実況見分調書の証拠物の欄について

公開日: 相談日:2016年11月01日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

交通事故の実況見分調書、証拠物の欄に自動車1台と鍵1本と記入してあります。

しかし、実際には鍵1本では無く自宅の鍵やその他数本がまとめてあったはずなんですが
そこまで細かく書かないのが一般的なのでしょうか?

ちょっと大事な点になるので、警察官に訂正してもらいたいのですが・・・
よろしくお願いします。

498107さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    交通事故の実況見分調書、証拠物の欄に自動車1台と鍵1本と記入してあります。

    しかし、実際には鍵1本では無く自宅の鍵やその他数本がまとめてあったはずなんですが
    そこまで細かく書かないのが一般的なのでしょうか?

    ちょっと大事な点になるので、警察官に訂正してもらいたいのですが・・・
    よろしくお願いします。

    →交通事故の証拠となる鍵は自動車の鍵のみですので、証拠物としては鍵は1本と記載するのが通常ではないかと考えます。

  • 相談者 498107さん

    タッチして回答を見る

    事故時のキーホルダーには1本しか鍵が付いていなかった事を立証させられる可能性はありませんか?
    それでは困るのです。実際とは違うので。

この投稿は、2016年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから