駐車場でのあて逃げ事故

駐車場でのドア開け事故の被害にあいました。
相手は老夫婦でドアがうまく開かないと思ったのか私の車に4〜5回ガンガンとぶつけながら乗り込んでいました。
私は運転席に座っていたので間近で確認していましたし、相手も最後にぶつけた直後ドアがぶつかっているとこを見て、私と目を合わせていたのにも関わらずそのまま出庫、あて逃げです。

私はナンバー等をメモして速やかに警察に連絡。ナンバーから相手を特定し、現場にて相手を交えて簡単な検証をするために呼び出しました。

相手が到着後、最初は当たってなかったと言い張り、次は隣には違う車があったなど言い分を二転三転し言い逃れをしようとしていましたが、最終的には認めました。
しかし、相手は「修理代払ってやるから早く修理出せよ」と全く反省していません。
車を治してもらうことは当たり前ですが、相手のあまりにも悪い態度が許せません。

警察の方は状況的に交通事故の扱いにはならないからあとは当人達で話し合いで解決してとのことですが、人の物を傷つけること、またあて逃げは立派な犯罪ではないのでしょうか?
修理して終わりにしたくないのですが、この場合私はどのような行動すべきでしょうか?
2017年03月02日 14時49分

みんなの回答

井上 祐司
井上 祐司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県2 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
> 人の物を傷つけること、またあて逃げは立派な犯罪ではないのでしょうか?
 物損のみであれば,過失の器物損壊は罪に問うことができません。
 物損事故でも報告義務はありますが,それのみで刑事罰が問われるような事例を目にすることはまずありません。
 腹立たしいお気持ちはわかりますが,修理代やレンタカー費用,場合によっては格落ちなど,目いっぱいの損害賠償を請求して解決することが精神衛生上はよいと思われます。

2017年03月02日 15時23分

相談者
井上先生ありがとうございます。
格落ちの損害賠償金とはどのように請求すればよいのでしょうか?
計算方法などあるようなら教えていただきたいです。

2017年03月03日 19時56分

井上 祐司
井上 祐司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県2 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
格落ちは,大雑把に言えば,新車同様やそれに近い状態の車が事故に遭った場合に,修理費や時価額に加えて車の客観的価値が下落した部分を損害と評価して賠償するもの,と考えればわかりやすいです。

だいたい修理費の10~30%が目安となることが多いです。
ただし,要件は非常に厳しく,外国産の高級車で納車から数か月~1年以内の車両の場合や,修理によって本質的な不具合が除去できない場合など,いろいろと制約があります。

保険会社が実際の支払において認めることは稀といえますし,裁判においては,国産の大衆車の場合であれば認定される可能性がそもそも低い内容ではあります。

2017年03月08日 12時12分

この投稿は、2017年03月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

車のドアを隣の車にぶつけて逃げた場合の罪や高額な修理費を請求されたときの対処法【弁護士が解説】

自分の車のドアを隣の車のドアにぶつけて、そのまま走り去ってしまった場合、「当逃げ」として罪に問われる可能性はあるのでしょうか。また、被害者か...

交通事故の被害にあったらどうすればよい?事故現場での対応まとめ

交通事故はある日突然発生します。予想外のことに動揺してしまうかもしれませんが、できるだけ落ち着いて対応することが、事故の被害を解決する第一歩...

交通事故に強い弁護士の選び方

交通事故による損害賠償を請求するにあたって、加害者側の提示する賠償額が、不当に低いことや、被害者の知識が乏しいために妥当なのか判断がつかない...

長年乗ってきた愛車が交通事故で壊れたとき支払ってもらえる修理費用の範囲

長年乗っていた大切な愛車が交通事故で壊れた場合、できることなら保険会社に対して、修理費用を全額請求したいと思う人もいるでしょう。実際にそのよ...

【交通事故】人身事故の被害を回復する手段と解決までの流れ

交通事故でケガをした場合、加害者側の任意保険会社から賠償金を支払ってもらうことができます。この記事では、事故処理が終わった後にどのように手続...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • ひき逃げなのでしょうか。

    先日、交差点を右折時に原付きバイクと接触したようです。当初は相手が口パクで危ないだろと言ったと思い、そのままいってしまいました。ディラーでの点検があったので車を預けました。改めて考えて、ひょっとしたら当たっていたのでは、と思った時には点検が終わり、洗車もしてました。軽くあたった痕がありましたが、軽くなでたら落ち...

  • 喧嘩で自分の怪我が打撲、相手が骨折の場合 納得いかない

    本日昼頃車で走っていたら道の真ん中を歩いてる人がいて近くまで寄っても避けなかったため通ることができずクラクションをならしました、そしたらうるせえばか野郎と文句を言われました、その場は黙って通りすぎましたがアパートが近くだったので車を降りてまた道をみたらちょうどその男がまだ居たので歩いてる追いかけて手を肩にやり止...

  • 車をぶつけて逃げてしまいましたが、後日の通報の場合の刑罰は重くなりますか?

    前日 スーパー駐車場で相手のドアに車をぶつけてにげてしまいました。当方は少し傷があり、相手は、雨がふっていたのでわかりっらかったのですが、少しへこんだと思います。今からでも警察に届ければ刑罰にはならないでしょうか。傷が少しだってので迷っています。

  • ひき逃げになりますか?

    車の後ろに自転車が軽くぶつかりました そのとき相手側に怪我がなく、車にも傷すらつきませんでした。 そのとき相手が大丈夫と言ったので立ち去りました その後今になり警察から連絡 ひき逃げとのこと 相手は次の日に病院にいき診断書をとっています ただ怪我はするくらいはぶつかってません どうなりますか?

  • 暴言でカッとなって手をあげてしまいました。

    道を歩いているとき、自転車が横からぶつかりそうになり、相手から「死ね、ゴミ、ボケ、カス」等の罵声を浴びせられて、 いつもはそんなもの相手にしないのですが、なぜかカッとなって殴ってしまいました。 背中あたりに当たった感じですが、痣くらいにはなっているかもしれません。 その時、「殴りやがったな!警察呼ぶぞ」と言われ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。