ぶつかっていないのに相手が警察に通報したらどうなりますか

2車線道路の左側を走行中、スーパーの駐車場から車が急に出てきました。
私の前にいた車がブレーキをかけてとまり、私もその後ろにとまりました。
私の前の車が右車線にはみ出す形でスーパーの駐車場から出てきた車をよけて走り出しました。
私も前の車を真似て右車線には乱す形でその車をよけて走りだしました。
その後、後ろでクラクションがなり、バックミラーを見ると車列が完全に止まっていたので
誰かぶつかったのかと思いました。

ところがその後、私の後ろにぴったりくっついて追ってくる車がいるのに気づきました。
自宅前で車を止めるとその車もぴったりくっついて止まり、私のところへ来て
「あなたさっきぶつかったでしょう」といいました。
「え?ぶつかりました?」と聞いたら
「スーパーの駐車場からいきなり飛び出してきたでしょう」といいました。
私の車は黒、スーパーの駐車場からはみ出していた車は白です。
どうして間違えたのかわかりません。

とりあえず「私はスーパーから出てきた車じゃない、その車をよけるために右車線にはみ出した。
ただ、その時にぶつかりそうになったなら申し訳ない」といいました。
(雨で後ろが良く確認できなかったのは事実です)
すると相手の文言が「ぶつかった」といっていたのに
「自分が急ブレーキを掛けなかったらぶつかっていた」に変化しました。

私は完全に止まった状態からゆっくり右車線にはみ出しています。
急ブレーキを掛けるほどのスピードで相手がぶつかってきたなら気づくはずです。
説明しましたが興奮していて聞く耳も持たず。

「子どもが乗っているのにどうしてくれる、あなたの車のナンバーを写真に撮ったから
何かあったら警察に連絡する」と言って帰って行きました。
連絡先も交換していません。

そこでご質問ですが

1「なにかあったら」は何の事だかわかりませんが
もし、子どもの事なら、それが私の責任になるのでしょうか?
2相手が本当に私のナンバーを警察に言ったらその後の流れはどうなるのでしょうか?

とにかく私に何か非はあるのでしょうか?
2017年02月20日 19時47分

みんなの回答

井上 祐司
井上 祐司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県2 交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
> 1「なにかあったら」は何の事だかわかりませんが
> もし、子どもの事なら、それが私の責任になるのでしょうか?
 仮に衝突していれば,物損・人身の損害については運転していた方の賠償責任がありうるでしょう。
 非接触の交通事故の場合であっても一定の状況下では賠償責任が生じる場合があります。
 ただし,貴方のお話からすると,相手の主張している状況が事実である可能性も低いと思われるので,何らかの賠償責任が生じる可能性は低いと思われます。

> 2相手が本当に私のナンバーを警察に言ったらその後の流れはどうなるのでしょうか?
 警察が人身事故として受理し捜査することになれば,呼出のうえで実況見分が行われるでしょう。
 その後検察庁へ事件を送致する,という流れになります。
 ただし接触している疑いがなければ,嫌疑不十分となりうるでしょうね。
 物損のみであれば事故証明書と物件事故報告書が作られるだけです。

 不愉快な体験をされたことでしょうが,あなたとしてはそのまま何もしなくてよいと思われます。

2017年02月20日 20時01分

相談者
早速ありがとうございました。
何もしなくて良いとの事で安心いたしました。

これを機に自分の運転を見直したいと思います。
ありがとうございました。

2017年02月20日 20時42分

この投稿は、2017年02月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

物損事故から人身事故に切り替えられたら刑事責任を問われる?

物損事故として処理されていたのに、後から被害者が人身事故に切り替えた場合、加害者は刑事責任を問われて前科がつくのでしょうか。このような疑問に...

交通事故の被害にあったらどうすればよい?事故現場での対応まとめ

交通事故はある日突然発生します。予想外のことに動揺してしまうかもしれませんが、できるだけ落ち着いて対応することが、事故の被害を解決する第一歩...

物損事故から人身事故に切り替えるべきケースとは【弁護士Q&Aまとめ】

交通事故が起きた直後は物損事故として処理をされても、数日経ってから身体に痛みなどの症状が出てくることがあります。このような場合、保険会社に治...

交通事故で警察の事故処理を終えた後に治療を開始するまでに確認しておくこと

交通事故の被害にあい、現場で警察の処理を終えたあとは、交通事故被害の回復に向けた具体的な準備を進めていくことになります。保険会社とのやりとり...

交通事故で愛車が全損に…相手に買替え費用を請求できる?【弁護士Q&A】

交通事故で車が全損になった場合、相手に対して車の買替え費用を請求することができます。買替え費用はどのような基準で計算されるのでしょうか。計算...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • スタンガンで脅されました。

    先日コンビニの駐車場で車の中で私は彼女を待っていました、そしたら私の車の隣に停まっていた車の持ち主が買い物を終え車に戻ってきた時にドアを私の車にぶつけた為「ぶつかってるんですけど」と私が注意をしたら「俺が先にここに停めたお前は後から来ただろ」のちょっと理解に苦しむ事を言われました。 なので私は「先に来た後から来...

  • 被害者が傘で1発殴り、返答せず無言で写真を撮りだした

    先日パーキング駐車中に人に接触してしまいました。 ぶつかった時に「大丈夫ですか?」と声を掛けたのですが、その後に怒ったのか傘で車の後方を1発殴ってきました。 その事もあり無言のまま駐車が終わるのを待ってその後に話しかけてくるのかな?と思い少し待ってみたら、カメラで撮りだして車のナンバーと場所を撮っていたと思いま...

  • 車をぶつけられたみたいなのですが

    昨晩仕事帰りの事です。三車線ある道路の真ん中を走っていました。信号待ちの後青になったので走り出した時の事です。左側から急ブレーキの音が聞こえ何が起こったのかと思った瞬間私の左側から急に車が私の前に飛び出して来ました!私は慌ててブレーキを踏みその時は危なかったけどギリギリ当てられなかったので良かったと思っていまし...

  • 当て逃げについて。警察に行くべきでしょうか?

    当て逃げしてしまったかもしれません。前方の信号を気にして、わき道に右折する為に止まっている車に気づくのが遅れてしまいました。急ブレーキを踏み当たった衝撃も無かったのでギリギリ大丈夫だったと思ってしまい、その後その車が近くの駐車場に入ったのですが、ハザードランプも無くまた、目視で車に傷も無いようだったのでそのまま...

  • 坂での事故とつけこむやり方について

    先日パチンコ店の駐車場において事故を起こしました。店の駐車場は1階が店舗で2階3階4階のショッピングセンターのような上り下りのものです。 私が遊戯を終え帰ろうと3階から下りて来たとき、2階と3階の所のカーブで上って来る車に気づいたとき遅く私の車はバンパーの前の中央やや左がで相手が前のバンパー右角にぶつかり私のはそれほ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。