交通事故休業補償の必要書類、保険会社が税務署に申請するのか?

2016年11月に交通事故に遭いました。
10;0で被害者です。事故で仕事を休業し先日休業補償の書類を保険会社に提出しました。
2016年4月から就職し、前年度源泉徴収がなく、賃金台帳なら大丈夫と言われ、会社に賃金台帳のコピーを請求し提出しました。
2016年4月前までは1人親方で個人事業主として仕事をしていましたが、上手く行かず、現在の会社に入社しましたが、現在の会社が株式会社なんですが、社会保険ではなく国民健康保険、所得税の申告も自己申告、株式会社なのに国保、所得税申告申告って会社もあるのでしょうか?
僕は日給月給で、1日1万9500円をいただいています。
社会保険でもなく、賃金台帳ってあるものなのでしょうか?

今回の事故により、保険屋さんから休業補償を受けるにあたって、休業補償申請するにあたっての必要書類は、保険会社が用意した書類、源泉徴収、(昨年の源泉徴収がなければ賃金台帳)僕は今年から就職したので昨年の源泉徴収がなく、今年の賃金台帳を提出したのですが、それ以外に必要書類はいるのでしょうか?
また、昨年の所得証明書もないのですが、会社員で休業補償の補償を受けるにあたっては所得証明書は必要ないのでしょうか?

最後に、現在の会社は自己申告ですが、申告は来年2017年に自分でするのですが、今回の事故で賃金台帳を保険屋に提出した事で相手の保険会社が税務署や区役所に僕の所得を申請する事はあるのでしょうか?

僕は持病もありいくら日給月給でもらっていても、給料が少なくなる可能性もあると思うし、賃金台帳を元に保険会社が税務署や区役所に申告して、給料が少なかった月でも、払わなくていい税金などのお金を払うのかなって考えると悩んでしまいました。
2016年12月05日 18時55分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ありがとう
> 現在の会社が株式会社なんですが、社会保険ではなく国民健康保険、所得税の申告も自己申告、株式会社なのに国保、所得税申告申告って会社もあるのでしょうか?

株式会社等の法人事業者であれば、社会保険の加入が強制されますし、所得税等の源泉徴収義務が課されます。

> 僕は日給月給で、1日1万9500円をいただいています。
> 社会保険でもなく、賃金台帳ってあるものなのでしょうか?

社会保険でなくても、労働基準法上、会社には賃金台帳作成義務があります(108条)。

> 今回の事故により、保険屋さんから休業補償を受けるにあたって、休業補償申請するにあたっての必要書類は、保険会社が用意した書類、源泉徴収、(昨年の源泉徴収がなければ賃金台帳)僕は今年から就職したので昨年の源泉徴収がなく、今年の賃金台帳を提出したのですが、それ以外に必要書類はいるのでしょうか?

会社に作成してもらう休業証明書でしょうか。

> また、昨年の所得証明書もないのですが、会社員で休業補償の補償を受けるにあたっては所得証明書は必要ないのでしょうか?

今年の4月に入社した会社の賃金をベースに休業補償が算出されるのであれば、昨年以前の所得証明は不要でしょう。

> 最後に、現在の会社は自己申告ですが、申告は来年2017年に自分でするのですが、今回の事故で賃金台帳を保険屋に提出した事で相手の保険会社が税務署や区役所に僕の所得を申請する事はあるのでしょうか?

相手方保険会社がそのようことをする理由も必要もありませんので、しないと思います。

2016年12月18日 10時47分

この投稿は、2016年12月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】「休業損害証明書」とは? 取得方法と記入のポイント

交通事故のケガやその治療のために仕事を休んで収入が減った場合、その分のお金を保険会社に請求することができます。その際、サラリーマンなどの給与...

【交通事故の休業損害】被害者が事業所得者だった場合の計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

【交通事故の休業損害】被害者が給与所得者だった場合の計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

【交通事故の休業損害】被害者が会社役員だった場合の計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

【交通事故】自賠責保険で支払われる休業損害の金額と計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 個人事業主から労働者への切替の双方の負担について。(所得税の差額支払い)

    先日会社へ雇用形態に不安があるから辞めると伝え雇用保険について聞いたところ、私は個人事業主契約だから、雇用保険には入れないと言われました。 ただし、契約書には雇用契約と記載され明らかに労働者として働い ていましたし、今まで個人事業主契約だった事も知らず何の説明もありませんでした。 更に会社に問いつめたところ...

  • 社会保険料の不正徴収の確認及び、相談窓口について

    非常勤外部役員として勤務している会社が社会保険料を社員から不正徴収していように思われます。 下記の点は不正に当たるかお教えください。 また、不正なの場合はどのようなところに相談(弁護士さんも範疇でしょうか?)、 通報するのが本来の道筋でしょうか? 1)不正徴収について 該当会社は、給与を月末締め翌月25日に支払いし...

  • 会社の倒産と給料

    ご指導お願いします。経理事務を担当しています。 会社が近々破産する予定です。 従業員を今月末(10月)に解雇する予定です。 その際、10月分の賃金を支払うとしたら 10月分の社会保険、等の控除項目はどうなるのでしょうか? 賃金は、月末締め、翌月払いです。 通常なら10月31日退職で資格喪失は11月1日となり。10月分は控除し ...

  • 社会保険料の改ざんについて

    現在在職中の会社ですが1年前に社会保険等の標準報酬月額を調べました。 すると3年程前に支払われたボーナスは支払履歴がなく、2年前位からの実際払われている給料と社会保険事務所に届けている金額が5万程少なく申告してありました。 その場で社会保険事務所の職員に明細を見せ確認してもらい、「調査します」との回答でしたが、夏に...

  • 給与から控除されていた退職年金の返還について

    私は、平成28年6月に保険会社から保険金不正搾取を行った為、前職場を懲戒解雇されました。保険会社から不正搾取した金銭については前職場が保険会社へ弁済し私は前職場へ損害賠償として月々弁済しております。 懲戒解雇になった場合、退職金は支給しないと就業規則にも記載がありますが私自身の給与から控除されていた分については返...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。