弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

交通事故 : 交通事故トラブルの流れと対処法

学校行事で怪我 請求できますか?

小学校4年生の娘です。
先週、小学校で持久走大会がありました。
スタートの直後のコーナーで、1人が転び、次から次と転んでました。うちの娘も転んでしまい、顔に擦り傷、鼻の下を6針縫うことになりました。学校の外周半分以上走ったところで、ボランティアの方が気づいてとめてくれました。後日学校側で確認した所、転んだ所にグランドに水をまくプラスチックの蓋があったようで、ひどく顔にケガをしたようです。
担任はスタートは何度も練習をしてたのですが…と言ってました。女の子であることと、顔にキズが残らなければ…と心配です。
自分で転んだなら仕方ないと思うのですが、まきぞいで転んでしまったことと、男女一緒に走っていなければ…と思うと正直腹が立ちます。
この場合、学校側に責任はありますでしょうか?
賠償?というのかわかりませんが、請求ができるものでしょうか?

すみませんが回答お願いします。
学校側に責任が有る可能性はあります。

保険に加入している可能性もありますので、学校側に保険を使っての補償などを求められないかを確認されてみてはいかがでしょうか。
おはようございます。

日本スポーツ振興センターの災害給付は申し込み済みでしょうか?
医療費と,後遺障害が残った場合には見舞金が支給されます。

もっとも,日本スポーツ振興センターは,最低限の給付になります。

なので,給付を超えた賠償額は,法律構成をして学校側に請求していくことになります。

詳細を聞いていないのではっきりいえませんが,プラスチックの蓋が工作物といえるときは,工作物責任を問えることがあるかもしれません。公立学校であれば国家賠償法を使いますし、私立学校であれば民法を使います。

参考になれば幸いです。

りんご3さん
2016年12月11日 22時04分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう

2016年12月12日 07時49分

関 真悟
関 真悟 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう

2016年12月12日 08時00分

この投稿は、2016年12月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,185名の弁護士から、「交通事故に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

知らなかったことで泣かないため 道しるべここにあります

交通事故被害に遭ったときに、
この先知っておくべき注意点解決までのステップが1ページでわかります。

関連度の高い法律ガイド

交通事故で健康保険を利用するための手続きと請求できる治療費の内容

交通事故で負ったケガを治療する際、その費用は加害者が加入する保険会社から支払ってもらうことが一般的です。ただ、どの範囲までが治療費として認め...

【交通事故】ペットのケガ・死亡に対して請求できる賠償金の内訳と請求方法

家族同然に可愛がっていたペットが交通事故にあい、ケガをしたり、死んでしまったりした場合、ケガの治療費や入院料を加害者に支払ってもらえるのでし...

家族同然のペットが交通事故に…相手に慰謝料や治療費を請求できる?

家族同然に可愛がっていたペットが交通事故にあい、ケガをしたり、死んでしまったりした場合、事故の相手に対して慰謝料や治療費を請求することができ...

【交通事故】衣類や持ち物が壊れたときに加害者に請求できる賠償金の範囲

交通事故で、スマートフォンや腕時計、衣類など、車の中にあった物や身につけていた物が壊れてしまった場合、加害者に弁償してもらうことはできるので...

高級ロードバイクが交通事故で壊れた場合に修理代を全額請求できるのか

愛用しているロードバイクや電動自転車が交通事故で壊れてしまった場合、修理費用は相手方にどのくらい請求できるのでしょうか。修理できないほどに壊...

この相談に近い法律相談

  • 幼稚園の運動会の練習中に、骨折、手術しました。園の安全管理について納得いきません。

    幼稚園年長の息子が、運動会の練習で跳び箱8段を跳んでいる時に着地に失敗し、右肘を骨折し、手術、入院をしました。全治3か月です。これからリハビリにも通いますが、100%もとに戻るとはいえないようです。跳び箱8段は、学年1人の挑戦でした。普段は跳べていたらしいのですが、当日、飛んだあと、体が空中で、バランスを崩し、肘から...

  • 小学校側の過失によるプールでの事故について

    小学5年の息子の話です。 先週水曜日に学校のプールで子ども同士の接触による事故が発生しました。 はじめ、息子の足が隣の子に接触しそうになったので「蹴らんといて」と言ってきたので二度目はみんなと遅れてスタートしたら逆に接触してしまいました。 帰宅後、腫れがおさまらないので整形外科に行くと左薬指付け根が骨折していま...

  • 至急返答頂きたいです!

    はじめまして。 6月に左足膝の靭帯手術し、経過も良好で、医師にはランニング、ダッシュ程度なら、運動可能と言われていました!! 学校の体育の授業があり、その日はハードルの授業だった為娘は、先生に『やめときます』といったのですが、先生から、『先生的にはいいけど、内申に響くよ』と言われた娘は、内申という言葉にビビって...

  • 学校関係者への慰謝料請求について

    部活顧問の心無い一言で中学2年の娘がうつ病になりました。 部活は吹奏楽部です。 娘が入学と同時に顧問が異動で変わり、コンクール重視の先生で厳しい指導でしたが、娘は頑張ろうと思い入部しました。 娘が担当している楽器はコントラバスですが、それまでその中学にコントラバスが無く、顧問の意向で新しく入れることになった...

  • 慰謝料の請求はいつどこへ?

    今春高校3年になる息子の事で相談です 息子が中学2年生の時(平成21年6月)選択の体育の授業でソフトボールをしました いつもキャッチャーをしている子が休み急遽キャッチャーをしてボールが口に当たり前歯が2本抜けました いつもキャッチャーはマスクを付けていなくて息子もマスクをしていませんでした 学校に呼ばれて私が...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故の人気法律相談

  1. 示談交渉について悩んでます
  2. 交通事故の過失割合
  3. 後遺症障害と示談 慰謝料について
  4. 交通事故と怪我との因果関係がないと言われました。
  5. 追突事故で物損事故から人身事故に、困ってます。
  6. 交通違反に対する会社の罰則
  7. 交通違反したら後から連絡が来るのでしょうか?

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。