被害者不明の接触事故について

路地から大通りに出る際に一時停止後に出るタイミングをうかがうため、停止線からだいぶ前に出て車の流れを見ていました。
(横断歩道もありましたが、その横断歩道が見えなくなるぐらい前に出ました)車の流れが途切れたため出ようとしたところ、女性が運転する自転車が左から出てきて接触してしまいました。
前バンパーの端から端まで横一線に傷がついていたので、私の車を避けて通るつもりが、私の車が前に出てきたので、そのまま止まらず車に当たりながら通過した…のだと思います。
バランスを崩してはいましたが、転んではいませんでした。
接触後に自転車から降りてこちらを見ていたので、私も車から降りて怪我がないか自転車は大丈夫か確認したところ、大丈夫です、自転車も動きますと言って連絡先の交換もせず、自転車に乗って去ってしまいました。心配で彼女の後ろ姿をを少し見守ってましたが、ふらつくことなく自転車を運転していました。

事故は朝で、その数時間後でしたが警察に連絡し、その日の夜に警察で上記の出来事を話したところ、「稀に被害届が出ますが、1週間を目処に被害届がなかったら何事もないと思います。」と言われました。←その時点で被害届なしでした

被害者の方は私と同じく事故現場の道を使うらしく、今日も自転車に乗ってる姿を見かけました。

そこで質問ですが、彼女に再度今の怪我や自転車の具合を聞いた方がいいでしょうか。
また、被害届がもう出されないと判明するまでいつまで待てばいいでしょうか。一応警察からは1週間と言われましたが…

長文になってしまい、申し訳ありませんが、回答をお願いします。
2016年12月22日 22時12分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ベストアンサー
ありがとう
> 彼女に再度今の怪我や自転車の具合を聞いた方がいいでしょうか。

 一度聞いて見られた方がよいでしょう。当日症状がでなくても2,3日乃至1週間後に出る場合があります。

> また、被害届がもう出されないと判明するまでいつまで待てばいいでしょうか。一応警察からは1週間と言われましたが…

 2週間待って出てなければ大丈夫でしょう。

2016年12月23日 06時51分

相談者
西田様

年をまたいでの問題となってしまいましたが、二週間を目安に連絡をまってみます。

被害者の女性の方への声かけは、彼女が自転車に乗っているため、声をかけるのが難しそうなので諦めます。

ご回答ありがとうございました。

2016年12月23日 12時05分

相談者
また質問になってしまいますが…

上記の場合の過失割合も教えて頂きたいです。現状被害届は出ていないですが、気になります。
横断歩道・車共に信号はなし、右折禁止で大通りに中央分離帯があります。

2016年12月23日 19時28分

この投稿は、2016年12月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

任意保険未加入で自転車と事故を起こした場合どのように被害を弁償すればよいのか【弁護士が解説】

任意保険に未加入の状態で車を運転していて、自転車と交通事故を起こしてしまった場合、どのように被害を弁償していけばよいのでしょうか。「[みんなの...

長年使っている電動自転車や高級ロードバイクが交通事故で壊れた場合に修理費用を全額請求できるのか

長年使っている電動自転車や高級なロードバイクが交通事故で壊れてしまった場合、修理費用は相手方にどのくらい請求できるのでしょうか。修理できない...

自転車事故でケガをした場合に被害を回復する方法

自転車と衝突してケガをした場合、自転車を運転していた加害者に治療費などを支払ってほしいと思うでしょう。しかし、自転車事故は、自動車との事故と...

【自転車同士の事故】物損から人身への切替えで罪に問われる?弁護士が解説

自転車同士がぶつかった事故で、直後は物損事故として処理されても、事故後数日経ってから身体に痛みなどの症状が出てきた場合に、人身事故への切替え...

【交通事故】人身に切り替えると被害者も罪に問われる?【弁護士が解説】

事故直後は物損事故として処理されても、事故後数日経ってから身体に痛みなどの症状が出てきた場合に、人身事故への切替えを検討する人もいるでしょう...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 車と自転車との接触事故について。当て逃げになるのでしょうか?

    昨日、夜(19時頃)の時間帯に交差点を左折しようとした際に、一時停止から少し車を出した所、直進してきた自転車と接触をしてしまいました。 詳細な状況としては信号のない交差点でこちらが一旦停止でした。その交差点を左折しようとした際に一時停止、左右の確認をし、曲がとうとし車を前に動かした際、右側通行の無灯火の自転車が...

  • 自動車と自転車。これでも車のドライバーは罪に問われますか?

    最近、自転車は歩道ではなく車道を・・・など自転車に関することが以前に増して厳しくなってきています。 私は自転車で歩道を走る際、歩道いっぱいに人がいた場合、ベルは鳴らしません。理由は、歩道を走らせてもらってると思うからです。字の通り、歩く人のための道です。 しかし、実際は自転車は車道を走らなければならない・・...

  • 駐車場での事故。自分が全面的に悪いのでしょうか?

    先日、駐車場で、人に接触したかどうか分からない事故が起きました。 自分が全面的に悪いのでしょうか?事故届が取り下げられるケースはありますか? 商業施設の駐車場から出ようと、駐車していた車で出口の方に向かうと、出口手前で、前方に1台の車があり、私の車はその後ろに並んだ所、その車の運転手は、外に立っている人と話を...

  • 自転車対車の事故について

    中学2年の娘が、車との事故を起こしました。 自転車は左側通行というのは解っていましたが、交通量が多く、右側に歩道があったので歩道をゆっくり走っていたようです。 歩道の横断歩道に差し掛かる時に、止まれの停止線に車が停車していたのを確認し、渡ったら急に車が発信し娘と接触しました。 自転車は運転できない程に変形し...

  • 至急教えて下さい!物損から人身?

    先日事故を起こしました。 当方車、相手自転車、当方から見て突きあたりT字路、 当方は左折しようとしていました。 とまれの標識はなく、停止線のみで、 停止線で一時停止、ミラーを見た時に右から左へ走る車があり、 自転車が来ていたようですが自動車の陰で見えませんでした。 ゆっくりブレーキを離した位の速度で目視しようと...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。