どんな理由でもひき逃げ?

加害者、妊娠7ヶ月です。
事故の時の状況
前方を走っていた車がウインカーなしに右折するため急停車したところにブレーキを踏んだけど追突。
相手の人に大丈夫ですか?と聞いたところとても怒っていたけどケガはない様子。私がとりあえず車を横に止めましょうとお話ししていたところ自分が破水していることに気付き、病院行って戻ってきますと言い、そのまま病院に向かいました。事故の衝撃で腹圧がかかり少し破水してしまっただけなので安静にと言われ、処置が終わり事故現場に戻りました。二時間位たってしまったのでさすがに相手もいなく、自ら警察に報告の電話。相手から電話があったと思いますが…と話始め事故を起こしたこと、相手と会話しケガがない様子だったので、破水して赤ちゃんの命の救護を優先に考えて病院に行って緊急だったため連絡が病院のあとになったことを伝えました。
電話口の交通課の警察は相手から通報があり逃げたことになっている。でもそうゆう理由だったなら仕方ないねと体の心配をしてくれて、その後相手の人の連絡先を警察の方から聞き謝罪の電話をしたら 相手の人は破水しようが赤ちゃんがどうなろうがあんたが追突で100%悪いんだから警察呼んで事故の処理が終わるまで現場にいなくちゃいけない。どんな理由でも逃げたことになる。私(相手)が病院の診断書出せばお前はひき逃げになって免取だよ。と言われました。
あと相手の方は謝罪電話のときに事故後、話はしたけど動転していて横に車を止めましょうという会話しか覚えていないと言っていて、私が病院行きたいと言ったことは記憶にないみたいで…
さらに警察にはぶつけてきてそのまま逃げたと報告しているみたいです。
事故の翌日 相手の方は病院に行き むちうちで全治一週間という診断書を警察に出しました。
人身事故になるのは確定です。
相手に対しての修理代や治療費などは私の任意保険ですべて対応することを相手は納得済み。

このような場合私はひき逃げ扱いにされるのでしょうか??
事故の時、相手と交わした会話を緊急だったから録音などできてないので相手の方が警察に言った通り、病院行かせてくださいの会話はなかったことにされてしまうのでしょうか?
逮捕されるのでしょうか?
どのような処分になりそうですか?
免許取り消しは相手が言うとおり確実ですか?
2017年03月15日 15時04分

みんなの回答

三野 久光
三野 久光 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
警察の事件処理としては道路交通法上の「ひき逃げ」になります。しかし、そういう扱いになっても、それを争えなくなるわけではありません。警察にはしっかりと事実を伝えましょう。事故状況から相手にも過失がある可能性がありますし、その場を離れた貴方の方にやむを得ない事情もあります。病院の診断書を取って、警察に提出しておくべきです。逮捕とかはないでしょうが、事情聴取に呼ばれるでしょう。

2017年03月15日 16時02分

相談者
自分でも色々調べましたが自分が1番重症の場合でも加害者なので救護法違反になるのでしょうか??
どのような処罰(懲役、罰金、免許取り消しなど) がくると予想されますか??

2017年03月15日 16時23分

三野 久光
三野 久光 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
救護義務違反にならないという判例もあるのですが、被害の軽重は問わないとするのが一般ですから、形式上該当すると考えるべきでしょう。しかし、事故後双方が破損状況を確認をして警察を待っている間、体調の急変により病院に行ったのはその旨相手に伝えているのですから、違反が実際生じていると言えるかは、大いに疑問です。行政処分(点数、免許取り消し)については事情聴取の際警察に聞いてみてください。

2017年03月15日 17時15分

相談者
早急に答えて頂きありがとうございます。警察本部の相談窓口に電話で聞いたところ 私のような状況は故意に逃げた訳じゃなく病院が終わったときに自ら警察に電話報告しているので、私だったら逃げた扱いにはしないし、救護義務も自分が救護必要でお腹の赤ちゃんを守らなくては と思うのは普通なので救護違反にはしない。調書を取る時に相手が逃げたと言っていても諦めず必ず逃げてないと訴えなさい言っていました。ですが私の事故
担当の警察は電話で話した時、どんな理由でも関係ないと言っていました。同じ警察なのに言ってることが違うので この点はどうなんでしょうか。

2017年03月15日 17時47分

この投稿は、2017年03月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ひき逃げの被害にあい加害者不明の場合でも被害を回復する方法

ひき逃げの被害にあい、加害者が見つかっていないような場合でも、被害を回復する方法が全くないわけではありません。被害者が加入する「人身傷害保険...

車3台以上が絡む玉突き事故に巻き込まれたら誰にどんな請求ができるのか

3台以上の車が絡む玉突き事故では、誰が事故の加害者なのか、誰に対して損害賠償請求をすればいいのか、判断が難しいケースがあります。玉突き事故に巻...

自転車事故でケガをした場合に被害を回復する方法

自転車と衝突してケガをした場合、自転車を運転していた加害者に治療費などを支払ってほしいと思うでしょう。しかし、自転車事故は、自動車との事故と...

交通事故のケガを治療する際に注意するべきポイントと示談交渉のタイミング

交通事故でケガをしたとき、治療費など被害の賠償は、多くの場合加害者(保険会社)との話合い(示談交渉)で解決することになります。この記事では、...

ケガをしたのに交通事故の加害者から物損事故での届け出を求められたら応じてよいのか

交通事故の加害者から「人身事故ではなく、物損事故で届け出てほしい」と頼まれた場合、要求に応じていいのでしょうか。ケガをしているのに物損事故と...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 歩道での自転車対歩行者の事故、自転車側「非は無い」と主張しています

    70歳になる母のことです 母は歩道を斜めに歩いてしまったところ後ろからきた自転車と接触しました。 母はガードレールにあたり、両膝と左腿側面、右腕付け根を痛め、相手は寄っても来ず大丈夫ですかと声を掛けただけだそうです。痛みはありましたが起き上がれる様でしたので連絡先だけ聞いてその場は別れたそうですが、相手は大丈夫で...

  • 相手が診断書を遅れて出してくる意図とは?

    お忙しいと思いますが、質問させてください。 私の息子が先週、交通事故に遭いました。息子の話なので、伝聞となりやや不正確なところがあるかも知れません。 事故は右折待ちをしていた息子が、対向車の流れが切れたと思い右折し始めたところ、速いスピードで直進して来た車と、側面同士を激しく削り合うようにぶつかったとのことで...

  • 傷害事件被害者です。今後の私のおこなわなければいけないことを教えてください。

    私は郵便局で手続き中に駐車場に停めていて私の車に、隣の車がドアを開ける時にぶつけました。私は乗っていなかったので、みてはいませんでしたが、小4、小6の娘達が車で本を読んで待っていたので事故の一部始終を見ていました。郵便局の中に娘がきて、『あの人ママの車にぶつけた人だ』と指をさし相手を特定しまいした。相手は拭けば消...

  • 犬に噛まれた場合の飼い主への損害賠償請求について

    道を歩いているとおりすがりに散歩中の犬に噛まれました。私の進行方向から歩いてきたのがわかったので、なるべく犬から遠ざかるようにして通り過ぎたにもかかわらず、です。 一瞬のことで私も飼い主も何が起こったのかわからなかったのですが、足に強い痛みを感じジーンズに唾液がついていたことから犬に噛まれたと認識しました。その...

  • 自転車同士の事故についてです…

    こんにちは。 先日、自転車に乗っていた時のことです。 歩道ですが、右手前方を走る自転車を追い抜く瞬間にその自転車が左折をし、私の自転車の側面と相手の自転車の前方が衝突しました。 勢いはなかったため、私は倒れることなく無傷でしたが、相手方の自転車が倒れ、その際に頭を打ったとのことです。 救急車と警察をすぐに呼びま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。