配達の仕事の自賠責保険

私の婚約者が、居酒屋を経営していて、週2回店が、終わってから牛乳配達のアルバイトをしているのですが、先日原付きと接触事故を起こして警察に届けを出して、被害者の救済処置もして全治一週間の診断が出たのですが、後日会社の社長から、自賠責保険が切れている事絶対伝えられ社長が、被害者の休業補償をするので、婚約者に被害者の病院の治療費を持って貰いたいと言われたのですが、納得いきません。会社の軽トラの自賠責保険を、切れている事は会社には、責任が無いのですか?大至急アドバイスお願いします
はばたきさん
2017年02月28日 23時36分

みんなの回答

湯本 良明
湯本 良明 弁護士
ありがとう
自賠責保険は加入が義務付けられている自動車保険ですから,会社に責任がないということはあり得ません。
なお,被害者に対する治療費などの支払に関しては,会社にも軽トラックの所有者としての運行供用者責任という責任がありますので,会社にも支払義務が生じることになります。ですから,会社が婚約者の方に対して,被害者の治療費を支払えというのはおかしいといえます。

参考にしてみて下さい。

2017年02月28日 23時55分

はばたき さん (質問者)
免許停止は、解るのですが会社が自賠責保険が切れている軽トラで、配達をさせて事故を起こしたら、やはり罰金は運転者が払はないと、いけないのですか?

2017年03月01日 00時12分

湯本 良明
湯本 良明 弁護士
ありがとう
罰金はあくまでも交通事故を起こした運転者に科されるものですから,運転者が支払義務を負うものです。
参考にしてみて下さい。

2017年03月01日 00時35分

はばたき さん (質問者)
私の婚約者が、居酒屋を経営していて、週二回夜中牛乳配達のバイトをしているのですが、会社の軽トラックが自賠責保険を、切れている事を知らされずに、一か月ぐらいそのトラックに乗らさせていたのですが、この間原付か接触事故をしてしまいその時に初めて警察から、自賠責が切れている事を知らされたのですが、会社に対して訴えたり出来ますか?明日には、相手側が警察に人身事故にするかどうか言わないといけないらしく、人身事故になれば、婚約者は、免許停止と罰金が来るのですが、会社側の社長は、相手の休業保障はするが、病院の治療費は婚約者に払えと言っているのですが、どうすればいいのですか?大至急アドバイスくださいお願いします

2017年03月03日 09時27分

湯本 良明
湯本 良明 弁護士
ありがとう
業務中の事故であれば、会社にも使用者責任が生じますし、会社の車であれば運行供用者責任も生じるとおもわれますので、相手方から請求がきた場合、会社に請求するよう打診してみてはどうでしょうか。
参考にしてみてください。

2017年03月03日 09時36分

はばたき さん (質問者)
自賠責が、切れてる事を知らせずに一カ月以上配達をさせられていたのですが、もし何かしらの形で警察に自賠責が発覚した場合一年以下の懲役又は、50万以下の罰金違反点数6点と、調べたのですが、それについて会社側に追求する事は、出来ますか?大至急アドバイスくださいお願いします

2017年03月03日 09時50分

湯本 良明
湯本 良明 弁護士
ありがとう
会社に対して損害賠償請求できる余地はあると思われます。

2017年03月03日 10時01分

はばたき さん (質問者)
今回の原付との接触事故の件で、被害者が全治一週間の診断書が病院からおりたのですが、示談金をするのなら、80万円即金で持って来いと言われており、仕事も25日間の休業保障と、治療費と慰謝料を請求されているのですが、怪我は、検査をした結果打撲だけなのですが、人身事故扱いにした場合免許停止は、解るのですが罰金は、分割払いは出来ないのですか?大至急アドバイスくださいお願いします

2017年03月03日 20時24分

湯本 良明
湯本 良明 弁護士
ありがとう
罰金は分納は認められないはずです。
なお、相手方の提示している80万円というのは、打撲のみだとすると高額すぎるように思います。一度、弁護士に相談に行くことも検討すべきでしょう。

2017年03月03日 20時35分

はばたき さん (質問者)
何度もすみませんが、助けてください。この前の原付との接触事故で、相手側が最初の病院の診断では、全治一週間で後打撲だけと言っていたのですが、急に6カ月間の病院の保障も、してくれと言われています。休業保障と夏のボーナスと皆勤手当てと、慰謝料とで、83万円現金即金で持って来たら、示談にすると言われているのですが、どうすればいいのか解らなくて

2017年03月05日 20時39分

はばたき さん (質問者)
この83万の金額は、相手側の原付きが入っている保険会社が、言うてるらしいのですが、全治一週間で、後打撲だけで6カ月も病院に毎日通うのでしょうか?弁護士さんに相談した所法テラスを使うのに、一か月ぐらい手続きがかかると言われその弁護士さんも、全治一週間で、打撲だったら、83万は高額だと言われてました。私は、相手側が病院に行くのなら、そのお金は払うつもりですが、本日バイト先の社長が、相手側の奥さんと電話したらしく、やはりその時に、お金の事ばかりを言われたらしく、先の事を考えると不安だから、6カ月病院に通院するし、休業保障と慰謝料を請求されたらしく、このままでは、話しが進まないので、バイト先の社長と相手側と私の婚約者で、話しをして全て書面に残したいとの事なのですが、私が感じた事なのですが、治療費は、25日通院してから、初めて支払う事じゃ無いかと思うのですが、間違えていますか?大至急アドバイスくださいお願いします

2017年03月05日 21時09分

はばたき さん (質問者)
大至急助けてください。明日この間の事故の相手側と話しをするのですが、その時に録音しても、大丈夫ですか?

