で、長男に対し、着服費消したお金の返還ないし損害賠償を求めることができます。

2017年03月24日 16時33分

妻鹿 直人
妻鹿 直人 弁護士
ありがとう
お子さんであれば、申立人になれますので、お一人でも申し立て可能ですよ。

親の保険金を子が勝手に使い込んだときは、不法行為の損害賠償請求か不当利得として返還を請求することができます。

親が他界されたときは、その請求権を、相続人が法定相続分に応じて取得します。ですので、ご自身の法定相続分に応じた額の範囲で、取り戻しを請求することができます。

2017年03月24日 16時37分

横山 清亮
横山 清亮 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県2
ありがとう
後見開始の審理において,親族の同意を求められることがありますが,申立自体は同意がなくとも可能です。
誰を後見人に選任するかは裁判所が決めます。申立に際して希望を書くことは自由ですが,希望を考慮するしないなど選任に関するルールは各裁判所によって異なりますので,申立先の裁判所に確認するとよいでしょう。

2017年03月24日 16時42分

この投稿は、2017年03月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,954名の弁護士から、「交通事故に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

選んで簡単!

交通事故_やること診断イラスト

被害に遭われた方が
今するべきことがわかります
やること診断

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

「交通事故証明書」を取得するためにおさえておくべきポイントと手続きの流れ

交通事故の保険金を支払ってもらうためには「交通事故証明書」が必要です。交通事故証明書は、「交通事故があった」という事実を証明する書類で、保険...

後遺障害等級認定の結果に納得できない場合の対処法【異議申立て】

後遺障害等級認定を受けたけれど結果に満足できない場合、等級認定を審査した機関に異議を申し立てることによって結果を変更してもらえる可能性があり...

【交通事故ADR】交通事故紛争処理センターを利用するための手続きと流れ

交通事故紛争処理センターは、交通事故の紛争を解決するための代表的なADR(裁判外紛争解決手続き)機関です。法律相談や和解あっせんなど、解決に向け...

交通事故に強い弁護士の選び方

交通事故による損害賠償を請求するにあたって、加害者側の提示する賠償額が、不当に低いことや、被害者の知識が乏しいために妥当なのか判断がつかない...

交通事故で警察の事故処理を終えた後に治療を開始するまでに確認しておくこと

交通事故の被害にあい、現場で警察の処理を終えたあとは、交通事故被害の回復に向けた具体的な準備を進めていくことになります。保険会社とのやりとり...

この相談に近い法律相談

  • 交通事故の後遺症における弁護し契約

    先日母が交通事故に遇いまして、脳を損傷してしまいました。その結果、痴呆の状態になってしまいました。 保佐人がつくのが相当といわれています。 そこでごそうだんがあります。 1、母の代理人として弁護士さんについていただくには保佐申し立てをしないとだめですか 2、保佐監督人には、担当の弁護士さんがなっていただく...

  • 弁護士は抜きで話たい

    妹の離婚問題で半年前から弁護士に相談してましたが、今は退職金を押さえる事が難しいので、様子を見てと言うばかりで前に進まない状態でした。 女の戸籍を取り寄せたり、面談を何回かと、年末に夫を手紙で呼んで話しをしていただいたりと、思うように事が運びませんでした。そうすると、先日夫の方から友人を通して、弁護士を入れ...

  • 相手が3人の弁護士を付けてきました。

    娘が一回り年上の男と夜逃げしました。 夜な夜な荷物も出していました。 親子で店を営んでいたので、急にいなくなり従業員の女の子と私はアタフタしました。 そして、相手の親に電話をしても居留守を使われます。 350キロの距離を走り親に会いに行ったのですが、 出てきてくれません。そして警察を呼ばれました。 次の日には...

  • 父親に後見人がついています。

    私に借金があり、父親に後見人として弁護士がついていますが、借金を完済しましたので、弁護士の換わりに息子であるわたしがなる事はできませんか?

  • 自己破産申し立てにつきまして

    お願い致します。今年6月に弁護士さんへ自己破産の相談に行き、着手金も払いました。状況を話し、申し立てにあたっての書類を書き提出したのが8月です。 それから3ヶ月全く連絡がなく(こちらから後日また連絡しますと言われました)不安でしたのでこちらから電話をし、忘れていたのか分かりませんが担当であった秘書の方も違う方になっ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。