人身事故の過失割合で、同乗者の慰謝料も影響しますか?

公開日: 相談日:2017年03月01日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

人身事故の過失割合で、同乗者の慰謝料も影響するのでしょうか?

私はバイクの後ろに乗っており、車と接触事故にあいました。
現在は車側の保険会社が通院費を持ってくれておりますが、過失割合が7対3でバイクの方が悪くなる可能性が出てまいりました。

例えばそのまま決まってしまった場合、これまでの通院費や慰謝料について、その割合に減額されることになるのでしょうか?

宜しくお願い致します。

529381さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士が同意
    2
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    質問者様はバイクの同乗者ということですので、
    (1)質問者様が事故発生の原因となるような行動をとっていない場合(バイクの運転者に対してバイクの運転方法を指示したり、バイク運転者の注意をそらせるような行動をとるなどをしていない場合)
    かつ
    (2)質問者様が運転者の方と身分上・生活上一体の関係にはない場合(夫婦などのようにお金の出所を共通にしている関係ではない場合)
    には、原則として、質問者様の怪我に基づく損害について過失割合があるという理由での減額は行われないと考えます。

この投稿は、2017年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す