傷跡の慰謝料請求方法について。

公開日: 相談日:2017年01月27日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

傷跡が残った場合の慰謝料請求方法について。

昨年8月頃、地方へ行った際ある某有名ホテルへ宿泊したのですが、ホテルのロビーに置いてあるソファーから針金が出ており、その部分で10センチ程の線のような傷を負いました。真夏だったこともあり短パンを履いていたので血が出てしまい、その場で従業員の方に消毒液と絆創膏で応急処置をしていただきました。当方その日に東京へ戻る予定だったので後日連らを取り合うという約束をして某ホテルとはわかれました。

何度か皮膚科に通い薬をいただいたのですが、2ヶ月ほどで傷は消えるだろうと先生にも言われたので、薬などをつけて治療しましたが半年経った今でも傷跡は残ったままです。
擦り傷だという診断書も貰ったのですが未だに傷跡が消えず、夏には短パンを履けないのだろうかと不安で精神的に辛いです。

こういう場合ホテルへ慰謝料を請求することは可能なのでしょうか?
また、請求方法はどうしたら良いのでしょうか。
どなたか教えていただけますようよろしくお願いいたします。

519477さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2017年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから