物損事故の支払いについて

公開日: 相談日:2016年12月15日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

先日、車の左ライトを割ってしまいました。

強風の為にも空き地に立ててあった鉄パイプが道路に飛び出していて、
それに気付かず、気づいた時には既に遅く…。
空き地の所有者の方は「修理費は払います」と言ってくださっていますが、
まだ3年しかたっていない車で、安い部品が出ていないため9万円かかります。
額が大きいのと、私の前方不注意が原因ということもあり、
どうしていいものか悩んでいます。

払って頂けるならとても助かるのですが、
所有者の方に払う義務がないのに請求はできないと思い、お聞きしたいです。

よろしくお願いいたします。

509356さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士が同意
    3
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    空き地に置いていた鉄パイプの管理方法に過失があるといえるのであれば、空き地の所有者の方に損害賠償責任があるといえるでしょう。
    修理費を払っていただけるというのであれば、法的にも責任があるといえますので、お支払いいただいて問題ないと思います。

  • 相談者 509356さん

    タッチして回答を見る

    永野先生ありがとうございます。
    金額が大きいので言いにくく、
    自分の不注意であることは間違いないので請求するのもおこがましいと思うのですが

    お相手の方とちゃんと話してみようと思います。

この投稿は、2016年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました