交通事故での慰謝料請求

交通事故の慰謝料なんですが
通院などにかかった慰謝料と後遺症障害の慰謝料とは別々に請求できるのですか?
別々の事なのですか?
よろしくお願いします。
どっとこむさん
2017年01月25日 17時10分

みんなの回答

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9 交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
> 通院などにかかった慰謝料と後遺症障害の慰謝料とは別々に請求できるのですか?
> 別々の事なのですか?

別々に請求できます。前者は入通院に対する精神的苦痛、後者は後遺障害が残ったことに対する精神的苦痛に対するもので、別ものです。

2017年01月25日 17時22分

井上 祐司
井上 祐司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県3 交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
> 通院などにかかった慰謝料と後遺症障害の慰謝料とは別々に請求できるのですか?
> 別々の事なのですか?

通院したことに対する慰謝料は,通院日数や症状の重さによって,ある程度の相場の範囲内で一定の金額が支払われます。
後遺障害が残ったことに対する慰謝料は,それとは別に,等級によってある程度決まった慰謝料が別途支払われます。
保険会社からの案内に対しては,その内訳をよく確認してみてください。

2017年01月25日 17時32分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
> 通院などにかかった慰謝料と後遺症障害の慰謝料とは別々に請求できるのですか?
別々の費目といっても結局は1つの人身損害に含まれるわけですから、基本的には一緒に請求するのが通常です。

別々にしたところで、何が解決して何が解決いないのかもはっきりしませんし、相手方も対応できないでしょう。

なお、別々に解決する例としては、たとえば、人身損害のうち後遺障害に関する部分を除き先に示談し、その後後遺障害の認定を受けた場合は別途請求できるとすることは(双方が合意できれば)有り得ます。

2017年01月25日 17時34分

石田 拓也
石田 拓也 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
> 交通事故の慰謝料なんですが
> 通院などにかかった慰謝料と後遺症障害の慰謝料とは別々に請求できるのですか?
> 別々の事なのですか?

損害項目としては別個ですが、示談の際には後遺障害の損害は別途協議することを確認する必要があります。裁判を提起する際には、原則として、一度に請求します。

2017年01月25日 18時19分

この投稿は、2017年01月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

選んで簡単!

交通事故_やること診断イラスト

被害に遭われた方が
今するべきことがわかります
やること診断

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

家族同然のペットが交通事故に…相手に慰謝料や治療費を請求できる?

家族同然に可愛がっていたペットが交通事故にあい、ケガをしたり、死んでしまったりした場合、事故の相手に対して慰謝料や治療費を請求することができ...

【交通事故】顔へのダメージが後遺障害に認定される基準と慰謝料額

交通事故で顔にダメージを負った場合、一定の基準に該当すれば、後遺障害に認定される可能性があります。ここでは、顔のダメージが後遺障害に認定され...

交通事故で骨折した場合タクシー代や飛行機の運賃を請求できるのか

交通事故で骨折し、歩くことが困難になれば、移動手段として車や電車を使わざるを得ない場合もあるでしょう。職場や病院までの交通費を、保険会社に支...

【交通事故】ペットのケガ・死亡に対して請求できる賠償金の内訳と請求方法

家族同然に可愛がっていたペットが交通事故にあい、ケガをしたり、死んでしまったりした場合、ケガの治療費や入院料を加害者に支払ってもらえるのでし...

交通事故で健康保険を利用するための手続きと請求できる治療費の内容

交通事故で負ったケガを治療する際、その費用は加害者が加入する保険会社から支払ってもらうことが一般的です。ただ、どの範囲までが治療費として認め...

この相談に近い法律相談

  • 妻の不倫を…。実際慰謝料はとれますか?

    妻の不倫相手の奥さんから知らされました。 その日から、心身喪失状態で、1週間ほど病院に通い仕事が手につきませんでした。私は、知りたくなかった。 相手の男は勿論慰謝料請求しますが、私にわざわざ伝えた男の奥さんにも慰謝料請求したいのですが、どのような名目で慰謝料請求できますか? 実際慰謝料はとれますか?

  • 慰謝料請求について。

    先日、不倫相手が奥さんに慰謝料として300万円払い、調停離婚が成立しました。その後、私の夫が不倫相手に慰謝料請求をしたところ、急に奥さんから夫に連絡が来るようになり、私に慰謝料をもらってないので、慰謝料請求を取り下げるようにと、私に対して 、【今でも死んでくれって思いますよ((笑))】との内容でした。彼とは約二年間の...

  • 慰謝料について。慰謝料の幅は広すぎでは無いでしょうか?

    いつも回答ありがとうございます。 慰謝料請求とはどんなものでも自分が慰謝料だと感じたら請求出来るのでしょうか?? 例えば精神的苦痛として慰謝料請求をする場合何が精神的苦痛なのかは人それぞれであり証拠はなかなか難しいような気がします。 慰謝料の幅は広すぎでは無いでしょうか??

  • 慰謝料。この事は慰謝料請求できますか?

    夫の借金が理由で経済的に生活が出来なかったため 妊娠中絶をしたことがあります。 この事は慰謝料請求できますか?

  • 傷害事件の慰謝料請求の文面について

    傷害事件の慰謝料を請求する文書を作りたいのですが、如何せん初めてなもので書き方がいまいちわかりません。 教えていただきたいです。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。