相手に示談金請求をしたのですが

子供が交通事故にあってしまい、入院はしたものの元気になり自賠責保険の慰謝料請求も終わっています。あとは示談だけだったので、示談を進めようと手紙を送ったのですが連絡がありません。このあとは、どのように進めていけばよいのか?アドバイスお願いします。

示談は事故から2年たつと時効ですか?
相手はお金がないので貯めておきますと言っていたので、待っていたのですが…。

2016年12月21日 21時27分

みんなの回答

畠山 晃
畠山 晃 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
時効は治療費などは事故後発生時から各3年で時効(おそらくこちらは受領されていると思われます)、入通院慰謝料は、症状固定後3年で時効ということになります。

2016年12月21日 21時48分

相談者
早い回答ありがとうございます。
示談金の場合は時効はあるのですか?

2016年12月21日 21時51分

畠山 晃
畠山 晃 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
1 示談成立前のお話
示談を成立させるには相手方が応じれば良く、時効は問題とならないともいえますが、時効が成立した場合には、あえて示談を成立させようとしないことも多いと思われますので、やはり事実上不法行為の消滅時効期間(3年)を気にせざるをえないと考えます。
2 示談成立後のお話
  示談が成立した場合、その後については、示談は訴訟や調停外で行われる場合、民法上の和解(695条)となりますので、示談成立後の消滅時効期間は(和解に基づく和解金支払い請求権は)和解条項に支払いの期限の定めがない場合には成立日から10年、○月×日限り支払うという期限が定められている場合には同期限から10年(民法167条)となります。
3 結論
  ご質問が1と2のどちらか不明な言葉であったので一応場合わけしましたが、
> 示談は事故から2年たつと時効ですか?
のご質問を、示談を成立させるとすると、期間を注意すべきか、とのご趣旨のご質問と捉えますと、やはり前の問いの不法行為に基づく損害賠償請求権の消滅時効期間(3年)経過前には、基本的に示談を成立させるべきと考えます。
 したがって、時効期間が近づいた場合には、示談が期間内に成立しない危険性が高まりますので、同消滅時効期間(3年)が経過する前に裁判所への訴え提起など時効中断の方法をとる必要があると考えます。

2016年12月21日 22時15分

相談者
丁寧な説明ありがとうございます。
自分としては、充分時間を待ったので裁判所に行きたいと思います。

2016年12月22日 06時20分

この投稿は、2016年12月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故で保険会社との示談交渉がまとまらない場合の3つの対処法

交通事故の紛争をめぐって、示談交渉がまとまらない場合、次に選択する手続きは主に3つ(弁護士による示談交渉、ADR(裁判外紛争解決手続き)、裁判)...

【交通事故】人身事故の被害を回復する手段と解決までの流れ

交通事故でケガをした場合、加害者側の任意保険会社から賠償金を支払ってもらうことができます。この記事では、事故処理が終わった後にどのように手続...

交通事故の被害にあったらどうすればよい?事故現場での対応まとめ

交通事故はある日突然発生します。予想外のことに動揺してしまうかもしれませんが、できるだけ落ち着いて対応することが、事故の被害を解決する第一歩...

交通事故のケガを治療する際に注意するべきポイントと示談交渉のタイミング

交通事故でケガをしたとき、治療費など被害の賠償は、多くの場合加害者(保険会社)との話合い(示談交渉)で解決することになります。この記事では、...

【交通事故】自賠責保険で支払われる休業損害の金額と計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • W不倫の示談書作成について

    以前にも同じような投稿しました。W不倫した結果、相手の奥様にも主人にもバレて慰謝料は双方痛み分けということで請求しないことになりましたが、今後一切お互い連絡をとらない、接近しないetc..今後なにがあってもお互い今回の不貞行為に関して慰謝料請求しないという内容の示談書を作成することになりました。ですが、素人の私が作れ...

  • 不倫 中絶 その後。相手に慰謝料などを請求できますか?

    初めまして。私は結婚している男性と不倫関係にあり妊娠し中絶しました。妊娠した事実を相手に伝えた時に連絡がとれなくなり やむを得ず相手の職場に連絡し 相手と連絡がとれましたが 相手に お前のした事は詐欺だ 警察にいこう などと言われひどく傷つきました。 その後 妊娠を証明し 相手は中絶費用を全額出しましたが。 私としては納...

  • 不倫相手からの慰謝料請求

    不倫相手が妊娠中絶しました。中絶させる時に妻子と離婚すると嘘をつき中絶してもらいました。不倫相手は僕が妻子持ちという事を最初から知っていました。不倫相手は僕に、嘘をついて中絶させた事にたいして精神被害での慰謝料を訴えて来ています。 中絶後不倫相手は精神異常で病院にはかかっておらず、仕事にも影響なく行っています。...

  • 不倫で慰謝料請求無しの場合

    不倫で相手の奥さんに彼から自白してもらったのですが(今月中に出来ないなら私からしますと言っていました)、奥さんの反応は「うちの家庭の状況が存続するのなら事を荒立てる気はないようで、慰謝料も検討しないようです。」と彼から連絡が来ました。 この場合示談書か何か作成していた方が良いですか? まさかの反応だったので、彼が...

  • 大至急教えてください!!

    慰謝料請求について何度かこちらで教えていただきましたが、相手方との話し合いを明日に控えています。 まずは相手方から誠意を示してもらいたいと思っているのですが、どのように話しを進めればいいでしょうか? 慰謝料請求の内容は暴行について、婚約不履行(妊娠に伴い)についてです。 今日、残念ながら流産の手術を終えて退院...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。