片側3車線道路における右折車と直進車の事故の過失の割合について

私が右折レーンにて待機しており、信号機が青から黄色に変わり、対向する他の車両も速度を緩めていたので右折を開始しましたが別の直進車と衝突しました。その際、ドライブレコーダーを搭載していたので映像を確認すると私は黄色でスタートしていますが、対向車が交差点に進入した際には赤色信号に変わり矢印も出ていたのではないかと思います。
なぜなら、私の車の左側面に衝突しており尚且つ、衝突したのが第一車線であり直進車が60キロから70キロ出ていた状況から、黄色信号で同時に進入していればまず私の車の左側面に追突することはなかったのではないでしょうか?
つまり直進車が交差点に進入した時には赤になっていたということではないでしょうか?
法律的には右折車の方が悪いようですが、この場合はどうなるでしょうか?
2017年02月27日 15時07分

みんなの回答

近藤 弘
近藤 弘 弁護士
ありがとう
直進赤で直進車が交差点に入り,右折青矢印で右折車が右折した場合は,
直進車100対右折車0という基準があります(判例タイムズNo38【113図】)
ご主張になりたいのは,この事例に本件が該当するということかと。

「法律的には右折車の方が悪い」というのは,右折青矢印が出る場面ではない,
右直双方青の場面のことを想定しておらるように推察されます。

右折車が青で交差点に入り黄色で進行(右折)した場合に,
黄色で交差点に入ってきた直進車とぶつかった場合,右折車には信号無視がないとして,
直進70対右折車30という基準があります(判例タイムズNo38【108図】)

2017年02月27日 15時53分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ありがとう
相手方は対面信号等についてどのような主張をしているのでしょうか、あなた側と相手方とで対面信号表示について争いがないのであれば、それをもとに判断することになりますし、まだ事故後まもない時期で相手方の主張等が不明であれば今後の任意保険会社を交えた交渉等の中で話が進展するでしょう。

すでに相手方の主張が判明しておりあなたの主張と食い違うということであれば、人身事故であれば実況見分を実施しているはずですからその内容を元に検討することになります。

2017年02月27日 16時46分

相談者
近藤弁護士 様 松本弁護士 様

コメントありがとうございます。
今のところ事故の証明ができるものがドライブレコーダーしかないのですが、そのデータを警察側が紛失した場合はどうしたらいいのでしょうか?
あり得ない話かもしれませんが事実です。
もう一度調べますと連絡はありましたがその後連絡はありません。

2017年02月28日 15時14分

近藤 弘
近藤 弘 弁護士
ありがとう
ドライブレコーダーのデーターは、
コピー(バックアップ)とってから、
出されてはどうでしょう。

2017年02月28日 15時18分

相談者
バックアップをとりたかったのですが事故現場で証拠品として警察に持って行かれました・・・
ただ事故当時映像は確認できたのでSDカードには確実に保存されているようなんですが、データがないと言われています。
ディーラーにも確認したところ確実にSDカードには記録されているとのことでした。

2017年02月28日 15時24分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ありがとう
ドライブレコーダーの記録があろうとなかろうと、対面信号表示については双方の供述内容や実況見分調書その他の資料等から判断することになります。
双方の主張が食い違う状況が長く続くようであれば、詳しい弁護士に相談の上で訴訟等も検討することになります。

2017年02月28日 16時27分

この投稿は、2017年02月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,803名の弁護士から、「交通事故に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】「事故発生状況報告書」を記載する際の注意点とポイント【図解】

交通事故の被害を回復するために保険会社に保険金を請求する場合、様々な書類を用意する必要があります。その1つに、「事故発生状況報告書」という書類...

物損事故から人身事故に切り替えるべきケースとは【弁護士Q&Aまとめ】

交通事故が起きた直後は物損事故として処理をされても、数日経ってから身体に痛みなどの症状が出てくることがあります。このような場合、保険会社に治...

【交通事故】人身に切り替えると被害者も罪に問われる?【弁護士が解説】

事故直後は物損事故として処理されても、事故後数日経ってから身体に痛みなどの症状が出てきた場合に、人身事故への切替えを検討する人もいるでしょう...

【自転車同士の事故】物損から人身への切替えで罪に問われる?弁護士が解説

自転車同士がぶつかった事故で、直後は物損事故として処理されても、事故後数日経ってから身体に痛みなどの症状が出てきた場合に、人身事故への切替え...

長年使っている電動自転車や高級ロードバイクが交通事故で壊れた場合に修理費用を全額請求できるのか

長年使っている電動自転車や高級なロードバイクが交通事故で壊れてしまった場合、修理費用は相手方にどのくらい請求できるのでしょうか。修理できない...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 左側方からの追突で0:100になりますか?

    自動車を運転していました。(道路は片側1車線ずつで2車線の道路。交差点手前で右折レーンができ対向車線を含めて3車線状態となる道路。)私は右折の為に右折レーンを走行し、信号待ちのため停車。(信号が青で止まったのか赤で止まったのかが定かではありません。)停車直後に左の駐車場から右折の為に直進・左折レーンの車の間からレ...

  • 交通事故における過失割合について

    自動車同士の接触事故(物損のみ)の過失割合についての質問です。 現場は南北に走る片側三車線の幹線道路から 西方向への道路に入る丁字路です。 対向右折レーン(信号あり)と左折専用レーン(信号なし)の合流地点で、合流先が一車線になっています。 左折車は幹線道路 最左車線を走行 ↓ そのまま本線から分離していく左折専用レ...

  • 点滅信号の交差点。片側1車線の車道から、片側2車線の車道への右折進入後の事故。

    点滅信号の交差点。片側1車線の車道から、片側2車線の車道への右折進入後の事故。 左からの車両(左車線走行)を認識したが、安全な距離があると判断し右折。200m先の駐車場を利用するため、左車線へ進入。 駐車場入口手前になり、後続車がクラクションを鳴らし、前方へ進入し、減速しながら停車させられる。運転者が降車し、「衝突を避...

  • 物損事故でお互い任意保険未加入、話し合い進める上で過失の度合いを参考に教えて下さい。

    先日、車×車の物損事故を起こしました。 時間はAM5:20頃、場所は、農業道路の十字路(信号無し、道幅は双方とも車2台すれ違うのがギリギリの幅)で、私は十字路下から右折、相手は右から左へ直進し接触、お互い車の左前・横が大きく損傷しました。(互いにワンボックスカー) 私側の走行状況は、十字路交差点進入前に車1台分通り抜け...

  • 交差点での左折について

    自車は信号機のある交差点を左折する際車がつかえていて、停止線と横断歩道を越えた辺りで停車している時に信号が赤に変わり、右からの直進車が青信号で進入してきました。自車は交差点内には進入しておらず停止線と横断歩道を越えて停車している場合は赤信号でも左折しても良いのでしょうか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。