2017年03月08日 22時54分

湯本 良明
湯本 良明 弁護士
ありがとう
後日の紛争に備えて,会話を録音することに問題はないと思います。

なお,全治1週間の打撲との診断にもかかわらず,83万円もの示談金というのは高額すぎると思われます。ご不安のようであれば,お近くの弁護士にご相談に行かれるとよいと思います。弁護士会や自治体で法律相談を開催していることがありますので,問い合わせてみて下さい。

2017年03月08日 23時00分

はばたき さん (質問者)
弁護士さんにも相談したのですが、裁判をする事になると、やはりお金がかかるのと、示談に応じた方が良いと言われて、バイト先の社長の取引先のイカルガ牛乳の本社迄電話をされ、月曜日も相手側が病院に行った治療費をイカルガ牛乳の本社の人に請求されている状態で、毎日社長と本社に電話があるらしく社長も、婚約者も精神的に参ってしまい、もうどうすればいいですか?

2017年03月08日 23時26分

はばたき さん (質問者)
相手側は、最高6カ月の保障が出来ると思っているらしくバイト先の社長と色々調べた所通院したお金と、休業保障だけで済む話しと、言っているのですが、もうどうすればいいのか解らなくて、毎日毎日相手側から、お金を請求されている状態で、婚約者は人身事故処理して貰っても良いと行っているのですが、全治一週間で、25日の休業保障はしないといけないのですか?本当に周りに迷惑の電話をされて参っています。助けてください。

2017年03月08日 23時41分

湯本 良明
湯本 良明 弁護士
ありがとう
そのような状態にまで至っているのであれば、やはり弁護士に代理人として入ってもらうべきだと思います。弁護士が代理人になれば、とりあえず相手方からの連絡窓口は弁護士になりますので、相手方と話さなくてよくなり、少しは精神的に楽になるのではないでしょうか。
なお、休業補償は実際に治療などにより仕事を休んだ場合に生じる損害なので、一概に何日というのは具体的事情によります。

2017年03月09日 01時24分

この投稿は、2017年02月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

交通事故_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

状況別に知りたい方へ

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】自賠責保険で支払われる休業損害の金額と計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

【交通事故】自賠責保険で支払われる後遺障害逸失利益の金額と計算方法

交通事故で後遺障害が残った場合に自賠責保険に賠償金を請求する場合、賠償金はいくら支払ってもらえるのでしょうか。この記事では、自賠責保険から支...

【交通事故】自賠責保険で支払われる死亡逸失利益の金額と計算方法

死亡事故の遺族が自賠責保険に賠償金を請求する場合、賠償金はいくら支払ってもらえるのでしょうか。この記事では、自賠責保険から支払われる賠償金の...

【交通事故の休業損害】被害者が学生だった場合の計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

【交通事故】「休業損害証明書」とは? 取得方法と記入のポイント

交通事故のケガやその治療のために仕事を休んで収入が減った場合、その分のお金を保険会社に請求することができます。その際、サラリーマンなどの給与...

この相談に近い法律相談

  • 被害者です。信号待ちで追突

    信号待ちをしていたら 後ろから追突されました。 運転手の私と同乗者1人がケガ 医師の診断書では全治二週間を見込むとのことです。 現在の仕事は事故一週間前に始めた派遣社員です。 加害者は加入している 任意保険会社にすべて委託しています。 私は何をどこまで 保険会社に請求できますか? また、話の折り...

  • 妻が勤務中に自家用車で物損事故、賠償責任は本人?それとも会社?

    勤務中に妻が自家用車でコンビニの店舗に突っ込んでしまいました。賠償責任は本人にあるのか、会社にあるのか教えて下さい。 事故状況:店舗ショウウィンドウ破損、店内商品棚破損、商品破損、けが人無し 妻はファーストフード店にパート勤務(通常は日中勤務)しております。 当日は深夜1時から朝までの勤務で会社の指示により...

  • 治療費請求について。どうすれば良いですか?

    被害者で治療費156万を加害者の保険会社が支払い。 頸椎捻挫、腰打撲傷、ヘルニア、外傷ストレス障害の症状で治療中、怪我と病気の因果関係が無いと保険会社から言われてます。病院に保険証を提出すれば、七割は戻りますか? 病院は事故の扱いですが、被害者に保険会社は返金請求されて居る場合。どうすれば良いですか?

  • 交通事故被害者です。事故当日の宿泊費請求について。

    追突事故被害者。事故当日にやむを得ず宿泊した際の宿泊費は加害者側に支払ってもらえるのでしょうか? スキー場出入口付近での追突事故。私は助手席に乗っていた頸椎捻挫の被害者です。 夕方の事故のため、警察の事故処理(人身扱い)が終わったのが夜8時過ぎ。車は自走できたが、追突されたショックとかなりの長距離の路面凍結に...

  • 無保険車に搭乗して事故にあいました。補償の請求どうしたらいいでしょうか

    息子が、知人が運転する車に同乗していて、事故にあいました。 知人は左折時に、先行車に続いて前方確認をしないまま交差点に進入。 対向車のトラックが、息子が搭乗する助手席に衝突。意識を無くし、救急車で搬送。肋骨2本骨折、肺挫傷、気胸、脾臓損傷で入院。手術はしていません。入院は約2週間の予定。全治は1ヶ月以上。 車は...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。